Лекции.Орг


Поиск:




Обязанности локомотивной бригады при приемке и сдаче электровоза




· Локомотивная бригада обязана просмотреть журнал технического состояния принимаемого локомотива (моторвагонного подвижного состава). При наличии в нем записей о неисправностях, проверить их устранение, обратив особое внимание на записи, касающиеся пожарной безопасности. Если такие неисправности не устранены, машинист не должен принимать локомотив (мотор-вагонный подвижной состав) в эксплуатацию.

· При приемке локомотива (моторвагонного подвижного состава), после технического обслуживания ТО-3 и всех видов текущего ремонта следует удостовериться в наличии в журнале технического состояния (форма ТУ-152) записи о полном укомплектовании и исправности средств пожаротушения и пожарной сигнализации в соответствии с требованиями пункта 3.8 настоящей инструкции. Если такая запись отсутствует, машинист обязан потребовать ее внесения и не должен принимать локомотив (мотор-вагонный подвижной состав), пока такая запись не будет сделана.

· Необходимо убедиться в том, что принимаемый локомотив (мотор-вагонный подвижной состав) соответствуют требованиям правил пожарной безопасности (п. 2.1).

· Произвести осмотр и проверку, предусмотренные руководствами по эксплуатации и обслуживанию, утвержденными для данного типа локомотива (моторвагонного подвижного состава) и другими нормативно-техническими документами. Особое внимание обратить на места, агрегаты и узлы конструкции, представляющие повышенную пожарную опасность.

· Основные узлы, представляющие повышенную пожарную опасность, и возможные причины пожара приведены в приложении 5 к настоящей инструкции. Принимая локомотив (мотор-вагонный подвижной состав), бригада должна на основании внешнего осмотра пожароопасных узлов убедиться в их технически исправном состоянии.

· При обнаружении неисправностей они должны быть устранены. Особое внимание следует обратить на чистоту пожароопасных мест, наличие посторонних предметов, течей, скопление масла или дизельного топлива, неубранных концов, тряпок, ветоши и т. п.

· Локомотивная бригада должна проверить наличие средств пожаротушения в соответствии с нормами п. 2.2 и исправное их состояние. У огнетушителей проверяется наличие пломбы и дата освидетельствования. Огнетушитель, неопломбированный или не прошедший очередное освидетельствование в установленные сроки, считается неисправным и подлежит замене.

 

 

 

Заключение

Написав письменную экзаменационную работу, я выполнил цель, поставленную мной перед написанием работы. Я узнал больше об электромагнитном контакторе МК-310б, выполнил все поставленные задачи. Я считаю, что знания, которые я получил, написав эту работу, помогут мне в дальнейшем.

.

 

Список литературы

 

1. Грищенко А.В., Стрекопытов В.В., Ролле И.А. Устройство и ремонт электровозов и электропоездов. М.: Академия, 2008

2. Алябьев С.А. и др. Устройство и ремонт электровозов постоянного тока. Учебник для технических школ Ж.Д. транспорта. - М.: Транспорт, 2009.

3. Дубровский З.М. Электровоз: Управление и обслуживание. М, Транспорт, 2011.

4. Жуков В.И. Охрана труда на железнодорожном транспорте. Учебное пособие для средних профессионально-технических училищ. - М.: Транспорт, 2009.

5. Красковская С.Н. и др. Текущий ремонт и техническое обслуживание

электровозов постоянного тока. -М.: Транспорт, 2007.

6. Крутяков В.С. Охрана труда и основы экологии на железнодорожном

транспорте. - М.: Транспорт, 2010.

7. http://scbist.com/studentu-lokomotivschiku/23135-ustroistvo-i-remont- elektromagnitnyh-kontaktorov-tipa-mk-310b-i-mk-15-01-a.html

8. http://www.yaerz.ru/prod/electric/22/245/

9. http://www.tevz.ru/ru/articles/461/

10. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=478296

 

 

Приложение№1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

812 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.