Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Сказка Г. Марчука «Доброе сердце» современная, ибо действие в ней происходит не в каком-то тридевятом царстве




Сказка Г. Марчука «Доброе сердце» современная, ибо действие в ней происходит не в каком-то тридевятом царстве, а в большом городе с девятиэтажными домами. Нравственная проблема за­ключена уже в самом названии «Доброе сердце». А если есть добро, то и предполагается зло. Маленькая птичка, которую едва не убили, даёт нравственный урок своим обидчикам и становится выше их. Ситуация, представ­ленная в сказке, весьма жизненная, и в повседневности мы часто встречаемся с необдуманной жестокостью по отношению к братьям нашим меньшим.

4. Чтение и анализ сказки Г. Марчука «Доброе сердце»

Чтение сказки учителем или хорошо подготовленным учеником

Вы­явление первичного эмоционального восприятия:

• Кто в сказке понравился и почему?

• Какие чувства у вас возникли?

• Как вам захотелось помочь воронёнку?

Выявление идейного содержания произведения

• Что произошло с воронёнком? Прочитайте.

• Почему он всех боялся?

• Оправдан ли был его страх?

• Понятны ли вам действия мальчиков?

• Что бы вы им сказали при встрече?

• Хорошо ли поступал хозяин собаки?

• Сравните взрослого мужчину и бабушку. Чем отличаются они?

• Кому бы вы помогли в первую очередь?

• Как вёл себя воронёнок дальше? Найдите ответ в тексте.

• Какие советы давала ему мать?

• Что помогло воронёнку взлететь?

• Как он чувствовал себя на крыше дома?

• Что воронёнок увидел внизу? Прочитайте.

• Люди действительно были маленькими или такими сделали их не совсем хорошие поступки?

• Как развивались события дальше? Расскажите.

• Что предложил сделать воронёнку его дедушка?

• Как вы считаете, он говорил правильно?

• Можно ли на зло отвечать злом? Что из этого по­лучается?

• Прочитайте диалог старого ворона и воронёнка.

• Оцените действие воронёнка. Что можно сказать о нём?

• Дайте характеристику птице.

• Почему мама-ворона сказала: «Ты будешь самым счастливым...»?

• Хорошо ли быть добрым? Подтвердите свой ответ примерами из жизни.

Словесное рисование

• Какие рисунки можно сделать к сказке?

• В какие одежды оденете злых людей, в какие — до­брых? Почему?

• Удачное ли название придумал сказке автор?

• Что он хотел сказать этим произведением? К чему призывает всех нас — разумных существ на земле?

Устное сочинение рассказа «Как воронёнок спас мальчика».

Перечитывание сказки «цепочкой».

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: прочитать сказку, рассказать родителям.


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Теме: Внеклассное чтение. Книги о природе и животных

Цели: познакомить учащихся с природоведческими рас­сказами и сказками, творчеством писателей-анималистов; разви­вать наблюдательность, фантазию, мышление; воспитывать бескорыстное отношение к природе, уважение и сочувствие к животным.

Организационный момент

Постановка целей

— Отгадайте загадки:

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)

Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер)

Не огонь, а жжется. (Крапива)

Один льет, другой пьет, третий зеленеет да растет. (Дождь, земля, растение)

Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (Корова)

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

Зимой и летом одним цветом. (Ель)

Серый ворище по лесам, полям рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Крашеное коромысло

Над рекой повисло. (Радуга)

На какие 2 группы можно разделить отгадки? (Живая и неживая природа.)

¾ Как вы поняли, о чем пишут писатели, произведения кото­рых будем сегодня читать?

Изучение нового материала

Рассказ учителя.

Отгадывая русские народные загадки о природе, дети познавали мир растений, животных, наблюдали за явлениями природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир живот­ных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред.

Это понимали такие детские писатели, как В. Бианки, Г. Скребицкий, Н. Сладкое, Е. Чарушин. Рассказы и сказки этих писателей стали любимы маленькими читателями именно потому, что в них ярко чувствуется лю­бовь к природе, восхищение перед ее мудростью, красотой.

Любовь к природе В. Бианки принес из своего детства от своих родите­лей, родственников, среди которых были ученые, путешественники.

Бианки начал писать рано, еще в молодости. Большое влияние на него оказали писатели редакции Детгиза — Маршак, Житков, Шварц. Бианки можно считать создателем нового жанра — «сказки-несказки». Они рож­даются как ответ на детские «почему?». Отсюда и названия многих произ­ведений: «Отчего у сороки такой хвост», «Чьи это ноги?». Со сказкой эти произведения связывают сказочные приемы: зачин, присказки, повторы и т. п. Попутно, незаметно для себя, читатели узнают о явлениях природы, о повадках животных. Особый интерес у детей и взрослых вызывает «Лесная газета», где в оригинальных жанрах (очерках, хрониках, фельетонах) да­ются знания о сезонных изменениях в природе.

¾ Какие рассказы Бианки вы читали? Какие из них похожи на сказки? Каковы темы рассказов?

Г. Скребицкий пришел в детскую литературу, когда был уже извест­ным ученым-биологом. Его работа в заповедниках наложила отпечаток на творчество. Во всех произведениях автор учит детей видеть взаимосвязи в природе, наблюдать и делать выводы о законах природы.

¾ Назовите рассказы Г. Скребицкого, которые вы читали? («Рас­сказы охотника», «В шапке-невидимке» и т.п.)

Творчество Н. Сладкова интересно тем, что законы природы он показы­вает в сказочной форме. Его сказки-несказки полны загадок, легкого юмора, там много «звериных» диалогов. Часто Сладков осуждает любовь к природе «с ружьем в руках». Он учит любить природу, не ища выгоды, пользы, а просто наблюдая ее и восхищаясь ее мудростью.

¾ Назовите рассказы и сказки Сладкова, которые вы читали. («Песенки надо льдом», «Неслух», «Певица».)

Произведения Е. Чарушина известны не только у нас в стране, но и во многих странах мира. Они постоянно издаются и мгновенно раскупаются. Многие ученые не могут понять такой популярности его рассказов.

На творчество писателя также оказала влияние встреча с редакцией Детгиза. Он сотрудничал с Бианки не только как писатель, но и как худож­ник, иллюстрируя его книги. Чарушин иллюстрирует и свои рассказы.

Часто героями его произведений становится ребенок, который «по-своему» объясняет те или иные явления природы, повадки животных. На­верное, поэтому они просты, понятны детям.

— Назовите самые интересные из них. («Про Томку», «Почему Тюпу прозвали Тюпой», «Мишки», «Кот Епифан» и т.д.)

Беседа по произведениям. Е. Чарушин. «Про Томку», «Томкины сны».

Кто такой Томка?

— Почему рассказчик выбрал этого щенка? (Он нашел дере­вяшку, которую тот спрятал.)

Какой характер у щенка? (Он любознательный, смышленый)

Как ребята «разгадали» сны, которые видит щенок? (По зву­кам, движениям щенка.)

Как относится к нему автор? По каким словам вы это поня­ли? («Охотник», «помощник».)

Какие еще животные жили в доме автора? (Котенок Тюпа, лисята, медвежата.)

Что вы можете сказать об авторе? (Он любит животных. Он наблюдательный, выдумщик.)

В каких еще рассказах проявляются эти качества характера? («Кот Епифан», «Птичье озеро», Васька, Бобка и крольчиха», «Верный Трои» и т.д.)

В. Бианки. «Лесная газета».

Как устроена «Лесная газета»? (12 номеров — по номеру в месяц.)

Кто пишет материал для газеты? (Ученые, лесники, юннаты.)

— Чем оканчивается каждый номер газеты? (Викториной «Тир»)

Что нового, интересного вы узнали о жизни животных, рас­тений, явлениях природы?

— Как можно проверить себя? (В конце газеты есть ответы!)

Какие еще рассказы Бианки вы читали? («Черноголовка», «Музыкант» и т.д.)

Чем интересно творчество Бианки, чем его рассказы и сказ­ки отличаются от других произведений? (В них узнаешь много сведений о природе, о повадках животных.)

Н. Сладков «Сказки леса».

Какие произведения писателя рассказывают о явлениях природы, но похожи на сказки? («Суд над декабрем», «Бежал ежик по дорожке», «Зимние долги», «Клест и дятел», «Дупляной утенок».)

—Чем они похожи на сказки? (Есть зачин, звери разговари­вают, с ними происходят какие-нибудь приключения.)

— Почему же жанр называется «сказка-несказка»? (Читая эти сказки, можно узнать новое о природе, о животных и их повад­ках, но в них и много сказочных примет.)

Чему учат эти сказки? (Помогать животным, беречь природу)

Произведения о природе каких писателей вы еще читали? (Г. Скребицкий «Рассказы охотника», К. Паустовский «Кот ворюга», М. Пришвин «Ребята и утята» и т.д.)

Закрепление пройденного

Давайте проверим, пополнились ли ваши знания о природе. По­играем в игру-викторину «Тир». Каждый полный и правильный ответ — 10 баллов, правильный, но не полный, — 5 баллов. Непра­вильный ответ — 0 баллов.

(Учитель за ответы выдает детям жетоны: красный —10 баллов, синий-5 баллов).

Игра «Тир»

1. Кто раньше появляется—летучие мыши или летучие насе­комые? (Летучие мыши, так как им необходимо питание — насекомые.)

2. Что вниз вершиной растет? (Сосулька. Капли стекают вниз, сосулька увеличивается.)

3. Каким местом прикреплен язык лягушки? (Передним концом — она ловит насекомых и сразу отправляет в глотку.)

4. Чем стрекочет кузнечик? (Ногой об крыло. На ноге — зазубринки, на крыле — зацепочки. Они трутся друг об друга.)

5. Есть ли у нас хищные растения? (Да. Росянка на болотах, пузырчатка — в реках.)

6. Когда у птиц бывает зуб? (У птенцов на клюве. Чтобы разбить скорлупу. Потом он отпадает.)

7. Как муравьи укажут на приближение дождя? (Муравьи закупоривают входы в муравейник и прячутся.)

8. Кто улетает раньше: чайки или грачи? (Грачи. Чайки улетают, когда замерзли последние реки и озера.)

9. Вьют ли перелетные птицы гнезда на юге? (Нет, они там выводят птенцов.)

10. Какие дрова ценятся больше: заготовленные летом или зимой? (Зимние. Так как они суше, не впитывали воду.)

Кроссворд «Сказки леса»

Отгадайте слова по горизонтали – узнаете, как называется наука о взаимосвязях в природе.

        Э        
    у т К а      
    т р О и      
    к у Л и к    
о с т р О г л а з
    п у Г а л о  
    е п И ф а н  
    о л Я п к а  

 

По горизонтали:

1. В воде купалась, сухой осталась.

2. Верный пёс из рассказов Е. Чарушина.

3. Птица, котрая выводит птенцов не в гнезде, а в ямке в песке.

4. Название конкурса для следопытов из «Лесной газеты».

5. Само не ест, и воронам не даёт.

6. Кот, научившийся ловить рыбу, из рассказов Чарушина.

7. Птица, которая добывает пищу, ныряя под лёд.

По вертикали:

1. Наука о взаимосвязях в природе.

Ответы по горизонтали: 1. Утка. 2. Трои. 3. Кулик. 4. Остроглаз; Пугало. 6. Епифан. 7. Оляпка.

По вертикали: 1. Экология.

Итог урока

— О каких писателях вы узнали сегодня на уроке?

— Чем интересны их произведения?

— Что такое «сказка-несказка»?

— Какие сказки и рассказы о животных вам понравились?


Кроссворд «Сказки леса»

 

Отгадайте слова по горизонтали – узнаете, как называется наука о взаимосвязях в природе.

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

По горизонтали:

1. В воде купалась, сухой осталась.

2. Верный пёс из рассказов Е. Чарушина.

3. Птица, котрая выводит птенцов не в гнезде, а в ямке в песке.

4. Название конкурса для следопытов из «Лесной газеты».

5. Само не ест, и воронам не даёт.

6. Кот, научившийся ловить рыбу, из рассказов Чарушина.

7. Птица, которая добывает пищу, ныряя под лёд.

По вертикали:

1. Наука о взаимосвязях в природе.

Кроссворд «Сказки леса»

 

Отгадайте слова по горизонтали – узнаете, как называется наука о взаимосвязях в природе.

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

По горизонтали:

1. В воде купалась, сухой осталась.

2. Верный пёс из рассказов Е. Чарушина.

3. Птица, котрая выводит птенцов не в гнезде, а в ямке в песке.

4. Название конкурса для следопытов из «Лесной газеты».

5. Само не ест, и воронам не даёт.

6. Кот, научившийся ловить рыбу, из рассказов Чарушина.

7. Птица, которая добывает пищу, ныряя под лёд.

По вертикали:

1. Наука о взаимосвязях в природе.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Э. Сетон-Томпсон «Чинк»

Цели: знакомство с творчеством канадского писателя-анималиста Э. Сетона-Томпсона; развитие умения слушать и воспринимать текст; воспитание ин­тереса к чтению литературы о животном мире.

Организационный момент





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1900 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

3579 - | 3372 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.