Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Права и обязанности ответственных лиц за системы газораспределения и газопотребление.




Управляющий ООО «»:

Организует оперативный контроль за состоянием охраны труда и выполняет все обязанности, предусмотренные «Положение об организации работы по охране труда»(п.3.1.)

 

Распределяет функции и ответственность за системы газораспределения и газопотребления между руководителями подразделений и ИТР предприятия.

 

Утверждает «Положение о газовой службе и ответственных лицах за системы газораспределения и газопотребления предприятия»

 

Несет ответственность перед вышестоящей организацией за создание безопасных, здоровых условий труда и охрану окружающей среды при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

 

Технический директор предприятия:

Возглавляет всю организационно-техническую работу по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления и обеспечению безопасных условий труда, выполняет обязанности, предусмотренные «Положения об организации работы по охране труда» (п.3.2.)

 

 

Организует и проверяет работу по контролю воздушной среды на ООО «» в соответствии с планом-графиком и журналом контроля воздушной среды.

 

Организует работы по предупреждению и ликвидации аварий, взрывов, а также обеспечения пожарной безопасности предприятия.

 

Утверждает схемы газоснабжения объектов и изменяет их в предусмотренных случаях.

 

5.1. В обязанности лица (главного механика), ответственного за безопасную эксплуатацию систем газораспределения и газопотребления предприятия входит:

· Надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатации газовых систем.

· Контроль за работой лиц, ответственных за газовые системы цеха.

· Контроль за проверкой знаний ИТР правил, норм и инструкций по безопасности труда и знаний рабочими безопасных методов работы в сроки, установленные «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления».

· Контроль за выполнением систем планово-предупредительного ремонта систем газораспределения и газопотребления. Проверка за првельным ведением документации.

· Участие в составлении планов локализации и ликвидации возможных аварий.

· Участие в рассмотрении проектов газоснабжения и в работе комиссии по приемке газифицированных объектов в эксплуатацию.

· Регулярный контроль за соблюдением требований безопасной и безаварийной эксплуатации и ремонта газопроводов и газового оборудования, проверка правильности ведения технической документации при эксплуатации и ремонте.

· Недопущение ввода в эксплуатацию газоиспользующих установок, не отвечающих требованиям Правил.

· Приостановка работы неисправных газопроводов и газового оборудования, а также самовольно введенных в работу.

· Оказание помощи в работе лицам, ответственным за безопасную эксплуатацию систем газораспределения и газопотребления цеха, участка, комплектации объектов необходимой документацией. Разработка планов мероприятий и программ по замене и модернизации устаревшего оборудования.

· Технический надзор за строительством и реконструкции газовых систем.

· Организация и контроль хранения исполнительно-технической документации объектов газовых систем. Выдача руководителям подразделений предписаний по устранению нарушений требований Правил.

· Контроль за своевременным проведением проверки приборов, их испытания.

 

5.2. Лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию газовых систем предприятия предоставляется право:

· Осуществлять связь с газоснабжающей организацией, а также организациями, выполняющими по договору работы по техническому обслуживанию и ремонту.

· Посещать объекты газовых систем, в любое время проводить осмотр, проверять соблюдение требований Правил и инструкций по эксплуатации и технике безопасности объектов

· Запрещать выполнение работ на объектах газовых систем при отсутствии проектной документации, в случае нарушений Правил и инструкций по эксплуатации и технике безопасности. Примечание: возобновление работ возможно только с разрешения лица, запретившего их производство.

· Отстранять от обслуживания газового оборудования и выполнения газоопасных работ лиц, не прошедших проверку знаний или показавших неудовлетворительные знания Правил.

· Останавливать работу (подачу газа) оборудования, опасного в дальнейшей эксплуатации из-за значительного износа, введенного в эксплуатацию без испытания и приемки комиссии, бесхозных или не закрепленных за обслуживающим персоналом.

· Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию газовых систем предприятия подчиняется техническому директору.

 

5.3. В обязанности лица (начальника ЦЗП), ответственного за безопасную эксплуатацию газовых систем цеха, входит:

· Участие в рассмотрении проектов газоснабжения и в работе комиссии по приемке газифицируемых объектов в эксплуатацию.

· Участие в разработке инструкций, плана по локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовом хозяйстве с четким распределением обязанностей каждого работника.

· Участие в комиссиях по проверке знаний Правил безопасности, нормативных документов и инструкций у персонала.

· Проверка соблюдения установленного Правилами порядка допуска специалистов и рабочих к самостоятельной работе.

· Регулярный контроль за соблюдением требований безаварийной и безопасной эксплуатации и ремонта газопроводов и газового оборудования, проверок правильности ведения технической документации при эксплуатации и ремонте.

· Недопущения ввода в эксплуатацию газоиспользующих установок не отвечающих требованиям Правил.

· Приостановка работы неисправных газопроводов и газового оборудования.

· Разработка планов мероприятий и программ по замене и модернизации устаревшего оборудования.

· Организация и проведение тренировок с рабочими по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций.

· Участие в обследованиях, проводимых органами Госгортехнадзора России.

 

· проведение инструктажей работникам, связанных с эксплуатацией и ремонтом газового оборудования, газопроводов, по безопасному ведению работ.

· обеспечение объектов газовых систем инструкциями, графиками осмотров и другой документацией, также контроль за правильным ведением персоналом записей в журналах.

· контроль за выполнением графиков осмотра, ремонта газопроводов и оборудования, предписании ответственного лица за безопасную эксплуатацию газовых систем ООО «ЮКОРТ» и предписаний местного органа Госгортехнадзора.

· осмотр газового хозяйства, принятия мер по предупреждению опасности травматизма работающих и аварий, запрещение работ на опасных участках, объектах и вывод людей из опасных мест.

· обеспечение работающих необходимыми СИЗ и инструментом при выполнении ремонтных работ.

· Контроль за ведением и хранением исполнительно-технической, оперативной, нормативной документации в соответствии с перечнем приведенным настоящим Положением.

· руководство выполнения операций, предусмотренных планом ликвидации возможных аварий. Знание плана рабочими должно проверяться во время учебных и тренировочных занятий с каждой сменой. Занятие проводится по графику, утвержденному техническим директором. Результаты тренировок должны быть записаны в журнале учета противопожарных и противоаварийных тренировок. Эти планы с приложениями должны находиться на рабочем месте, а персонал должен быть ознакомлен с ним под подпись.

 

5.4. Лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию газовых систем цеха предоставляется право:

· Осуществлять связь с газоснабжающей организацией, а также организациями, выполняющими по договору работы по техническому обслуживанию и ремонту цеха.

· Посещать объекты газовых систем цеха, в любое время проводить осмотр, проверять соблюдение требований Правил и инструкций по эксплуатации и технике безопасности объектов цеха.

· Запрещать выполнение работ на газовых системах цеха, в случае нарушений Правил и инструкций по эксплуатации и технике безопасности. Примечание: возобновление работ возможно только с разрешения лица, запретившего их производство.

· Отстранять от обслуживания газового оборудования и выполнения газоопасных работ лиц, не прошедших проверку знаний или показавших неудовлетворительные знания Правил.

· Останавливать работу (подачу газа) оборудования, опасного в дальнейшей эксплуатации из-за значительного износа, введенного в эксплуатацию без испытания и приемки комиссии, бесхозных или не закрепленных за обслуживающим персоналом.

· Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию газовых систем цеха подчиняется техническому директору.

 

ПЛАН ЛИКВИДАЦИИ ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙ В ГАЗОВЫХ СИСТЕМАХ.

6.1. План локализации и ликвидации возможных аварий разрабатывается ответственным лицом за газовое хозяйство предприятия, согласовывается с руководителем газовой службы, начальниками цехов, службы техники безопасности, главным энергетиком, главным технологом, утверждается техническим директором.

6.2. План должен предусматривать:

· Конкретные действия при повреждении различных участков газопровода, оборудования и т.д.;

· Порядок оповещения людей о возникшей опасности;

· Мероприятия по спасению и эвакуации;

· Распределение обязанностей и действия инженерно- технических работников и газовой службы;

· Список лиц (с указанием телефонов), которые должны быть немедленно извещены об аварии;

6.3. К плану ликвидации аварий необходимо приложить следующие документы:

· план помещения цеха с расположением основного оборудования и указанием вентиляции, входов и выходов, расположением кладовых с материалами, используемыми в случае аварии, щитов со средствами пожаротушения, мест расположения пожарных извещателей и телефонов;

· схема расположения основных коммуникаций цеха, с указанием номеров задвижек, кранов, вентилей, рубильников;

· список лиц, ответственных за выполнение мероприятий, предусмотренных планом, исполнителей и членов бригады с указанием телефонов и домашних адресов;

· список газоопасных мест и работ;

· инструкция по аварийной остановке производства, агрегатов, установок;

· список инструментов, оборудования, материалов и средств защиты, находящийся в подсобном помещении газовой службы;

· акты проверки исправности вентиляционных систем;

· акт проверки наличия и исправности средств пожаротушения;

· акт об исправности запасных выходов;

· акт проверки исправности аварийного освещения;

· акт проверки исправности аварийной сигнализации и связи;

· акт проверки наличия и исправности гидравлических затворов канализационных сетей;

 

 

ГАЗООПАСНЫЕ РАБОТЫ.

7.1. Газоопасные работы производятся в соответствии с «Правилами безопасности в системах газораспределения и газопотребления» и «Производственной инструкцией по безопасности труда при ведении газоопасных работ».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2082 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

4327 - | 4239 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.