Лекции.Орг


Поиск:




Принципы предпринимательского права.




Принципы - это основополагающие начала правового регулирования предпринимательской деятельности, изложенной в правовых нормах.

Основными принципами являются: принцип свободы предпринимательской деятельности; принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты; принцип единого экономического пространства; принцип поддержания конкуренции и недопущения предпринимательской деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию; принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности; принцип законности.

1. Принцип свободы предпринимательской деятельности. Это статья 8, 34, 35, 74 и 75 Конституции РФ. Он содержится и в других нормах, в том числе и ГК РФ. Он выражается в свободе договоров, в большом количестве диспозитивных норм, принцип свободы договора (ст. 412 ГК РФ). Как правило, он подтверждается тем, что для большинства субъектов предпринимательской деятельности установлена общая правосубъектность (правоспособность). Лица имеют право осуществлять все виды предпринимательской деятельности, незапрещённой законом. В уставах коммерческих организациях так и написано. Свобода не безгранична, поэтому кому-то запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В целом, принцип означает право предпринимателя начинать и вести свое дело в любой сфере предпринимательства, в любой из предусмотренных законом форм, с использованием любых (не изъятых из оборота) видов имущества и т.д. Однако эта свобода не безгранична. Законом она может быть ограничена в интересах общества в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Принцип многообразия и юридического равенства форм собственности. Содержится в Конституции РФ, статьи 8, 9, 34 и 35. В литературе содержится дискуссия в отношении публичной собственности в предпринимательской деятельности. В соответствии с первоначальной реакции концепции развития гражданского законодательства предлагалось исключить государственные и муниципальные унитарные предприятия, в связи с тем, что они обладают правом хозяйственного ведения, в этом и есть неравноправие форм собственности. Казённые предприятия не могут быть признаны субъектами несостоятельности (банкротства). Здесь судебная практика расставила точки над i, потому что это особенности регулирования публичной собственности, потому что предпринимательская деятельность характерна для частной форм собственности.

Согласно данному принципу законодательством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или ограничения для тех или иных форм собственности для субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность с использованием имущества, находящегося в государственной или частной собственности. Принцип единого экономического пространства, то есть свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей территории государства. Не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения могут вводиться в соответствии с законом РФ, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

3. Принцип единого экономического пространства (принцип единого рынка). Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Статьи 8 и 74 Конституции РФ. В 1998 г. начался парад экономических суверенитетов, каждый субъект начал принимать НПА, обеспечивающие безопасность своего регионе (В Краснодаре запретили вывоз ряда продуктов питания для обеспечения безопасности). Но эти акты были признаны незаконными, потому что они нарушают статьи 8 и 74 Конституции РФ. Они не соответствовали единому экономическому пространству РФ. Этот принцип реализуется также в нормах антимонопольного законодательства.

4. Принцип свободы конкуренции и ограничения монополистической деятельности. Статья 8 Конституции РФ, и статья 34 пункт 2: «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию». Но монополизация всё-таки допускается в ряде случаев, а недобросовестная конкуренция - это уже правонарушение. Принцип был скорректирован в законодательстве, мы сейчас говорим не о запрете монополизации, а принципе контроля за монополизацией.

Принцип поддержания конкуренции и недопущения предпринимательской деятельности, направлен на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Соблюдение данного принципа – необходимое условие развития рыночной экономики и осуществления предпринимательской деятельности. Принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности. Государственное регулирование экономики, предпринимательства осуществляется в любом государстве. Различными являются формы и методы такого регулирования, которые определяются политическими условиями, уровнем экономического, социального развития, историческими традициями, национальными особенностями и другими факторами. Самое главное, что должно быть достигнуто в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности – это соблюдение баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом.

5. Принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности. Этот принцип действительно пронизывает весь законодательный массив, посвящённый правовому регулированию предпринимательской деятельности. Это чтобы удовлетворять частный и публичный интерес. Этот принцип выражается в государственном контроле предпринимательской деятельности, установлении правил предпринимательской деятельности, и регулировании деятельности органов, которые регулируют предпринимательскую деятельность.

6. Принцип недопустимости вмешательства кого-либо (в том числе и государств) в предпринимательскую деятельность.

7. Принцип законности. Данный принцип является общеотраслевым и воплощение его в жизнь – основа построения правового государства. Что же касается законности в предпринимательской деятельности, то здесь необходимо обратить внимание на два аспекта. Во-первых, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться при строгом соблюдении требований законодательства. Во-вторых, государством должна быть обеспечена законность правовых актов, законность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующих предпринимательство. Под методом понимается определенная совокупность приемов, способов правового воздействия на тот круг общественных отношений, которые составляют предмет той или иной отрасли права. Считается, что каждой отрасли права присущ свой, особый метод регулирования. Однако наряду с этим в науке права обсуждается вопрос о единстве метода правового регулирования, в котором правовое воздействие принимает характер дозволения, предписания и запрета.

В предпринимательском праве, учитывая его комплексный интегральный характер, используется совокупность методов правового обеспечения: метод обязательных предписаний, метод автономии воли субъектов правоотношения, метод рекомендаций. Предмет и метод правового регулирования являются классификационными признаками деления системы права на отрасли. Именно по предмету и методу отрасли отграничиваются одна от другой, и именно наличие самостоятельного предмета и специфического метода дает возможность говорить о самостоятельности отрасли. Следует отметить, что вопрос о предпринимательском праве как самостоятельной отрасли права является дискуссионным.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 729 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

812 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.