Лекции.Орг


Поиск:




Принятие христианства и его значение для укрепления политической власти на Руси.




Происхождение государственности на Руси.

1. Старонорманская теория. Создана в нач. 18 века Байером. Утверждает происхождение Древнерусского государства на севере в Новгородской земле с вокняжением в Новгородской земле приглашенного славянами и чудью варяжского князя Рюрика в 860 г.– варяжское племя к которому принадлежал Рюрик и его сородичи, дружина с которой он прибыл в землю словен, впоследствии имя этого племени перешло на племена славян, объединенных Рюриковичами в единое государство, на всю страну.

2.Старославянская теория. Сформирована Татищевым. Подтверждает происхождение Древнерусского государства на севере в Новгородской земле государства, но указывает, что сформировалось первое древнерусское княжение еще при князе-старейшине Гостомысле. Древнерусская государственность получила развитие с вокняжением в Новгородской земле приглашенного славянами и чудью зятя Гостомысла - варяжского князя Рюрика в 862 г. утверждает, что Рюрик и Русь были выходцами из земли западных славян-прибалтийских земель.

3. Новославянская теория. Формировалась еще в конце 19 в. Утверждает, что древнерусское государство сложилось в результате внутренних процессов, протекавших в восточнославянских землях, с ядром на юге, в долине реки Рось, в земле летописного племенного союза Полян со столицей в Киеве. Ни князь Рюрик, ни варяги не были основателями древнерусского государства. Выходцы из Скандинавии (или потомки Рюрика) сумели лишь овладеть верховной властью и основать княжескую династию Руси.

4.Новонорманская теория. Сформирована в начале 20. утверждает, что древнерусское государство сложилось в земле восточных славян вследствие ее завоевания в 9 веке варягами, которые именовали себя руссами.

Возникновение государства у восточных славян летопись связывает с призванием варягов. Славяне, кривичи стремясь преодолеть междоусобицы, призывали на княжение варягов. Из-за моря. 3 варяжских вождя: братья Рюрик, Трувор и Синеус стали княжить в Новгороде, Изборске, Белоозере. После смерти братьев Рюрик правил один с 862- 879г.После смерти Рюрика стал править Олег, позже объединив под своей властью Киев и Новгород.

 

 

Принятие христианства и его значение для укрепления политической власти на Руси.

Дохристианские славянские верования. В 7 – 10 в. Восточные славяне были язычниками. Основными божествами считались Перун) бог грома и молнии), Велес(бог скота) Мокошь(богиня женского рукоделия и тд. Земледельческими были древнейшие божества Род и рожаницы. У славян существовали жрецы- волхвы. В святилищах (капищах) приносились жертвы изображения богов – идолам.

Первая религиозная реформа Владимира. Владимир считал, что необходимо было заменить разрозненные языческие культуры единой государственной религией.

Было принято решение о крещении Руси по византийскому обряду.Переход именно в христианство в православном варианте, заключался в существовании прочных связей, особенно торговых Руси с Византией.

Крещение Руси. Владимир крестил киевлян в реке Почайне и уничтожил языческие идолы. Статую Перуна привязали к хвосту коня, сволокли к Днепру и сбросили в реку. Крещение в 988 г положило начало широкому распространению христианства на Руси. Крещение остальной Руси заняло длительное время и встречало сопротивление. пример(в Новгороде, где жители согласились принять христианство после того, как княжеские дружинники подожгли город)

Крещение на Руси не означало полного прощания с язычеством. Многие древние верования пошли в христианский канон. (Масленица, день Ивана Купалы и тд)Вера в леших, домовых, русалок.

Значение принятия христианства.

Церковь получила обширные земли, на которых организовала собственное хозяйство. Монастыри развели земледельческое хозяйство, в которых использовался труд зависимых обедневших людей.

С течением времени, укрепившись, Церковь оказала влияние на политическую жизнь страны. Метрополиты, епископы участвовали в государственных делах.

Принятие христианства способствовало расцвету материальной культуры. Иконопись, фреска, мозаика, все это явилось на Русь из Византии благодаря распространению христианства. Так же пришла письменность на славянском языке, стали издаваться рукописные книги. При монастырях возникали школы. Распространялась грамотность. Христианство повлияло на нравы и мораль. Церковь запрещала жертвоприношения. Боролась с торговлей людьми, стремилась ограничить рабство. Также укрепилась княжеская власть. Церковь внушала повиновение, а князьям- сознание высокой ответственности. Принятие христианства способствовало сплочению восточно- славянских племен в единую древнерусскую народность.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1051 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.