Лекции.Орг


Поиск:




Международно-правовое регулирование оффшорного бизнеса




Оффшорные компании – это юридическое лицо корпоративного типа, которое создается в рамках определенных юрисдикций, которые не вправе самостоятельно вести производственную и хозяйственную деятельность в пределах государства учреждения и не подлежат налогообложению или подлежат льготному налогообложению в пределах этого государства.

Основные цели деятельности оффшорных компаний

2 цели:

1. минимизация налогооблагаемой базы

2. управление рисками, то есть предприятие регистрируется в оффшорной зоне, при этом подразумевается возможность быстрого перемещения активов компании в более политически и экономически стабильный регион мира

Организация оффшорных компаний

1. В ряде стран обязательно участие в управлении оффшорных компаний местных граждан

2. Оффшорная компания создается в организационно-правовой форме, которая обозначена в законодательстве соответствующего государства (смысл в том, что в любой форме они создаваться не могут, чаще всего это простейшая форма корпоративного типа, ООО или АО, если АО – то могут акции на предъявителя).

3. Оффшорные компании, как правило, ведут строгий бухгалтерский учет, ежегодно должны приглашать аудитора для проверки баланса (работа аудитора оплачивается самой оффшорной компанией). Аудиторский отчет представляется в налоговые органы, которые проверяют наличие оснований для предоставления льгот по налогообложению. Несоблюдение любого из указанных выше требований в большинстве случаев влечет за собой закрытие счетов в банке или даже ликвидацию оффшорной компании

4. Все секретарские, бухгалтерские и аудиторские услуги оплачиваются самой оффшорной компанией

 

Краткий перечень территорий которые признаются или признавались оффшорными: Мальта, Монако, Лихтенштейн, Кипр!? (Кипр пытается бороться за то, чтобы минимизировать количество привлекаемых оффшорных компаний), Остров Мэн, Гибралтар, Панама, Британские Виргинские Острова (BWA), Сингапур, Штат Делавер, Люксембург, Багамские острова, Острова Джерси, Остров Гернси, Ирландия, Швейцария и многие другие.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (англ. Financial Action Task Force on Money LaunderingFATF)[1] — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам. Основным инструментом ФАТФ в реализации своего мандата являются 40 рекомендаций в сфере ПОД/ФТ, которые подвергаются ревизии в среднем один раз в пять лет.

Основным инструментом принятия решений ФАТФ является Пленарное заседание, которое собирается три раза в год, а также рабочие группы ФАТФ:

· по оценкам и имплементации;

· по типологиям;

· по противодействию финансированию терроризма и отмыванию денег;

· по обзору международного сотрудничества.

ФАТФ уделяет значительное внимание сотрудничеству с такими международными организациями, как МВФ, Всемирный банк, Управление ООН по наркотикам и преступности. Данные структуры реализуют свои программы, нацеленные на противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма. Одним из основных инструментов реализации рекомендаций ФАТФ на национальном уровне являются Подразделения финансовой разведки (ПФР), отвечающие за сбор и анализ финансовой информации в пределах каждой конкретной страны с целью выявления потоков финансовых средств, добытых незаконным путем.

Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия (сокр. ОЭСР, англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Создана в 1948 под названием Организа́ция европе́йского экономи́ческого сотру́дничества (англ. Organisation for European Economic Co-operation, OEEC) для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.

 

17Личный статут юридического лица и его варианты. Критерии национальности ЮЛ

Личным статутом юридического лица является право государства, на территории которого это юридическое лицо получило правовой статус и было объявлено юридическим лицом; этот статус сохраняется без какого-либо подтверждения на территории иных зарубежных государств.

В личный статут входит ещё так называемое «внутреннее право» юридического лица – это локальные акты, регулирующие деятельность данного юридического лица.

Национальность юридического лица означает его принадлежность к конкретному государству. В соответствии с ГК РФ личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. На основе личного закона определяется 1. Статус организации в качестве юридического лица 2. Организационно-правовая форма юридического лица 3. Требование к наименованию юридического лица 4. Вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства. 5. Содержание правоспособности юридического лица 6. Порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятие на себя гражданских обязанностей 7. Внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками 8. Способность юридического лица отвечать по своим обязательствам. Юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лицо совершил сделку, за исключением случаев когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении.

Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организации учреждена. К деятельности такой организации, если применимым является российское право, применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из НПА или существа отношения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 772 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.