Лекции.Орг


Поиск:




Развитие криминологии в дореволюционной Росси и в первые годы советского государства. Формирование научно-исследовательских криминологических учреждений в Беларуси.




В истории отечественной криминологии следует выделять 4 этапа:

1) конец 19в.-1917г.

2) начало 20-х годов – сер. 30-х годов 20 века

3) к. 50-х – 80-е гг. 20 века

4) н. 90-х 20 в. – по настоящее время

Систематическое изучение преступности в России началось в рамках социологической школы во второй половине XIX в. Представители этой школы (М.Н. Гернет, М.В. Духовской, П.И. Люблилинский, М.П. Чубинский, И.Я. Фойницкий и др.) ставили перед собой задачу изучения взаимосвязи преступности с социальной средой. Важнейшим методом исследования преступности криминалисты-социологи считали статистический анализ факторов, влияющих на преступность, среди которых выделили три группы: индивидуальные (антропологические), общественные и физические (космические). При этом изучалось влияние на преступность половозрастных особенностей личности, особенности региона, времени года и суток, т.е. тех факторов, которые не являлись причинами преступности.

В первые годы советской власти криминология как наука получает значительное развитие благодаря усилиям криминологов дореволюционной эпохи. Организационной и методической базой криминологических исследований являлись кабинеты и клиники по изучению преступности и преступников. Параллельно проводились исследования криминологического характера в юридических учебных заведениях: юрфак МГУ, Киевских и Белорусских университетов. Особая роль в развитии советской криминологии сыграл образованный в 1925г. государственный институт по изучению преступности и преступников, созданный при НКВД РСФСР.

В БССР центр криминологических исследований – образован в 1926г. при факультете Хозяйства и правительства БГУ «Белорусский кабинет по изучению преступности и преступников». 2 секции:

1) Криминологическая социология

2) Криминологическая психология и психиатрия

Основная цель деятельности – изучение преступности с целью ее ликвидации. В 1929г. в БССР создан Институт научной судебной экспертизы. Где действовало отделение по изучению личности преступника.

В 1932г. на базе этого института создан Белорусский государственный научно-исследовательский институт криминологии, криминалистики и судебной экспертизы.

В 30-е годы 20в. развитие современной криминологии было заторможено. Этому способствовало политическая установка об отсутствии объективно присущих социалистическому обществу причин преступности.
Криминологию изъяли из программ подготовки юристов.

30-50-е годы 20в. Криминология как наука не развивалась. После принятия постановления Совмина СССР от 30.05.1963г. «о создании всесоюзного института по изучению причин и разработки мер предупреждения преступности». К проблемам преступности вновь обратились. Возглавил данный институт И.И. Карпец.

Центром криминологического изучения преступности в РБ с 1990г. является отдел криминологии НИИ Криминологии, криминалистики и судебной экспертизы, на базе которых в 2002г. Был создан Республиканский центр анализа и прогнозирования преступности. В 2006г. Центр реорганизован и создан Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РБ. Данный центр входит в систему органов прокуратуры и подчиняется непосредственно Генеральной прокуратуре.

Основные направления деятельности – проведение криминологических исследований, ориентированных на решение стратегических задач борьбы с преступностью, разработку научно-обоснованных мер по ее предупреждению, укреплению законности и правопорядка, проведение обязательной криминологической экспертизы проектов закона и т.д.

Криминологические исследования РБ ведут также Академия МВД, национальный центр законодательства и правовых исследований, информационно-аналитические подразделения МВД, юридические факультеты университетов.

Характерной чертой современной является сочетание теоретических и прикладных исследований, ориентация на то, чтобы быть научной базой разработки учебной политики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 545 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.