Лекции.Орг


Поиск:




Основы проектирования электронных учебных курсов (в том числе дистанционных)




 

Создание электронные учебных курсов (в том числе с частичным использованием дистанционного обучения и полностью дистанционных) представляет собой комплексную проблему, объединяющую в своем составе вопросы методического, технического и организационно-экономического характера. При этом на первый план ставится не внедрение техники, а соответствующее системе дистанционного обучения содержательное наполнение тех учебных курсов и образовательных услуг, которые имеются в настоящий момент.

Вся учебная продукция, которая должна быть создана в больших масштабах и в больших объемах, требует особого внимания. Это подтверждает опыт использования средств телекоммуникаций, однако гораздо большее значение имеет смысловое наполнение этих телекоммуникационных сетей образовательно-информационными ресурсами. Это сложная содержательная задача, которая на стартовом этапе должна быть решена совместными усилиями многих творческих коллективов. При решении этой задачи следует четко ориентироваться на запросы потребителя.

В стандартном образовании, или образовании по системе «face to face», используется некоторый усредненный подход, и только на старших курсах вузов у студентов появляется научный руководитель, который доводит степень образованности студента до соответствующего уровня, индивидуализирует образование конкретного человека. В отличие от этого дистанционное обучение позволяет построить фактически для каждого обучающегося свою индивидуальную траекторию образования, пройти ее, обращаясь к созданной информационной среде, удовлетворить свои личные потребности в образовательных услугах в том режиме, в котором это наиболее удобно и комфортно.

Основными характеристическими чертами учебного процесса с использованием электронных учебных курсов являются: гибкость; адаптивность; модульность; экономическая эффективность; ориентация на потребителя; опора на передовые коммуникационные и информационные технологии.

Гибкость дистанционного обучения состоит в том, что обучаемые в этой системе обучаются в удобное для себя время в удобном месте, что принципиально важно для тех, кто не может или не хочет менять свой привычный уклад жизни или служебный статус. Адаптивность дистанционного обучения обеспечивает каждому пользователю выбор, создание и реализацию индивидуальной траектории получения образования или приобретения навыков и умений.

В основу построения электронных учебных курсов положен модульный принцип. Каждый отдельный курс программ создает целостное представление об определенной предметной области. Это позволяет из набора любого количества независимых курсов-модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым потребностям. Относительно низкая себестоимость дистанционного обучения достигается за счет использования концентрированного представления и унификации содержания, ориентированности образовательных технологий на большое количество обучающихся, а также за счет более эффективного использования существующих учебных площадей и технических средств.

Можно отметить, что ряд задач построения курсов дистанционного обучения во многом совпадает с задачами построения комплексных автоматизированных обучающих систем.

Основными проблемами формирования электронных учебных курсов являются: создание "обучающих модулей", позволяющих формировать учебные курсы, ориентированные на текущие потребности экономики, промышленности, региона; разработка стратегии оценки знаний и профессиональных навыков, обеспечивающей эффективность и надежность оценки; использование накопленных учебных материалов, курсов очного образования и переподготовки в системе дистанционного обучения; создание процедур и механизмов развития созданных курсов в процессе их использования (адаптация целям и/или переход на качественно более высокий уровень полноты обучения); разработка процедуры адаптивного обучения (контекстного) ориентированного на требования (возможности) обучаемого; выбор и использование наиболее эффективных способов доставки и обмена информацией в зависимости от целей обучения.

Учебный курс представляется как совокупность учебных моделей, прохождение которых возможно в различном порядке в зависимости от контекста использования курса, определяемого либо целью обучения, либо особенностями обучения. Контекст использования курса определяется посредством входной оценки знаний обучаемого, на основе которой может быть предложена различная траектория обучения. Внутренняя структура курса носит в общем случае адаптивный характер, а траектория прохождения курса определяется специальными правилами на уровне модулей обучения.

Обучающий модуль представляет собой информационно-структурно-логическую систему, предназначенную для решения задачи обучения с заданным уровнем и объемом знаний. Внутренняя структура модуля определяется используемым набором обучающих элементов (units), представляющих собой элементарные (замкнутые) информационные, контролирующие, обучающие компоненты, объединенные в структуру, определяющую порядок их прохождения. Аналогично модулям элементы должны включать в свои состав процедуры оценивания и правила перехода. Таким образом, модуль обладает также свойством контекстного использования.

Информационное содержание элементов, а также способ представления информации и контроля знаний зависит от класса системы дистанционного обучения, однако процедуры контроля и правила перехода должны обязательно присутствовать. Подобный подход к организации электронных учебных курсов обеспечивает возможность унификации как для локальных, так и для глобальных систем. В случае наличия достаточного количества модулей, выполненных на основе общих требований, с четким формальным описанием точек входа и правил взаимосвязи, имеется возможность оперативного развертывания программ подготовки и переподготовки специалистов. Кроме этого, модульная структура построения учебных курсов, основанная на информационных, процедурных и логических элементах (связанных с представлением обучающей информации, процедурами и правилами оценивания и перехода), наиболее органично соответствует современным технологиям построения распределенных систем обработки информации, которые являются технологической основой дистанционного обучения и образования.

Таким образом, на качественном уровне основные требования к методике построения курсов дистанционного образования сводятся к следующему:

• электронные учебные курсы нужно строить по модульному принципу,

• разработка модулей курсов в программе обучения должна выполняться на основе единой формальной модели;

• информационные элементы модулей методически должны быть построены на базе использования педагогических приемов, ориентированных на самостоятельное обучение;

• содержание модуля (элемента) должно учитывать (включать) варианты использования в различных контекстах, учитывающих уровень подготовленности обучаемого и цель использования модуля;

• в состав каждого модуля должны обязательно входить компоненты, предназначенные для входного и выходного контроля знаний обучаемого;

• процедуры оценивания также должны обладать контекстными свойствами, то есть должны быть классифицированы уровнем усвоения материала;

• элементы, на базе которых строится обучающий модуль, должны также содержать процедуры входного и выходного контроля знаний;

• процедуры оценки знаний и готовности должны обладать свойством надежности и ориентироваться на базовый стандарт уровня знаний;

• в состав модулей и элементов курса должны входить наборы экспертных правил, обеспечивающих определение траектории прохождения модуля (курса) в зависимости от значения оценок и контекста. Перечисленные требования являются общими и обеспечивают достаточный уровень унификации для создания систем дистанционного обучения, но при этом не зависят от способа реализации курса.

В случае использования электронных учебных курсов в телекоммуникационной среде, дополнительные требования определяются выбранной технологией реализации курса.

Как правило, дистанционные курсы разрабатываются с помощью различных программных продуктов, позволяющих представлять его содержание в форматах Интернета (HTML). Это могут быть как простейшие разработчики веб-сайтов, встроенные в текстовые редакторы, так и такие программы, как MS FrontPage, MS Publisher и др. Курсы могут разрабатываться и с помощью специальных программ-оболочек, предназначенных для дистанционного обучения (WebCT, Lotus Learning Space, BlackBoard, Доцент, Прометей и т.д.). Отличие лишь в том, что в специальных программах сразу задается шаблон структуры курса.

Сам процесс разработки курса четко делится на 2 части: разработка методического наполнения и дизайн курса. Причем термин «дизайн» в проектировании электронных учебных курсов здесь понимается в двух смыслах. С одной стороны, это методический дизайн – структурирование текстов, логическое выстраивание их частей, проектирование структуры понятийно-категориального аппарата и инструментальной части курса – контролей, обсуждений, оценочных критериев и т.д. Очень важная часть методического дизайна – формирование гипертекстовой структуры курса, т.е. системы ссылок и переходов между понятиями, содержательными и инструментальными блоками. С другой стороны, дизайн – это «встраивание» текстов, написанных преподавателем и обработанных методистом, в стандартную веб-структуру, формирование системы переходов и ссылок, а также графические решения и общее оформление.

Итак, большинство электронных учебных курсов представляет собой особым образом сконструированные веб-сайты или веб-узлы, состоящие из ряда страниц-разделов. Преобладающая часть электронных учебных курсов имеет сходную структуру и определенный набор страниц-ресурсов для общей организации метаданных, учебных материалов и реализации целевых, методических, организационных, иллюстрационных и других задач обучения.

Разработанные электронные продукты учебного назначения, прежде всего, предназначены для дистанционного обучения, однако могут использоваться и для поддержки учебного процесса очной, заочной, вечерней форм обучения, для подготовки абитуриентов к обучению в вузе, для повышения квалификации специалистов по дополнительным профессиональным образовательным программам и т.д.

Для успешного внедрения необходимы методические пособия по прохождению курса, которые построены таким образом, чтобы обучающийся мог перейти от деятельности, выполняемой под руководством преподавателя, к деятельности, организуемой самостоятельно, к максимальной замене преподавательского контроля самоконтролем. Поэтому они должны содержать подробное описание рациональных приемов описанных видов деятельности, критериев правильности решений, рекомендации по эффективному использованию консультаций.

По типу изложения материала можно выделить 4 вида электронных учебных курсов:

- Текстовый учебный курс;

- Гипертекстовый учебный курс (изложение в виде разветвленного “дерева” взаимных ссылок);

- Учебный курс справочного характера (изложение материала в виде справочника со свободным доступом к любой части учебного материала);

- Игровой учебный курс (изложение материала в виде деловой, ролевой игры).

По характеру взаимодействия обучаемого и компьютера электронные учебные курсы бывают:

- Информационные (изложение в классическом учебном виде);

- “Вопрос - ответ” (изложение с акцентированием на конкретные вопросы, проблемы и задачи);

- Информационно-контролирующие (чередование учебного материала и проверяющих вопросов);

- С обратной информационной связью (интерактивный учебный курс, предусматривающий постоянную оценку знаний обучаемого и выдачу рекомендаций по дальнейшему “движению” по учебному материалу);

- С пороговыми уровнями контроля (переход к очередному разделу учебного материала возможен только после положительного преодоления контрольных испытаний на предыдущем этапе обучения).

Высокой педагогической эффективностью обладают электронные пособия с обратной информационной связью и с пороговыми уровнями контроля.

Для того, чтобы реализовывать указанные выше функции электронные учебные курсы должны обладать следующими качествами:

- Развитой гипертекстовой структурой в понятийной части курса (определения, теоремы), а также в логической структуре изложения (последовательность, взаимосвязь частей).

- Удобной для пользователя системой навигации, позволяющей ему легко перемещаться по курсу, отправлять электронные письма преподавателю, переход в раздел дискуссий.

- Использованием мультимедийных возможностей современных компьютеров и Интернет (графических вставок, анимации, звука если необходимо и др.).

- Наличием подсистемы контроля знаний, встроенной в учебник.

- Разбивкой курса на небольшие блоки (страницы).

- Наличием глоссария (автономные справочные материалы) и ссылками на глоссарий, разрабатываемые для данного курса, отдельных его модулей или серии курсов.

- Ссылками на литературные источники, электронные библиотеки и на источники информации в сети Интернет.

- Доступностью - быстрая загрузка, без усложнения эффектами.

- Эффективной обратной связь с преподавателем (электронная почта, Web-конференции, IRC - технологии (chat)) IRC (Internet Relay Chat) - средство для переговоров через Интернет в реальном масштабе времени, которое дает Вам возможность разговаривать с другими людьми во всем мире в режиме прямого диалога (чаще всего с помощью набора фраз на клавиатуре компьютера).

В настоящее время широко используется следующая структура электронных учебных курсов:

Ø Авторы курса, с фотографиями автора и тьютора. Краткая творческая биография автора курса, основные публикации. Возможны аудио или видео ролик.

Ø Введение (Информация о курсе). Дается краткая характеристика курса, кому он предназначен, что необходимо знать и уметь для успешного усвоения, расписание, цели и задачи курса, аннотация курса, организация курса, требуемая литература, порядок обучения, как работать с данным курсом, место и взаимосвязь с другими дисциплинами программы по специальности.

Ø Основной текст в виде модулей с иллюстрациями, выделенными ключевыми словами (для будущего глоссария) и определениями, ссылками на другие страницы курса, и другие источники информации в сети Интернет, а также основные выводы по разделу. Каждый модуль должен иметь заголовок. Возможно указание Перечня вопросов, относящихся к данному разделу, но не вошедших в программу с указанием источников, где можно с ними ознакомиться факультативно и дополнительные лекционные материалы.

Ø Вопросы для самотестирования после каждого раздела, контрольных работ и тем для обсуждения на форуме данного курса. Задачи с ответами для тренинга.

Ø Справочные материалы по предметной области курса (глоссарий), связанный гиперссылками с основным текстом. Глоссарий, по возможности, должен полно отражать содержание курса (в идеале глоссарий должен содержать термины на русском и английском языках). Список сокращений и аббревиатур.

Ø Литература -список рекомендованной основной и дополнительной литературы, адреса Web-сайтов в сети Интернет с информацией, необходимой для обучения с аннотацией каждого ресурса.

Ø Электронная библиотека – электронные книги по тематике курса, ссылки на сайты электронных библиотек, электронные книги с информацией, необходимой обучаемому, например, по работе с электронной почтой, по поиску информации в Интернет и т.д. Каждая ссылка должна сопровождаться аннотацией.

Ø Средства сотрудничества обучаемого с преподавателем и другими обучаемыми (электронная почта, телеконференции(форум), чат).

Ø Практические и лабораторные работы, необходимые для качественного усвоения курса. Предварительно рекомендуется осуществить допуск к этому виду занятий, проверить знания теоретического материала.

Ø Творческие задания (курсовые работы, эссе, задания, ситуации и т.д.), направленные на самостоятельное применение усвоенных знаний, умений, навыков, выполнение проектов индивидуально и в группах сотрудничества.

Ø База данных рефератов, курсовых работ, проектов, рефератов других студентов, презентаций.

Ø Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них, размещенные на Web-сайте и доступные для обучающихся.

Ø Заключительный тест. Экзаменационные материалы, требования к уровню владения материалам.

Ø Блок мониторинга результатов учебной работы.

Ø Пакет анкет. В комплект курса включаются пакет анкет для знакомства с потенциальными учащимися и пакет тестов для определения их исходного уровня знаний по данному предмету, теме и заключительная анкета для оценки курса и тьютора.

Ø Практикум для выработки умений и навыков применения теоретических знаний с примерами выполнения заданий и анализом наиболее часто встречающихся ошибок.

Ø Расписание курса (Сроки прохождения курса, график прохождения тем и разделов по данной дисциплине, формы и время отчетности, график прохождения практических и семинарских занятий, график консультаций).

Ø Процедура оценки успеваемости.

В целом, несмотря на наличие общих методических требований и рекомендаций, проектирование электронных учебных курсов остается сложной и творческой задачей деятельности преподавателя, для решения которой с развитием информационных технологий появляется все больше и больше технических возможностей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1469 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

848 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.