Лекции.Орг


Поиск:




Эластичность спроса. Эластичность предложения.




 

Мы уже знаем, что спрос на товар и его предложение зависит от цены и неценовых факторов. Однако необходимо знать, и как в количественном отношении изменяется спрос под воздействием этих факторов. Эта задача решается при помощи понятий эластичности.

Эластичность – это мера реагирования одной переменной величины на другую.

Степень реакции спроса на эти факторы поддается количественному измерению с помо­щью коэффициента эластичности спроса.

Рассмотрим сначала коэффициент эластичности спроса по цене — он определяется как отношение процентного изменения объема спроса к процентному изменению цены.

% Δ Q

= -------,

P

где коэффициент эластичности по цене;

% Q — процентное изменениеколичества товара, на которое предъявлен спрос;

% Р — процентное изменение цены товара.

Q2 – Q1

% Δ Q = ----------------- х 100 %

(Q2 + Q1)/2

Точно так же

P 2 – P1

% Δ P = ----------------- х 100 %

(P2 + P1)/2

Эластичность спроса представляет собой процентное изменение величины спроса на товар, вызванное 1%-ным изменением его цены, при неизменности прочих факторов, влияющих на спрос.

Коэффициент эластичности спроса по цене обычно представляет собой отрицательную величину, так как кривая спроса показывает обратную зависимость спроса от цены. Но экономисты всего мира игнорируют отрицательный знак коэффициента эластичности и показывают только его абсолютную величину. Однако коэффициент эластичности спроса по цене может быть положительным.

Это бывает в случаях:

1. Для товаров – соль, спички, хлеб и т.д.увеличение цены не приводит к снижению спроса (цены на эти товары должны находиться под контролем государства).

2. Когда рынки заполнены товарами, потребность в которых насыщена. Тогда небольшое снижение цены не приведет к увеличению спроса.

3. На рынках ряда продовольственных товаров (картофель, макароны). В случае общего повышения цен спрос на эти товары еще более возрастает. В мировой экономической литературе это явление получило название эффекта Гиффена.

4. В случае безудержной инфляции, когда повышение цен способствует ажиотажному росту спроса.

В зависимости от значения коэффициента Ed по цене различают:

- совершенную неэластичность (Ed = 0) - при которой величина спроса абсолютно не меняется при изменении цены (жизненно необходимые товары, без которых никак инее обойтись – напр. инсулин для диабетиков). Такой спрос представлен вертикальной кривой спроса.

- совершенно эластичный спрос (Ed = ∞), ситуация, при которой величина спроса бесконечно изменяется при малом изменении цены. В этом случае кривая спроса строго горизонтальна.

- неэластичный спрос (Ed < 1) величина спроса изменяется в меньшей степени, чем цена. Например, рост цены на 1% приводит к снижению спроса лишь на 0,3%;

- эластичный спрос (Ed > 1) величина спроса изменяется в большей степени, чем цены. Например, рост цены на 1% вызывает снижение величины спроса на 4%;

- единичная эластичность спроса (Ed = 1) возникает в том случае, когда на каждый 1% изменения цены количество спроса изменяется на 1%;

Изменение спроса вызывается также изменением доходов потребителей.

Реакция объема спроса на изменение доходов покупателей опреде­ляется эластичностью спроса по доходу.

Q

= -------------,

R

где — коэффициент эластичности спроса по доходу;

∆ R —процентное изменение дохода.

∆ Q - Процентное изменение объема спроса.

 

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене.

 

 

Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, рассчитываемый как отношение объема предложения (%) к росту цен (%), расчет полностью аналогичен расчету коэффициента эластичности т.е. по формуле

Q

= --------------,

 

где — коэффициент эластичности предложения; ∆Q — процентное изменение количества предлагаемого товара; ∆ Р — процентное изменение цены.

Коэффициент эластичности всегда является положительным числом.

Различают пять вариантов эластичности предложения

 

 

 
 

На эластичность предложения оказывают влияние различные факторы: цены на сырье и уровень заработной платы, ставка банковского процента, характер продукции наличие резервных производственных мощностей.

Но важнейшее значение имеет фактор времени. Различают три временных интервала:

1. кратчайший рыночный период, который настолько мал, что производители не успевают отреагировать на изменение спроса и цены. В этот период все факторы производства постоянны. Изменение спроса не вызывает сдвигов в объеме предложения. В силу отсутствия времени для такой реакции предложение абсолютно неэластично. Пример, сельская продукция. После собранного урожая увеличить производство этой продукции при любом уровне спроса до следующего года не удастся;

2. краткосрочный период, когда производственные мощности остаются неизменными, однако может меняться интенсивность их использования, т.е. переменными становятся некоторые факторы производ ства – сырье, рабочая сила и т.д. предложение неэластично.;

3. долгосрочный период, достаточно для изменения производственных мощностей, организации новых предприятий, т.е. когда переменными становятся все факторы производства. Предложение как правило абсолютно эластично.

 

 

Лекция 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1037 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.