Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Расчет электрических нагрузок.




Настоящим проектом нагрузка по горным работам поля разреза определена в количестве 42кВт, а годовой расход электроэнергии – 305тыс.кВт.часов. Расход электроэнергии определён исходя из следующих данных: работа горно-транспортного оборудования - 1 смена по 8 часов; число рабочих дней в году - 255.

Определение расхода электроэнергии выполнено в соответствии с руководящими техническими материалами «Расчёт и построение систем электроснабжения угольных разрезов -РТМ 12.25.006-90»

Расчеты электропотребления выполнены по методу удельного расхода электроэнергии в соответствии с руководящими техническими материалами "Расчет и построение систем электроснабжения угольных разрезов - РТМ 12.25.006-90" (1990 г.). и инструкцией «Нормирование топливо-энергетических ресурсов и регулирование режимов электропотребления», Минуглепром, 1982г, в том числе:

- для вскрышных работ, водоотлива - по методу удельного расхода электроэнергии;

- для остальных потребителей - по методу коэффициента спроса.

 

Охрана недр

В соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации «О недрах», основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются:

- обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр;

- проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых;

- обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов цеолитовых туфов;

- достоверный учет извлекаемых запасов цеолитовых туфов при разработке месторождения "Хогуруу";

- охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку;

- предупреждение самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых и соблюдение установленного порядка использования этих площадей в иных целях;

- предотвращение накопления промышленных и бытовых отходов на водосборных площадях рек, воды которых используются для питьевого водоснабжения или обеспечения водой промышленных объектов.

При пользовании недрами предусматриваются меры, обеспечивающие безопасность для жизни и здоровья работников организации и населения, охрану недр, охрана зданий и сооружений, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, животного мира и других объектов окружающей среды, связанных с пользованием недрами, включая границы охранных и санитарно-защитных зон.

Для этих целей на месторождении "Хонгуруу" предусматривается выполнение разведочных работ, проведение горно-геологических и горнотехнических мероприятий - соблюдение мер по охране окружающей среды и рекультивация нарушенных земель.

Отработка месторождения должна проводиться строго по контуру запасов. Выемка туфов осуществляется на всю мощность пласта, установленную разведкой, при обязательном геологическом и маркшейдерском контроле.

При разработке месторождения "Хонгуруу" геологическая служба предприятия должна контролировать и определять:

1. пространственное положение продуктивного;

2. подготовка запасов к добычным работам;

3. контроль за направлением эксплуатационных работ, полнотой отработки;

4. актирование погашенных запасов.

Полнота выемки недр и качество разработки, наряду с применением современного технологического оборудования, достигается так же посредством организации системного контроля всех технологических операций горно-добычных работ.

Эксплуатационные потери определены косвенным методом в кровле, почве цеолитового пласта, при транспортировке и погрузке.

Проектная документация должна включать обоснования и технические решения по сохранности в недрах и складированию забалансовых запасов для их последующего промышленного освоения.

 

Охрана окружающей среды

Все горные работы должны вестись в соответствии с " Правилами охраны недр при разработке месторождений твердых полезных ископаемых".

Отработка месторождения должна производиться строго по контуру балансовых блоков. Выемка песков осуществляется на всю мощность пласта, установленную разведкой при постоянном геологическом и маркшейдерском контроле.

Полнота выемки недр и качества разработки достигается посредством организации системного контроля всех технологических операций горно-добычных.

Погашение запасов грунта в пределах выемочной единицы оформляется актом за подписью геолога, маркшейдера и начальника участка. Акт утверждается главным геологом предприятия.

Для ис­ключения потерь полезных ископаемых проектом предусматривается проведение следующих мероприятий по охране недр:

1) Отработка участка месторождения должна производиться строго по эксплуатационному контуру, определенному проектом (недопущение сверхнормативного разубоживания).

2) Исключение расположения в пределах геологических блоков промышленных зон, отвалов.

3) Геологический контроль за направлением эксплуатационных работ, полнотой отработки месторождения и разубоживанием песков.

4) Качественное погашение отработанных выемочных единиц.

5) Качественный инструментальный маркшейдерский контроль добычных и разведочных работ.

Проведение добычных и геологоразведочных работ без маркшейдерского обеспечения запрещается. Все работы должны выполняться в соответствии с требованиями “Инструкции по производству маркшейдерских работ”. Должны выполняться следующие маркшейдерские работы:

- создание маркшейдерских съемочных сетей;

- вынос в натуру и задание направления горных объектов добычных и геологоразведочных работ;

- учет состояния и движения запасов, потерь и разубоживания.

Указанные технологические операции и направления горных работ должны фиксироваться в соответствующей маркшейдерской документации.

В задачи геологического и маркшейдерского обеспечения добычных работ:

- производство маркшейдерских и геологических работ в объемах, обеспечивающих охрану недр и технологически эффективное и безопасное ведение горных работ, охрану земной поверхности от вредного влияния горных разработок;

- ведение и сохранение установленной геологической и маркшейдерской документации, сохранение маркшейдерских знаков съемочного обоснования;

- инструментальные маркшейдерские замеры объемов добытых полезных ископаемых и произведенных горных работ;

- учет состояния и движения запасов, потерь и разубоживания золота (геолого-маркшейдерский учет запасов);

- своевременное создание геодезических маркшейдерских опорных и съемочных сетей, вынос в натуру проектных точек, параметров и направлений горных и разведочных выработок, расчет и нанесение на горную графическую документацию границ безопасного ведения горных работ и опасных зон;

- наблюдения за состоянием горных отводов и обоснование их границ;

Параметры и объем рекультивации.

Показатель Един. изм. Величина показателя
I. ОБЩИЕ:    
1.Общаяплощадьрекультивации га 14,7
2.Объемыпопроизводствурекуль­тивации т. куб.м 88,2
3.Затратынапроведениерекульти­вации т. руб  
4.Потребноеколичествобульдозе­ров ед.  
II. НА ПЛОЩАДИ 1 га:    
1.Объемпопроведениюрекульти­вации т. куб.м 6,0
2.Затратынапроведениерекульти­вации т. руб  
3.Потребноеколичествобульдозе­ров ед. 0,07

 

- ведение горной графической документации;

- учет и обоснование объемов горных разработок.

Графическая геологическая документация составляется на основе маркшейдерских планов с соблюдением принятых для горной графической документации условных обозначений (ГОСТ 2.851-75. Горная графическая документация. Общие правила выполнения горных чертежей).

Рабочая геологическая и маркшейдерская документация пополняется по мере накопления фактического материала, но не реже одного раза в месяц. Сводная геологическая и маркшейдерская документация пополняется ежеквартально.

Ведется книга геологических и маркшейдерских указаний.

На предприятии обязательно наличие системы контроля за качеством выполняемых работ, включая Положение о геологическом и маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности и охраны недр, согласованное с Якутским Управлением по технологическому и экологическому надзору.

Ответственные маркшейдерские работы выполняются работниками, имеющими соответствующее высшее профессиональное образование и стаж работы в указанной области деятельности не менее трех лет.

Проектвосстановленияземельногоучасткапоместорожде­ниюсоставленнаоснованиитребований"Положенияорекуль­тивацииземель"от30.06.1971г,СНиПов,ГОСТ17.5.1.01-83,ГОСТ17.5.1.02-83,ГОСТ17.5.3.05-83,ГОСТ17.5.3.04-83,ЗаконаоНедрахинедрополь­зованияРеспубликиСахаиРФ.

Площадьземель,отводимаядляразработкиместорожденияотноситсякземлямIIIгруппы.

Рекультивацииподлежатземли,включенныевпроектнадобычныеработы.Приведениеучасткавпригодноесостояниеосуществляетсявконцедобычныхработпокалендарномуграфику.

Впроцессеразработкикарьеровгорнымиработамибудетнарушено14,7 газемнойповерхности.

Расположениеместорождениянагористойместности,выбранныйспособразработкиобеспечиваютсамоеминимальноенарушениеестетвенныхобразованийирастительногопокрова.

Проектомпредусматривается:

-наплощадирасположениякарьеровубираетсярастительностьидерн.Лес, пригодныйдляделовогоиспользования,вырубаетсядляхоз.нужд.Пни,кустарникидр.растительностиубираютсяотдельноиутилизуется.Дернскладируетсявбуртыдляпоследующегоегоиспользованияприрекультивацииотработаннойплощадикарьеров;

-отвалывскрышныхпород,заскладированныенепосредственнонабортукарьера,используютсядлязаполненияотработаннойчастикарьера;

-отвалывскрышныхпород,образованныепритранспортнойсхемеразработкикарьера,частичновывозятсядлязакладкивыработанногопространства,оставшиесяотвалырекультивируются;

-послезакладкивыработанногопространствакарьеров,поверхностьпланируетсяипокрываетсяслоемизранеескладированногодерна;

-длявосстановлениярастительногослояповерхностьобрабатываетсяжидкостьюподдавлением,состоящейизводы,торфа,мха,удобренийисемян(РекомендацияИГДСЯНЦРАН).

Мероприятияпорекультивациинарушенныхземельпроизводятсятолькопослепогашениязапасов,предусмотренныхнастоящимпроектом,еслинепринятырешенияодальнейшейразработкиместорождения,путемреконструкцииданныхкарьеровдополнойвыемкигеологическихзапасовместорождения.

ПромышленноеместорождениецеолитовыхтуфоврасположеновКемпендяйскомцеолитоносномрайоневмеждуречьерр.Кемпендяй,СоросиУлахан-Уоттах.РоссыпьрасположенавСунтарскомулусе.Работыпорекультивацииземельбудутвыполнятсягор­нойтехникой,имеющейсяупредприятия (бульдозерДЗ-141ХЛ).Рекультивацияпроводитсянавсейплощадиработ.

Рекультивацияземельбудетпроизводитсявтриэтапа.

Первый этап включает в себя:

1)Подготовкаплощадей,корчевкапней, срезкакустарников,складированиеостатковдревеснойрастительностидляпоследующегосжигания.

Наплощадирасположениякарьеровубираетсярастительность.Лес,пригодныйдляделовогоиспользования,вырубаетсядляхоз.нужд.Пни,кустарникидр.растительностьубираетсяотдельноиутилизуется;

2)Снятиепочвенногослоя(дерна)толщиной0,1-0,2мискладированияеговотдельныештабеля-круглойиликвадратнойформывысотойнеболее5м,дляпоследующегоегоиспользованияприрекультивацииотработаннойплощадикарьеров.Складыплодороднойпочвырасполагаютсявпределахгорногоотводанаровныхвозвышенныхисухихместах.Уплотнениебуртовнедопускается.Почвенныйслойбудетсниматсяиукладыватсявоттаявшемсостоянииприестественнойвлажности.Плодородиепочвысильноснижаетсяприприееснятиизимойивдождливыепериоды.Приэтомувеличиваютсяколичественныеикачественныепотерипочвызасчетинтенсивностирастворенияивыносапитательныхвеществ.

Второй этап (горнотехнологический этап).

Этиработыпроводятсяпривскрышеиразработкеместорождения.Они включают:

-отвалывскрышныхпород,заскладированныенепосредственнонабортукарьера,используютсядлязаполненияотработаннойчастикарьера;

-отвалывскрышныхпород,образованныепритранспортнойсхемеразработкикарьера,частичновывозятсядлязакладкивыработанногопространства,оставшиесяотвалырекультивируются;

Послепроведенияотработкикарьерапроводитсясобственнорекультивация:выполаживаниеилитеррасированиесклоновотвалов.ВсоответствиисГОСТ15.5.1.01-83планировкаподразделяетсянагрубуюичистую.Основнаязадача-приведениетехногенногорельефавсостояние,дляцелевогоиспользования.Длялесоразведенияуклонспланированнойповерхностидопускаетсявпределах3-5градусов.

Грубаяпланировка -предварительноевыравниваниеповерхностисвыполнениемосновногообъемаземляныхработ.Будетпроводитсявследзапродвижениемотвальногофронта(приотсыпкеотвалов),засыпкапровалов,мульдпроседанияидругихвыемок.

Проектомпредусматриваетсяследующаяпоследователь­ностьпроизводствагорнотехническойрекультивации-плани­ровка,сглаживаниеиоблагораживаниетехногенногорелье­фа.

Приэтомпроизводитсявыполаживаниеоткосовотваловвскрышныхпород,бортовкарьера,откосовкарьерныхвыемокинасыпей,откосовплощадокдоугла18.Кромеэтого,проек­томпредусматриваетсяобратнаязасыпканагорногока­нала.

Всеработыпорекультивациивыполняютсябульдозерами.

Объемырекультивациипоместорождениюиихвыполне­ниюприведенывышевтаблице.

Чистоваяпланировказемель -окончательноевыравниваниеповерхностииисправлениемикрорельефапринезначительныхобъемахработ.Припроведениипланировкинадодобиваться,чтобыпрофильспланированногорельефаимелправельныегеометрическиеконтурыприразнистиотметокмеждусмежнымиучасткаминеболее5миобладалодностороннимилидвустороннимуклономлибобылввидепологойлощинывоизбежаниязаболачивания.Террасированные поверхности должны распологатся перпендикулярно поверхности стокавоизбежанияводнойэрозии.

Завершающаяоперациятехническогоэтапарекультивации-созданиерекультивационногослоясблагоприятнымидляпроизростаниярастенийсвойствами(корнеобитаемыйслой). Мощностьегоот0,3-0,8м.Нижняячастьрекультивируемогогоризонтаформируетсяизгрунтовсблагоприятнымиводно-физическимисвойствами.Вповерхносномслое(0,4-0,5)недопускаетсякрупные(более0,3м)включенияскальныхпород.

Частичноотвалырасполагаютсявотработанномпростран­стве,торфаиспользуютсядлясооружениядамб,строитель­ствадорог.

Биологический этап рекультивации:

Учитываяклиматическиеусловия,проектомпринимаетсянаиболееприемлемыйвидбиологическойрекультивацииестественноесамозаростание.

Наоснованиивышеуказанногопредусматрива­етсягорно-техническаярекультивацияземельввидеплани­ровкиизрасчета6,0т. куб. мна1га.Всего88,2 т. куб. м.

 

2.11 Охрана труда и техника безопасности

Горные работы по разработке россыпного месторождения алмазов на участке «Реликтовый» ведутся в соответствии со следующими нормативными документами:

1. Закон РФ "О недрах";

2. ПБ 03-498-02 при "Разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом";

3. ФЗ №116 "О промышленной безопасности";

4. ФЗ №7 от 10.01.2002 г. "Об охране окружающей среды";

В соответствии с Федеральным Законом №118 "Об основах охраны труда" все вновь поступающие на работу, а также переводимые на другую работу лица, обязаны проходить инструктаж по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

Для лиц, поступающих на производство с вредными или опасными условиями труда, где требуется профессиональный отбор, организуется предварительное обучение по охране труда со сдачей экзаменов и последующей периодической аттестацией.

Все работники предприятий, включая руководителей, обязаны проходить обучение, инструктаж, проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда в порядке и в сроки, которые установлены для определенных видов работ и профессий.

На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. Действующие нормы предусматривают выдачу, как спецодежды, так и спецобуви.

В качестве средств индивидуальной защиты выдаются очки (защитные), респираторы, маски, щитки, предохранительные пояса, диэлектрические (т.е. не проводящие электричество) галоши, перчатки, резиновые коврики, противогазы, защитные шлемы, каски, антифоны (противо-шумные наушники) и др.

Администрация предприятия обязана организовывать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты. Она обеспечивает хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам защитных средств.

Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты являются собственностью предприятия и подлежат обязательному возврату при увольнении, при переводе на другую работу или по окончании сроков носки.

Работники обязаны пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты.

На работах, связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам мыло. На работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, выдаются бесплатно смывающие и обезвреживающие средства. Перечень таких работ на каждом предприятии определяет администрация по согласованию с соответствующим профсоюзным органом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 455 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4684 - | 4241 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.