Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Коллективное рассматривание книг.




Перед вами цветик-семицветик.

— Посмотрите на доску. Книги, каких тем вы сегодня принесли?

— Давайте составим книжную выставку. (Дети выставляют книги по темам и кратко рассказывают о них: название книги; фамилия автора; что читали (сказку, стихотворение, рассказ); о чем чита­ли (о детях, о природе, о животных, о приключениях, о Родине, о волшебстве); фамилия художника.)

Посмотрите, какая выставка получилась. Отрывки, из каких книг вы хотели бы услышать?

Индивидуальные выступления учащихся.

1. Ученики кратко пересказывают содержание.

2. Выборочный пересказ к самой интересной иллюстрации произ­ведения.

3. Ученики отвечают на вопрос, что нового узнали из прочитан­ной книги, что «открыли»» для себя и кто в этом помог.

4. Рекомендации для друзей: что посоветовали бы вы однокласс­никам (прочитать всю книгу; возможно, самый интересный отрывок из нее и т.д.).

Подведение итогов

5. Домашнее задание: легенды, былины, сказания

 


 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Опера Э. Грига «Пер Гюнт». Былина. Текст «Былины»

Цели: формирование первоначальных представле­ний о былине; развитие интереса к историческим ли­тературным произведениям; установление связи худо­жественного текста и музыкального произведения; раз­витие умения обобщать, делать выводы.

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Слушание фрагмента «Утро» из оперы «Пер Гюнт» норвежского композитора Эд­варда Грига.

Григ был горячим патриотом своей родины. Он восхищался её красотой. И делал это через музыку. Музыкант и композитор творчески обрабатывал народные мотивы, обобщая черты музыкального фольклора Норвегии. В его музыке отражены поэтические образы северной природы, картины народной жизни, душа норвежца.

После того как учащиеся прослушали музыкальный фрагмент, они отвечают на вопрос: «Какому эпизоду, отрывку из легенды может соответствовать эта музы­ка?» (описание утренней природы).

Слушается ещё один фрагмент из оперы «Пер Гюнт» — «Песня Сольвейг». Его большинство уча­щихся соотносят с последними эпизодами сказания.

Определение основной мысли легенды

Основная мысль заключается в том, что смелые, сильные, настойчивые люди всегда смогут преодолеть жизненные испытания. А их щедрость, умение дружить, доброта будут покорять сердца дру­гих людей и вызывать к ним уважение и любовь.

Рассматривание ри­сунков, сделанных детьми к тексту

Учитель акцентирует вни­мание учеников на том, что разные виды искусства — литература, музыка и живопись — прекрасно дополняют друг друга.

3. Знакомство с новым жанром устного народного твор­чества — былиной.

Учитель читает текст «Былины» (стр. 23-24) без вступитель­ной беседы.

Повторное чтение учащихся «про себя».

Беседа по вопросам на стр. 24

Работа над картиной В. Васнецова «Богатыри».

Учитель описывает словами каждого из изображённых богатырей — Добрыню Никитича, Алёшу Поповича и Илью Муромца — и рассказывает о том, как они защищали Родину. А на­род складывал былины о храбрых и мужественных её защитниках.

Подведение итогов урока

5. Домашнее задание: прочитать текст «Былины», вспомнить былины, которые прочитали самостоятель­но, по желанию можно подготовить их пересказ.


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Былина «Исцеление Ильи»

Цели: выявление художественного своеобразия былинного жанра; развитие умения выборочного, диалогического чтения; развитие умения подробного пересказа; расширение словарного запаса, развитие речи учащихся; воспитание чувства патриотизма.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания Выявление особенностей жанра былины. Ответы на вопросы по тексту «Былины».

—Почему былины называют ещё песенными сказаниями? (Поначалу былины создались народом как песни и были предназначены не для чтения, а для исполнения.)

Учитель зачитывает воспоминание одной из собирательниц устного народного творчества XIX века — Валентины Харузиной о том, как она слушала исполнение былины: «Исполнитель с улыбкой обвёл взглядом всех присутствующих и, заметив в них нетерпеливое ожидание, начал петь. Лицо старика-певца мало-помалу изменялось: что-то вдохновенное выступило в нём, голубые глаза разгорелись, в них заблестели слезинки, румянец пробился сквозь смуглые щеки.

Певец как бы жил со своими любимцами-богатырями, жалел до слез немощного Илью Муромца, когда он сиднем-сидел тридцать лет, торжествовал с ним победу над Соловьем-разбойником.

Жили с героем былины и все присутствующие. По временам возглас удивления невольно вырывался у кого-нибудь из них, но временами дружный смех грелся в комнате. Все сидели, не сводя глаз с певца, ловили каждый звук его монотонного, но чудного, спокойного мотива».

Таким образом учитель настраивает учащихся, которые подготовили свои былины к пересказу, на песенный лад их изложения, на употребление былинных слов и выражений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 755 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

3543 - | 3435 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.