Лекции.Орг


Поиск:




Шахматиста, выполнившего вновь разряд КМС или первый разряд.

ПОЛОЖЕНИЕ

о квалификационной работе по классическим шахматам

в Нижегородской области.

 

1. Настоящее Положение устанавливает правила и порядок организации и проведения квалификационной работы по классическим шахматам в Нижегородской области.

2. Квалификационная работа проводится областной квалификационной комиссией (ОШКК ФШНО), назначаемой и утверждаемой Исполкомом Федерации шахмат Нижегородской области (ФШНО).

3. Работа ведется в соответствии с нормами, требованиями и условиями их выполнения по виду спорта «шахматы» (приказ Минспорта РФ от 20.12.2013 г. № 1099) Единой Всероссийской Спортивной Классификации (ЕВСК) и «Порядком присвоения спортивных разрядов по классическим шахматам в Нижегородской области» настоящего Положения.

4. В обязанности организаторов соревнований входит:

4.1. Предъявление в ОШКК ФШНО таблицы турнира в электронном виде и файла турнира, проводимого по швейцарской системе с помощью программы Swiss Master 5.5 или Swiss Master 5.6, а также в электронном виде или на бумажном носителе при проведении турнира по круговой системе, не позднее 7 дней после его окончания. Таблицы принимаются от шахматных организаторов, уполномоченных на эту работу в районах области и специализированных шахматных школах.

4.2. Предъявление в ОШКК ФШНО анкетных данных о шахматистах, вновь выполнивших разряд КМС и первый разряд по форме (Приложение 1).

4.3. Проведение оплаты по компенсации затрат за работу по оформлению квалификационных итогов турнира согласано тарифу ОШКК ФШНО (Приложение 2).

. В обязанности ОШКК ФШНО входит:

5.1. Составление протоколов о выполнении и подтверждении шахматистами норм кандидатов в мастера и первого разряда по результатам турниров.

5.2. Направление в Министерство спорта и молодёжной политики Представлений на шахматистов, выполнивших вновь нормы кандидатов в мастера и 1 разряда.

5.3. Получение номеров приказов Министерства спорта и молодёжной политики о присвоении разрядов.

5.4. Внесение в базу данных сведений о шахматистах, подтвердивших разряды и выполнивших их вновь.

5.5. Размещение сведений о шахматистах, выполнивших вновь и подтвердивших разряд КМС и первый разряд, на сайте ФШНО, а также ежемесячное обновление списков квалифицированных шахматистов.

6. Оформление протоколов ОШКК ФШНО и внесение в базу данных сведений о шахматистах, подтвердивших разряды и выполнивших их вновь, производится комиссией в течение 15 дней после предъявления документов турнира в ОШКК ФШНО.

 

ПОРЯДОК

присвоения спортивных разрядов по классическим шахматам

в Нижегородской области.

 

1. Разряд «кандидат в мастера» (КМС) и первый разряд присваиваются Министерством спорта и молодёжной политики Нижегородской области по представлению областной шахматной квалификационной комиссии (ОШКК ФШНО).

2. Массовые разряды (2, 3, 1 юношеский, 2 юношеский и 3 юношеский) присваиваются городскими или районными спорткомитетами и шахматными спортивными школами, соответствующих квалификационных комиссий.

3. Разрядные требования, условия их выполнения и подтверждения изложены в Единой Всероссийской Спортивной Классификации (ЕВСК).

4. Нормы для выполнения спортивных разрядов определяются по таблице (Приложение 3).

5. Для определения среднего персонального рейтинга Эло соперников в спортивном соревновании по круговой или швейцарской системе необходимо суммировать средние персональные рейтинги Эло соперников спортсмена в спортивном соревновании, полученная таким образом сумма делится на количество соперников спортсмена в спортивном соревновании.

6. При отсутствии персонального рейтинга Эло у спортсменов, имеющих КМС или I спортивный разряд, или II спортивный разряд, или III спортивный разряд и впервые принимающих участие в спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе с обсчетом персонального рейтинга Эло, начальная оценка персонального рейтинга Эло устанавливается: для спортсменов, имеющих III спортивный разряд — 1450; для спортсменов, имеющих II спортивный разряд — 1650; для спортсменов, имеющих I спортивный разряд — 1850; для спортсменов, имеющих спортивный разряд КМС — 2050.

7. Определение нормы спортивных разрядов:

7.1. В столбце «Условие выполнения нормы: средний персональный рейтинг Эло соперников» находим строку с числом, соответствующим среднему персональному рейтингу Эло соперников проведенного спортивного соревнования, число, находящееся на пересечении указанной строки и столбца «Норма: % набранных очков к количеству максимально возможных очков в фактически игранных партиях» соответствует проценту набранных очков от максимального количества очков, которые возможно было набрать в фактически игранных партиях в проведенном спортивном соревновании.

7.2. Норма: % набранных очков к количеству максимально возможных очков в фактически игранных партиях выражаемая в количестве очков вычисляется по формуле: А= (ВхС)/100, где

А — количество очков,

В — число, указанное в пункте 6.1 настоящих иных условий соответствует проценту набранных очков от максимального количества очков, которые возможно было набрать в фактически игранных партиях,

С — количество максимально возможных очков в фактически играных партиях в проведенном спортивном соревновании.

8. Дополнительно устанавливается нормы для шахматистов, участвующих в круговых турнирах:

- с коэффициентом 2 и ниже для выполнения 1 спортивного разряда необходимо набрать 75% от возможного количества очков при условии, что в турнире играет не менее 10 человек, в том числе не менее 30% из них должны быть старше 15-летнего возраста;

- с коэффициентами 3, 4(1ю), 5(2ю), 6 (3ю) и 7(без разряда) для выполнения соответственно 2, 3, 1ю, 2ю и 3ю разрядов необходимо набрать не менее 75% от возможного количества очков при условии, что в турнире играет не менее 8 человек.

9. Если норма спортивного разряда в спортивном соревновании по круговой или швейцарской системе оказывается дробной, то она округляется до ближайшего полуочка. При этом четверть очка округляется в большую сторону.

10. Для выполнения нормы КМС и I спортивного разряда в спортивном соревновании по круговой или швейцарской системе должно быть фактически сыграно >= 9 партий в спортивной дисциплине «шахматы».

11. Для выполнения нормы II, III спортивных разрядов и I-III юношеских спортивных разрядов в спортивном соревновании по круговой или швейцарской системе должно быть фактически сыграно >= 7 партий в спортивной дисциплине «шахматы».

12. Для выполнения нормы спортивных разрядов в спортивном соревновании по системе с выбыванием после первого поражения должно быть фактически сыграно >= 8 партий в спортивной дисциплине «шахматы».

13. Для выполнения нормы спортивных разрядов в спортивном соревновании по круговой или швейцарской системе спортсменом должно быть фактически сыграно >= 7 партий в спортивной дисциплине «шахматы — командные соревнования».

14. Разряд КМС присваивается с 7 лет. I-III юношеские спортивные разряды в спортивных дисциплинах «шахматы» и «шахматы — командные соревнования» присваиваются до 15 лет.

15. Все разряды присваиваются сроком на два года. При подтверждении соответствующего разряда, срок его действия продлевается на 2 года с момента подтверждения. Шахматист, у которого истёк срок действия разряда переводится в следующий низший разряд с пометкой «бессрочно».

16. Наличие шахматных часов и запись партий в соревнованиях на получение третьего разряда и выше обязательно.

17. Контроль времени в турнирах:

17.1. с нормами 2 и 3 разряда – не менее 60 минут на партию каждому участнику;

17.2. с нормой 1 разряда или участием хотя бы одного шахматиста с рейтингом >=1600 - не менее 90 минут на партию каждому участнику;

17.3. с нормой КМС или участием хотя бы одного шахматиста с рейтингом >=2200 - не менее 120 минут на партию каждому участнику.

18. Если шахматист приступил к игре в турнире до истечения срока действия разряда, его квалификационные права, истекшие в ходе турнира, сохраняются до конца турнира.

 

 

Приложение 1

 

Анкетные данные

шахматиста, выполнившего вновь разряд КМС или первый разряд.

1. Фамилия ____________________

 

2. Имя ____________________

 

3. Отчество ____________________

 

4. Дата рождения _____ ______ ______

(число) (месяц) (год)

 

5. Образование _________________

 

6. Место работы ______________________________

 

7. Адрес местожительства ______________________

 

___________________________________________

 

8. Телефон ______________

 

 

Приложение 2

 

Утверждаю

Президент Общественной организации

«Федерация шахмат Нижегородской области»

__________________ И.А.Завиваев

«____»________________ 2015 г.

 

 

Тариф



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права и обязанности ответственных лиц за системы газораспределения и газопотребление. | Этапы, время и порядок проведения Конкурса. 1.1. Всероссийский конкурс «В ритме жизни» (далее – Конкурс) проводится во исполнение пункта 6 раздела I Протокола заседания Правительственной комиссии по
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

997 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.