Лекции.Орг


Поиск:




Возбудители эндемического возвратного тифа.




План

1. Виды боррелий, их морфология и биологические

свойства, роль в патологии. Культивирование.

2. Культивирование. Механизмы заражения. Патогенез.

Иммунитет. Профилактика боррелиозов.

3. Морфология, биологические свойства и культивирование

лептоспир.

4. Механизм заражения, патогенез и клинические формы

лептоспирозов. Иммунитет. Профилактика.

 

Боррелии

Боррелиозы и таксономия боррелий.

Боррелиозы – заболевания человека и животных, вызываемые спирохетами рода Borrelia.

Borrelia – род семейства Spirochaetaceae, порядок Spirochaetales. Род Borrelia включает около 20 видов:

B. recurrentis (спирохета Обермейера) – возбудитель эпидемического возвратного тифа (вшивого).

B. caucasica, B. crocidurae, B. duttonii, B. hermsii, B.hispanica, B. persica, B.turicafae, B. latyschewii, B.uzbekistanica, B.aegyptica, B. normandii, B. berbera, B. brasiliensis и др. - возбудители эндемического возвратного тифа (клещевого).

B. burgdorferi – возбудитель лаймборрелиоза у человека (клещи) и боррелиоза у животных (собак, коров, лошадей)

B.garinii, B.afzelii – возбудители Лаймской болезни.

Возбудитель эпидемического возвратного тифа

Возбудитель открыт О. Обермейером в 1868 г.

Морфология.

Боррелии имеют форму тонкой спирали, длиной 5-50 мкм и шириной 0,3 – 0,6 мкм с 3-8 крупными неравномерными завитками, с заостренным концом или концами. Спор и капсул не образуют. Осевая нить состоит из 15-20 параллельных фибрилл, сокращение которых вызывает толчкообразное (змеевидное) движение. Грам-, хорошо окрашиваются анилиновыми красителями, особенно при использовании фенола в качестве протравы. По Романовскому – Гимзе окрашиваются в сине-фиолетовый цвет.

Культуральные свойства.

Облигатные анаэробы! Оптимальная температура 28-300С, рН 7,2 – 7,4. Культивируются на питательных средах, содержащих животные белки (кроличью, лошадиную сыворотку или асцитическую жидкость) и кусочки органов или тканей, или свернутый яичный белок. Хорошо размножаются в развивающихся куриных эмбрионах (на хорион – аллантоисной оболочке) и в платяных вшах человека. Обычно кровь обследуемого (1-2 капли) засевают в питательные среды, заливают маслом и выращивают в термостате при 28-300С в течении 4-7-12 дней (первые генерации растут медленно). Как и другие спирохеты боррелии не дают видимых признаков роста. Для выявления роста из культуральной жидкости делают окрашенный мазок, или «раздавленную» либо «висячую» капли и микроскопируют. Культуры боррелий длительно (в течение нескольких лет) сохраняют свои вирулентные свойства. Однако выделение культуры на питательных средах малоэффективно.

Ферментативными свойствами боррелии не обладают. Метаболизм бродильного типа. Хемоорганотрофы.

Антигенная структура.

Боррелии имеют специфические поверхностные антигены, но сероваров нет.

В процессе инфекции боррелии могут менять поверхностные Аг и тем самым противостоять образовавшимся спирохетоцидным Ат. Образуют эндотоксин.

Резистентность.

Малоустойчивы к факторам окружающей среды, быстро погибают при нагревании до 500С. В питательных средах сохраняются несколько дней, при 0 0С – 3 суток, при замораживании – 8 дней.

Эпидемиология

Эпидемический возвратный тиф – антропонозная, острая, кровяная, трансмиссивная инфекция.

Единственным источником и резервуаром инфекции является больной возвратным тифом, переносчиками – платяная и головная вши, передающие инфекцию через 5 дней после сосания крови больного (т.е. становятся заразными). Для вшей боррелии не патогенны, сохраняются в их организме в течение всей жизни, трансовариально не передаются.

Боррелии при кровососании попадают в кишечник насекомого, а затем проникают в гемолимфу, где усиленно размножаются.

Заражение человека происходит при раздавливании насекомых и втирании гемолимфы в расчесы кожи. Т.е. человек втирает боррелии, находящиеся в гемолимфе, в поврежденную кожу (ранки после укуса).

Головные и лобковые вши в силу меньшей подвижности не имеют большого эпидемиологического значения.

Восприимчивость всеобщая и регулируется иммунитетом, последний кратковременен, и повторные заболевания не редки.

Отмечается осенне-зимняя ее сезонность.

При высокой завшивленности населения может получить эпидемическое распространение.

Патогенез.

Проникнув в человеческий организм, возбудитель размножается в клетках РЭС (лимфоидно-макрофагальной системы). По достижении пирогенного порога в инкубационном периоде спирохеты эвакуируются в кровь, что и вызывает первый лихорадочный приступ болезни. В крови больного в этот период накапливаются антитела – лизины, которые часть боррелий лизируют с освобождением эндотоксина. А часть боррелий сохраняется и дает новое поколение, не чувствительное к лизинам в связи с изменением поверхностных Аг возбудителя. При их выходе в кровяное русло начинается второй лихорадочный период (приступ). Одновременно образуются лизины, растворяющие боррелии второй генерации. Такие приступы повторяются несколько раз и обусловлены появлением новой генерации боррелий. Выздоровление наступает после того, как под влиянием Ат происходит полный лизис возбудителя, т.е. в результате формирования иммунитета против нескольких генераций спирохет приступы прекращаются, и наступает клиническое выздоровление.

Клиника.

Инкубационный период 5-15 дней (в среднем 7 дней). Иногда отмечаются продромальные признаки – слабость, разбитость, боли в суставах, головная боль, поносы.

Обычно приступ начинается остро, чаще утром или днем. Появляется озноб (нередко потрясающий), жар (температура тела 39-400С), сильная головная боль, боли в мышцах, особенно икроножных (диагностический признак), общая слабость, тошнота, часто рвота. Лицо становится красным, сосуды склер инъецированы, может быть желтушность кожи. Появляется возбуждение, иногда бред, двигательные беспокойства. Отмечается выраженная тахикардия, падение АД, глухость сердечных тонов. Печень увеличена, размеры селезенки значительно возрастают, иногда она опускается в малый таз. На 2-3й день болезни эти признаки достигают наибольшей выраженности. В крови – нейтрофильный лейкоцитоз, анэозинофилия, тромбоцитопения, нарастающая анемия, возрастание СОЭ.

В связи с поражением печени и эндотелия сосудов, тромбоцитопенией формируется геморрагический диатез – упорные носовые кровотечения, примесь крови в моче, кровохарканье, кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки. На высоте приступа могут появиться менингеальные симптомы, иногда полиморфная сыпь – коре-, скарлатиноподобная, петехиальная, симметричная. Температура тела падает критически до субнормальных цифр, что сопровождается профузным потом, бледностью, похолоданием конечностей, возможен коллапс и потеря сознания. Продолжительность приступа 4-6 дней, апирексии – 5-8 дней. Каждый следующий приступ короче, а апирексия длиннее. Число приступов от 2 до 5. Осложнения: менингит, ирит, увеличение, разрыв селезенки.

Иммунитет.

Постинфекционный иммунитет нестойкий и непродолжительный.

Лабораторная диагностика.

Материал для исследования: кровь, сыворотка крови.

Методы микробиологической диагностики:

1. Микроскопический – основной

2. Биологический – основной

3. Серологический

Решающие значение имеет обнаружение в крови спирохет, т.е. микроскопическое исследование. Из крови, взятой на высоте лихорадочного приступа, делают мазок, фиксируют химическим способом, окрашивают фуксином Пфейффера, микроскопируют и обнаруживают среди эритроцитов боррелии красного цвета.

Можно сделать препарат «раздавленная» капля и обнаружить в темном поле зрения спирохеты, обладающие толчкообразным движением.

Из крови, взятой в безлихорадочный период, делают препараты «толстая капля», высушивают и не фиксируют, окрашивают по Романовскому-Гимзе в течение 30-40 мин, осторожно промывают и микроскопируют: в ней обнаруживают скопления боррелий сине-фиолетового цвета среди лейкоцитов.

Микроскопическое исследование позволяет выявить у больного боррелиоз (?), но какой?

Для дифференциации возбудителей эпидемического и эндемического возвратных тифов проводят биопробу на морской свинке, заражая ее подкожно или внутрибрюшинно 3-5 мл цитратной крови больных. Через 1-4 дня при наличии в крови боррелий эндемического возвратного тифа у животных возникает септицемия. При микроскопии в крови зараженного животного обнаруживают боррелии.

Возбудитель эпидемического возвратного тифа для морских свинок не патогенный, поэтому при микроскопии в крови зараженного животного боррелий не обнаруживают.

К биопробе прибегают и в случаях отрицательного микроскопического исследования крови больных людей.

Серодиагностика.

Для серодиагностики возвратных тифов применяют реакцию лизиса, РСК и реакцию нагрузки боррелий тромбоцитами (РНБТ).

РНБТ: сыворотку крови больного смешивают с плазмой нормальной морской свинки, к смеси добавляют 1 каплю крови больного, содержащую возбудитель, и помещают в термостат на 15 мин. Каплю смеси со дна пробирки изучают в темном поле зрения. При наличии в сыворотке больного специфических Ат тромбоциты плазмы морской свинки адсорбируются на

клетках боррелий.

Возвратные тифы сопровождаются нарастанием Ат в высоком титре, но в связи с изменением специфичности поверхностных Аг в процессе инфекции серологические реакции ненадежны.

Лечение.

В качестве этиотропной терапии применяются антибиотики: пенициллин (боррелии к ним чувствительны), и его полусинтетические аналоги (в дозах 300000-400000 ЕД через 4 часа в течение 6-7 дней), а так же тетрациклины и цефалоспорины.

Профилактика.

Специфическая профилактика не разработана.

В борьбе с эпидемическим возвратным тифом первостепенное значение имеет ранее выявление больных, госпитализация, борьба с вшивостью (ликвидация завшивленности).

Медицинское наблюдение в очагах, обязательная термометрия окружающих в течение 25 дней. Наблюдение за контактировавшими с больным – 70 дней.

В Белоруссии ВТВ давно ликвидирован.

 

Возбудители эндемического возвратного тифа.

Эндемический возвратный тиф (клещевой спирохетоз, возвратная клещевая лихорадка, ВТК) – это природно-очаговая трансмиссивная рецидивирующая инфекция человека и животных (зооантропонозная), Вызываемая многими видами боррелий: B. caucasica, B. crocidurae, B. duttonii, B. hermsii, B.hispanica, B. persica, B.turicafae, B. latyschewii, B.uzbekistanica, B.aegyptica, B. normandii, B. berbera, B. brasiliensis’ и др.

По морфологическим и биохимическим свойствам возбудители ВТК близки к B. recurrentis. Отличаются от него патогенностью для морских свинок. Между собой возбудители ВТК различаются по антигенной структуре.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2644 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.