Лекции.Орг


Поиск:




Проверка домашнего задания. 3. Художественный пе­ресказ текста




3. Художественный пе­ресказ текста

Учащиеся используют в пересказе сказочные слова и выражения. Чтобы вовлечь в пересказ как можно боль­ше учащихся, он организуется «цепочкой». Учитель следит за пересказом, при необходимости корректирует, до­полняет, уточняет ответы детей.

Работа по III и IV частям сказки

III часть текста:

¾ Как произошла встреча Серой Шейки с Зай­цем?

¾ Что сближает этих героев?

¾ Найдите в тексте слово беззащитность и добавьте ещё слова для характеристики Зайца: предусмотрительный, заботливый (предупреждает уточку об опасности), догадли­вый (говорит, что при опасности она может нырнуть в воду), трусливый («постоянно дрожу от страха»), сочувствующий («какая несчастная эта Серая Шейка»);

¾ Проследите через выборочное чтение, как менялись картины природы;

¾ Определите, как вела себя лиса при каждой встрече с Серой Шейкой (выразительным чтением подчеркните хит­рость героини).

IV часть сказки:

¾ Определите самый кульминационный (острый) момент в тексте («наконец грянул выстрел»);

¾ Составьте характеристику охотника — добрый (зайцев распугал и называет их «лукавыми»), доброжелательный, ласковый, заботливый («...добыл Серую Шейку из полыньи и положил её за пазуху»);

¾ Определите отношение автора к старичку (писателю нравится его герой — добродушный человек, недаром он называет его не старик, а старичок, охотник обращается к уточке словами с уменьшительно-ласкательным значени­ем — «яичек нанесёшь да утяток выведешь», а слово «глу­пая» он произносит в значении «бедная»).

5. Творческая рабо­та

Учитель предлагает учащимся придумать продолжение сказки и при этом не забыть о сказочной концовке.

¾ Вспом­ните содержание русской народной сказки «Лиса и охотник», в которой хитрая лиса, притворившись мёртвой, попадает на воз к старичку, таскает у него из мешка рыбку, а затем исчезает.

¾ Сравните героинь из этих сказок.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: стр. 63, задание № 7


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Внеклассное чтение «Знаменитые русские и белорусские сказочники»

Цели: познакомить с литературными сказками классической русской литературы 9 – 20 вв., творчеством русских и белорусских писателей-сказочников; учить находить главную мысль в сказке, находить признаки народных сказок в литературных; развивать мышление, речь, обогащать словарный запас; воспитывать милосердие, уважение к старшим, трудолюбие.

На доске записаны пословицы, названия сказок; полосками бумаги закрыты фамилии писателей и названия сказок.

(Например: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Лени­вому и лениться лень. Не давши слова — держись, а давши — крепись. Не ищи красоты — ищи доброты. Добра хочешь — добро и делай. Какова работа, такова и награда. Много же­лать — добра не видать. Жадность всякому горю начало. В ком честь, в том и правда. Где работают — там густо, а в ленивом доме пусто. Друг познается в беде. Неизведанный друг не хо­рош для услуг.)

Организационный момент

Актуализация знаний

Со сказками какого писателя вы познакомились на прошлых уроках?

— Чем сказки А.С. Пушкина похожи на русские народные? (А. С. Пушкин использовал сказочные зачины, как и в русских народных сказках. В сказках Пушкина есть троекратные повторы, сказочные персонажи и сюжеты из народных сказок. Поэт использует старинные слова и устойчивые словосочета­ния. Например: «вороты» вместо ворота, «белены объелась», «не садися не в свои сани», «аль товар не по купцам», «вот осъмой уж день проходит».)

Какие еще сказки русских писателей вы читали? Похожи ли они на русские народные?

Постановка целей

Сегодня мы познакомимся со сказками других русских писателей. Давайте понаблюдаем за героями этих сказок, сравним авторские сказки с народными, постараемся увидеть в них авторские приёмы.

Изучение нового материала

Пушкин одним из первых ощутил очарование сказочного вымысла в русских народных сказках. Он вывел сказку из разряда гостьи в русской литературе в роль полноценной хозяйки. От сказок, написанных Пушкиным, потянулись нити к творчеству других писателей-сказочников. Сейчас мы познакомимся с другими сказками.

Коллективное чтение сказки Л.Н. Толстого «Липунюшка»

¾ Какая книга лежит у вас на столе?

¾ Что вы видите на обложке? (Мальчика).

¾ Говорит ли вам о чём-нибудь это имя – Липунюшка? (Нет, таких имён сейчас нет).

— Как вы думаете, что можно сказать о мальчике по его имени? ( Оно имеет уменьшительно-ласкательное значение. Он доб­рый, ласковый. Он маленький.)

Давайте вместе прочитаем сказку.

(Дети читают сказку цепочкой. Учитель по ходу чтения объяс­няет слова: хлопок, столбочек, отпряла, узелок, соха, барин.)

Липунюшка

Жил старик со старухою. У них не было детей. Старик поехал в поле пахать, а старуха осталась дома блины печь. Старуха напекла блинов и говорит:

— Если бы был у нас сын, он бы отцу блинов отнес, а теперь с кем я пошлю?

Вдруг из хлопка вылез маленький сыночек и говорит:

— Здравствуй, матушка!...

А старуха и говорит:

— Откуда ты, сыночек, взялся и как тебя звать? А сыночек и говорит:

— Ты, матушка, отпряла хлопочек и положила в столбочек, я там и вывелся. А звать меня Липунюшкой. Дай, матушка, я отнесу блинов ба­тюшке.

Старуха и говорит:

— Ты донесешь ли, Липунюшка?

— Донесу, матушка...

Старуха завязала блины в узелок и дала сыночку. Липунюшка взял узе­лок и побежал в поле.

В поле попалась ему на дороге кочка, он и кричит:

— Батюшка, батюшка, пересади меня через кочку! Я тебе блинов принес.

Старик услыхал с поля — кто-то зовет, пошел к сыну навстречу, пере­садил его через кочку и говорит:

— Откуда ты, сынок? А мальчик говорит:

— Я, батюшка, в хлопочке вывелся, — и подал отцу блинов.
Старик сел завтракать, а мальчик говорит:

—Дай, батюшка, я буду пахать.
А старик говорит:

— У тебя силы недостанет пахать.

А Липунюшка взялся за соху и стал пахать. Сам пашет и сам песню поет.

Ехал мимо этого поля барин и увидал, что старик сидит завтракает, а

лошадь одна пашет. Барин вышел из кареты и говорит старику:

- Как это у тебя, старик, лошадь одна пашет?

А старик говорит:

- У меня там мальчик пашет, он и песни поет.

Барин подошел ближе, услыхал песни и увидал Липунюшку.

Барин и говорит:

- Старик! Продай мне мальчика. А старик говорит:

- Нет, мне нельзя продать, у меня один только и есть.

А Липунюшка говорит старику:

- Продай, батюшка, я убегу от него.

Мужик продал мальчика за сто рублей. Барин отдал деньги, взял мальчика, завернул его в платочек и положил в карман. Барин приехал домой и говорит жене:

- Я тебе радость привез. А жена говорит:

- Покажи, что такое?

Барин достал платочек из кармана, развернул его, а в платочке ничего нету. Липунюшка уж давно к отцу убежал.

— Что вы можете сказать о Липунюшке теперь? ( Он ласковый, вежливый, уважает старших, трудолюбивый, заботливый, на­ходчивый.)

Какие признаки народной сказки вы увидели? (Зачин, ста­ринные слова, речь героев.)

Прочитайте сказочный зачин. («Жил старик со старухою».)

Какие старинные слова вы запомнили? Объясните их значе­ние. (Хлопок — волокно, из которого прядут нитки. Столбо­чек — приспособление, на которое привязывают волокно на прялке. Соха — орудие для вспахивания земли. Барин — бога­тый человек, помещик.)

В сказках часто используются слова с уменьшительно-лас­кательным значением. Найдите их в тексте сказки. (Сыно­чек, матушка, хлопочек, столбочек, Липунюшка, батюшка, платочек.)

¾ Какая пословица, на ваш взгляд, выражает главную мысль II сказки? (Где работают — там густо, а в ленивом доме Н пусто. Мал, да удал. Глупый киснет, а умный все промыслит.)

~ Я прочитаю вам отрывки из сказок, а вы отгадайте, что это за сказка и кто ее автор:

Что ж он видит? – Прекрасивых

Двух коней золотогривых

Да игрушечку-конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

(П. Ершов. «Конек-горбунок»)

Особенности русской народной сказки, благодаря Пушки­ну, понял и воплотил в своей сказке почти мальчик, студент П. Ершов. Кто принес ее в класс? Назовите признаки на­родной сказки в сказке Ершова. (Троекратный повтор: три брата три раза ходили в дозор. Царь, как и в сказках Пушкина, своенравный, капризный, вздорный, смешной.)

Обратите внимание на язык сказки. Назовите слова, изрече­ния, которые можно встретить и в народных сказках. Прочи­тайте.

(Выборочное чтение, толкование слов: соглядать—увидеть; ма­лахай — широкий плащ; супротив — напротив; льзя — можно; ко­нюший — конюх, и т.д.)

— Найдите пословицы, выражающие главную мысль сказки. (Жадность всякому горю начало. Много желать — добра не видать. Добра желаешь — добро делай.)

Угадай, из какой сказки эти строчки: «Что ты сделал? Как ты посмел сорвать в моем саду мой заповедный, любимый цветок?.. Знай же свою участь горькую. Умереть тебе за свою вину смертью безвременною!» (С. Т. Аксаков «Аленький цветочек».)

—(Учитель открывает новую запись.)

— Маленький Сережа Аксаков любил слушать сказки, ко­торые ему рассказывала ключница Пелагея, жившая в их семье. Как и сказкам ключницы, сказкам Аксакова при­сущи напевность, особый язык. И как в сказках Пушки­на, любящий человек перед лицом испытаний показыва­ет свои лучшие качества: милосердие, верность, благо­родство. Назовите сказочные приемы, которые можно встретить в сказке Аксакова. («В некием царстве, в некием государстве...»; три дочери, за тридевять земель, три дня и три ночи; «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».)

Прочитайте концовку сказки. («Стали жить-поживать, доб­ра наживать. Я сама там была, мед-пиво пила, поусам текло, да в рот не попало».)

Где вы читали такую сказочную концовку? (В народных сказ­ках, сказках Пушкина.)

Найдите пословицу, выражающую главную мысль сказки. (В ком честь, в том и правда. На добрый привет — добрый от­вет. Не ищи красоты, ищи доброты.)

— Мудрость русских народных сказок, богатство и красоту живой народной речи оценил и показал В.И. Даль. Отгадай­те, из какой сказки Даля этот отрывок: «...Старик принес комочек снегу в избу, положил в горшочек и поставил на окошко... Вот и слышат старики — пищит что-то в горшочке под ветошкой. Они к окну - глядь, а в горшочке лежит де­вочка, беленькая, как снежок...» («Девочка Снегурочка».)

(Учитель открывает запись.)

— Язык сказок В. Даля близок к народному. Найдите в сказке слова, подтверждающие эту мысль. («...Такая-то умная, та­кая-то румяная», «из вешнего снега скатана», «в лес по ягод­ки», «дали кузовок да пирожка кусок».)

Молодцы! Даль — настоящий знаток русского языка, соста­витель «Толкового словаря живого великорусского языка». (Учитель показывает словарь детям.)

— В сказках писатель использовал не только народные слова, устойчивые сочетания слов, но и русские народные посло­вицы. Этим он тоже продолжил традицию Пушкина. А ка­кая из пословиц, написанных на доске, подходит к сказке «Девочка Снегурочка»? (Неизведанный друг не хорош для услуг. Друг познается в беде.)

Следующая сказка, которую вам предстоит отгадать, хорошо знакома вам с детства по мультфильмам и художественным филь­мам. Известна вам и народная сказка с этим сюжетом. Угадайте, откуда этот отрывок, кто автор сказки.

«Жить и служить — разница, да и работа работе рознь; заметь это — вперед пригодится. Но впрочем, если тебя совесть не зазрит, я тебя награжу: и какова твоя работа, такова будет тебе и награда». (В. Одоевский «Мороз Иванович».)

Верно. Посмотрите, слова из сказки стали пословицей. Кому говорил эти слова Мороз Иванович? (Ленивице. Она прожи­ла у него три дня, плохо поработала, а награду просит.)

Какова же главная мысль сказки? (Если будешь трудолюбив, терпелив, то и в доме будет порядок, и люди будут тебя ува­жать, и за свой труд будешь получать плату по заслугам.)

Какая еще пословица, написанная на доске, подходит к сказ­ке? (Ленивому и ленится лень. Где работают —там густо, а в ленивом доме пусто.)

Найдите в сказке приемы русских народных сказок, кото­рые использовал В. Одоевский. (Сказочный зачин. Троекрат­ный повтордевочки жили по три дня. Старинные слова: «горемычная», «рукодельную песенку затянет», «студеной во­дой обмывалися», «студенец» и др.)

— Знатоком русского языка и жизни простого народа был и великий писатель Лев Николаевич Толстой. Он писал и сказ­ки для детей, сказочные притчи, и басни для взрослых. В своих сказках Лев Николаевич Толстой предстает перед нами и как педагог, учитель, защитник простого народа. Одну из его сказок вы любили, когда были еще малышами, ее читали вам мама и папа, рассказывали в детском саду. Угадайте эту сказку: «Девочка легла в большую кровать — ей было слиш­ком просторно, легла в среднюю - слишком высоко; легла в маленькую — кроватка пришлась ей как раз в пору, и она заснула». («Три медведя».)

Найдите слова и выражения, которые приближают сказку к народной. («Похлебала», «неловко», «горница», «отворена».)

Какие еще сказочные приметы из народных сказок вы заме­тили? (Троекратный повтор: три медведя, три чашки, три кро­вати.)

Какие еще сказки Л. Толстого вы знаете? («Липунюшка», «Два брата»}

Молодцы! Много сказок русских писателей вы прочитали к сегодняшнему уроку. Давайте поиграем, узнаем, кто лучше, вни­мательнее читал сказки русских писателей, кто больше прочел.

V. Физкультминутка Игра «Два Мороза»

Дети встают в два круга перед доской. Два ученика, ведущие, говорят слова:

Мы два братца удалые

Два Мороза молодые.

Я Мороз - Синий нос

Я Мороз - Красный нос

Все дети хором отвечают:

Не боимся мы угроз

И не страшен нам мороз.

Как только слова произнесены, дети вытягивают ладони вперед, к центру круга. Морозы, каждый в своем круге, бегают, стараясь задеть ладони, «заморозить». Затем «замороженные» встают на ме­сто ведущих и игра повторяется.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 809 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1045 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.