Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7.2. Определение сметной стоимости строительного комплекса в условиях рыночных отношений




План:

  1. Методы определения сметной стоимости строительного комплекса.

 

  1. Методы определения сметной стоимости строительного комплекса.

При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения стоимости:

  • ресурсный;
  • ресурсно – индексный;
  • базисно-индексный;
  • на основе укрупненных сметных нормативов в т.ч. банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

Ресурсный метод составления смет был рекомендован в начале 90-х годов как более точный в условиях инфляции. В этом случае составляется два документа: локальная ресурсная ведомость и локальный ресурсный сметный расчет.

В локальной ресурсной ведомости определяется количестве. производственных ресурсов (трудовые затраты (чел.-ч); время использования строительных машин—(маш.-ч); расход материалов, изделий и конструкций) необходимое для выполнения работ.

В локальном ресурсном сметном расчете сметная стоимость работ рассчитывается по статьям прямых затрат путем калькулирование в текущих ценах и тарифах ресурсов, рассчитанных по локальной ресурсной ведомости, накладные расходы и сметная прибыль рассчитываются в установленном порядке. Цены на ресурсы:, тарифные ставки оплаты труда рабочих, расценки на эксплуатацию строительных машин, сметные цены на материалы - принимаются либо средние территориальные, рекомендованные РЦЦС, либо исходя из реальных условий деятельности подрядчика по согласованию с заказчиком.

Достоинством ресурсного метода являются наглядность, более корректное определение сметной стоимости работ, возможность использования реальных цен на все виды ресурсов.

Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

Базисно-индексный метод наиболее распространен при составлении смет на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы. В этом случае применяется традиционный нормативно-калькуляционный метод определения сметной стоимости на основе единичных расценок, привязанных к местным условиям строительства. Сметная стоимость, определенная в базисных ценах, переводится в текущий уровень путем использования текущих индексов цен.

Пересчет сметной стоимости работ в текущий уровень цен производится двумя способами:

  • путем применения индексов к статьям прямых затрат (оплата труда рабочих, расходы на эксплуатацию строительных машин, материалы);
  • путем применения индексов к общей стоимости, исчисляемой в нормах и ценах базисного периода.

 

Индексы дифференцированы по видам строительства и видам работ и
ежемесячно сообщаются РЦЦС.
Метод применения банка данных о стоимости ранее построенных или
запроектированных объектов
- это использование при проектировании объекта
стоимостных данные по ранее построенным или запроектированным
аналогичным зданиям и сооружениям.

При выпуске и обработке сметной документации рекомендуется максимально использовать вычислительную технику и программные средства.

Главная цель автоматизации - это повышение производительности труда. Автоматизация труда сметчика позволяет за счет ускорения расчетов освободить время для аналитической работы и тем самым повысить качество выпускаемой сметной документации.

Применение программных средств, позволяет:

· автоматизировать выпуск и экспертизу сметной документации;' а также оформление первичной учетной документации, применяемой строительстве для расчетов за выполненные работы;

· использовать различные методы определения стоимости строительства (ресурсный, базисно-индексный, ресурсно-индексный и др.);

  • обеспечивать контроль за расходованием денежных средств и списанием материальных ресурсов и др.;
  • автоматизировать составление федеральных и территориальных сборников расценок.

Специалисты, умеющие работать в разных сметных программах, высоко ценятся на рынке труда, поэтому серьезная компьютерная подготовка сметчика является необходимым условием его успешного карьерного роста.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 506 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.