Лекции.Орг


Поиск:




Правові форми і методи здійснення функцій держави: поняття, види.




Правовая форма — это организационная форма деятельности органов государства, их должностных лиц, которая, во-первых, предусмотрена правом и ему соответствует, во-вторых, своим результатом влечет юридически значимые последствия для субъектов права.

Наличие совокупности указанных в определении двух сторон организационной формы деятельности государства служит основанием для квалификации ее в качестве правовой формы.

Примером классической правовой формы деятельности государства является судопроизводство, которому присущи следующие признаки правовой формы: рассмотрение юридического дела исключительно уполномоченными на то органами государства, их должностными лицами; совершение операций с нормами права— материальными, процессуальными; закрепление результатов деятельности в соответствующих официальных процессуальных документах, имеющих установленную законом форму.

Виды правовых форм деятельности государства:

1) учредительная (связана с формированием и совершенствованием органов государства, его структурных подразделений);

2) правотворческая (связана с принятием, изменением, отменой нормативно - правовых актов);

3) правоприменительная (связана с реализацией юридических норм);

4) контрольная (связана с проверкой соответствия поведения и деятельности подконтрольных субъектов требованиям права).

 

 

Поняття і ознаки громадянського суспільства. Співвідношення громадянського суспільства і держави.

Гражданское общество — это союз людей, проживающих на определенной территории, объединенных системой общественных отношений, которые служат реализации их общих и частных интересов, охраняемых и защищаемых государством.

Сущность человеческого общества состоит в том, что оно представляет собой не простую совокупность индивидов, а именно систему общественных отношений, объединяющих людей в единый социальный организм. "Общественные отношения" — категория конкретно-историческая, изменчивая, имеющая свои качественные и количественные параметры (например, в бывшем СССР коммерческое посредничество, частнопредпринимательская деятельность квалифицировались как преступления).

Субъектами этих отношений, т.е. субъектами социального общения, являются люди, наделенные сознанием и волей, имеющие общие и частные интересы; объединения людей (на семейной, сословной, этнической, национальной и т.д. основе); государство и др.

По видам (сферам жизни общества) различают экономические, социальные, религиозные, политические и т. д. общественные отношения.

В определениях, отражающих природу гражданского общества, которая отличает его от государства, обнаруживается понимание гражданского общества либо как совокупности неполитических отношений (экономических, духовно-нравственных и др.), либо как совокупности неполитических и политических отношений. Последние можно рассматривать в качестве связующего звена между гражданским обществом и государством как институционно обособленным от общества механизмом глобального социального управления. В структуру гражданского общества входят: экономика (собственность, свободный труд, предпринимательство); общественные объединения; культура; семья; средства массовой информации и т.д.

Соотношение гражданского общества и государства

Соотношение гражданского общества и государства характеризуется тем, что их нельзя ни отождествлять, ни противопоставлять друг другу, тем более отрывать одно от другого.

Гражданское общество и государство, обладая относительной самостоятельностью по отношению друг к другу, вместе с тем составляют единое, не лишенное противоречий целое. Ни государство, ни гражданское общество не способны к самостоятельному, более того — взаимоисключающему сосуществованию. Государство—закономерный продукт развития общества, оно появляется тогда, когда в недрах этого общества объективно назрела потребность в таком образовании как государство.

История показывает, что государство может подчинить себе гражданское общество (практика авторитарных, тоталитарных государств). В главном проблема их соотношения сводится к замене подчинения гражданского общества государству подчинением ему государства, несмотря на то, что подчинение общества государству даже может характеризоваться положительной ролью последнего в обеспечении экономического процветания и социальной защищенности личности (например, Чили в период диктатуры Пиночета; современный Китай, где социально-экономическому развитию свойствен синтез социализма и капитализма, но политическая система является однопартийной).

Разрешение проблемы соотношения общества и государства связано с пониманием государства как неотъемлемой подсистемы гражданского общества, имеющей в нем собственный сектор деятельности. Например, так называемое "государство всеобщего благоденствия", в частности, проводит в жизнь государственные социальные программы (строительство, финансирование больниц, школ для бедных; в США существует очередь на получение жилья в государственном фонде).

Содержание направлений взаимодействия государства и гражданского общества в целом может характеризоваться наличием у последнего права на невмешательство государства в определенную сферу жизнедеятельности личности, права на участие в формировании определенных органов государства, управлении некоторыми его делами, права на определенные услуги государства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1208 - | 1180 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.