Лекции.Орг


Поиск:




Формы национально-государственного устройства




Важнейшим направлением государственной политики является правильный выбор формы национально-государственного устройства страны. В современной мировой практике известны три основные формы национально-государственного устройства.

Унитарное государство – это единое централизованное государство, где вся власть в стране находится в руках центральных органов. Большинство стран мира относится к унитарным государствам (Болгария, Испания, Франция, Швеция, Норвегия, Польша, Румыния, Китай, Вьетнам, Япония и др.).

Федерация – это единое государство с чётким разделением власти между центром и местными органами (штатами, провинциями и т.д.). В федеративном государстве существуют два уровня власти. Федеральный центр несёт ответственность за решение общегосударственных задач. В то же время местные органы власти (штаты, провинции, земли и т.д.) полностью самостоятельны в решении своих местных проблем. Однако решения федерального центра являются обязательными для местных органов власти, если они касаются общегосударственных проблем. Федерациями в настоящее время являются около 30 стран мира: Австралия, Австрия, Аргентина, Бразилия, Германия, Индия, Мексика, Нигерия, США, Швейцария и др.

Конфедерация не представляет собой единого государства. Это своего рода союз нескольких независимых государств, объединившихся для сотрудничества в сфере обороны, внешней политики, экономики. Конфедерация – это, как правило, непрочное государственное объединение. Она либо распадается, либо, наоборот, преобразуется в единое государство – федерацию. Через конфедерацию как переходную форму возможно объединение нескольких государств в единое целостное государство. Примером может служить Швейцарская конфедерация, которая представляла собой объединение 23 суверенных кантонов. Постепенно Швейцария в XIX веке преобразовалась в единое федеративное государство.

Таким же образом в XIX веке североамериканские штаты объединились в США, а немецкие земли - в Федеративную Республику Германию. Сегодня Евросоюз, объединяющий 27 государств Западной Европы, по сути, является конфедерацией. Сближение России и Белоруссии также ставит своей целью создание конфедеративного союзного государства.

После распада СССР перед Россией наиболее остро стоят проблемы национально-государственного устройства. Но прежде всего нужно уяснить причины распада СССР.

Причины распада СССР

Советский Союз в 1922 году был создан как единое федеративное государство, с чётким разделением функций между союзными республиками и центральными союзными органами. Так, в ведении центральных общесоюзных органов находились вопросы внешней политики, военное дело, транспорт, связь. В двойном подчинении (Союза и республик) – финансы, продовольствие, народное хозяйство. А республики самостоятельно решали вопросы здравоохранения, просвещения, земледелия, внутренние дела.

Однако с победой сталинского тоталитарного режима у нас сформировалось сверхцентрализованное унитарное государство. Вся власть оказалась в руках центральных, союзных органов, а республики были в бесправном положении. Поэтому в ходе перестройки так остро встал вопрос о заключении нового Союзного договора с чётким разделением функций между центром и республиками. Однако за 6 лет перестройки Союзный центр и союзные республики так и не пришли к единому мнению. Вместо цивилизованного решения спорных вопросов за столом переговоров шла постоянная борьба за власть между центром и республиками. Попытка союзных структур власти в ходе государственного переворота в августе 1991 г. решить этот спор в свою пользу закончилась неудачей, и в результате Советский Союз как единое целостное государство перестал существовать. Встал вопрос: на благо это всем живущим в нашей стране народам или во вред? Однозначный ответ на этот вопрос сегодня получить вряд ли возможно. Кто-то радуется распаду Советского Союза, а кто-то сожалеет об этом. По данным общероссийского социологического опроса, тех, кто сожалеет о распаде СССР, оказалось большинство
(70 % респондентов). И это не случайно, так как сегодня в большей мере проявляются негативные последствия распада СССР для нашей экономики, армии, науки, внешней политики, спорта и т.д.

Говоря о негативных последствиях распада СССР, необходимо иметь в виду и то, что для этого имелись и объективные причины.

Прежде всего, это этносоциальные причины. Многовековой опыт существования многонациональных государств убедительно доказал, что наиболее стабильными являются страны, очень близкие в социокультурном отношении (Швейцария, Бельгия). И, наоборот, государства, где проживают народы, принадлежащие к разным цивилизациям и религиям, всегда испытывают сложные проблемы в межнациональных отношениях. Свидетельство тому – исторический опыт большинства стран, население которых разнородно в социокультурном отношении, например, Югославия, Кипр, Эфиопия, Судан, где всегда были сильные тенденции к дезинтеграции.

Ещё более сложным национальным многообразием отличался СССР. В нём жили народы, принадлежащие к православному миру (русские, украинцы, белорусы), к западной цивилизации (народы Прибалтики) и мусульманскому миру (Средняя Азия, Кавказ). Все эти народы были территориально обособлены в рамках союзных республик или автономий, что являлось предпосылкой для оформления в них националистических устремлений к государственной независимости. Так, этносоциальные различия явились одним из главных мотивов выхода из СССР республик Прибалтики. Народы Балтии всегда считали себя ближе к культуре стран Западной Европы, чем России. Православная культура им была чужда по своей сути.

Экономические мотивы распада СССР были самыми разнообразными. Но в их основе лежало представление о несправедливом распределении национального дохода в рамках СССР. Более развитые республики считали, что если они выйдут из Советского Союза, то им больше не придется делиться своими доходами в пользу бедных родственников – прежде всего республик Средней Азии. И тем самым они быстрее достигнут экономического расцвета. Правда, после распада Советского Союза выяснилось, что ни одна из бывших союзных республик жить лучше не стала. Потому что экономика СССР была единым хозяйственным организмом, а когда его разорвали по кусочкам, она нормально существовать уже не смогла. И это явилось одной из главных причин экономического кризиса на территории бывшего Советского Союза.

Однако главными причинами распада СССР были не этносоциальные и экономические, а политические причины. Переход к демократии требовал кардинальных перемен в национально-государственном устройстве СССР. Однако бывшее руководство Советского Союза во главе с
М. Горбачевым постоянно запаздывало с решением национальных проблем. В то время национальные правящие элиты в союзных республиках, чтобы удержаться у власти, активно разжигали националистические настроения. Шла постоянная борьба за власть между союзным центром и лидерами союзных республик (например: между
М. Горбачевым и Б.Ельциным). Всё это привело в конечном итоге к распаду СССР. Однако дезинтеграционные процессы на этом не закончились. Так, из состава Грузии практически вышла Абхазия, из Молдовы – Приднестровье, из Азербайджана – Нагорный Карабах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

816 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.