Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Боб Кристенсен, инженерно-технический работник




Консультант: Кажется, вы говорили мне о том, что Стив был вашим консультантом по магистерской диссертации? Стало быть, вы знакомы с ним уже давно?

Боб: Да, это так. Я знаком с профессором Морганом, то есть со Стивом, лет восемь. Он преподавал у нас на старших курсах и был моим научным руководителем, и сейчас уже два года я работаю в компании.

Консультант: Мне кажется, вам нравится работать со Стивом.

Боб: Разумеется. Правда, в последнее время я вижу его разве только на собраниях.

Консультант: Значит, он не является вашим непосредственным начальником?

Боб: Является, но чтобы я не тратил время своего начальника впустую, Стив делает, как считает лучше. Я встречаюсь со своим начальником не чаще одного раза в три недели, да и встречи наши длятся обычно меньше часа. Вот и все. Все остальное время я, что называется, предоставлен самому себе. Я пытался поговорить со Стивом, когда у меня возникли вопросы, но он теперь стал таким деловым, что с ним просто так не встретишься, вам необходимо договориться о встрече за несколько дней.

Консультант: Вы полагаете, что ваш начальник работает в той же манере со всеми своими подчиненными?

Боб: Честно говоря, жалуюсь на него не только я. С полгода тому назад ситуация настолько осложнилась, что мы созвали особое собрание. Он пообещал, что будет относиться к нашим нуждам и проблемам с большим вниманием, и в течение месяца исполнял свое обещание. Когда же мы начали работу над новым проектом, он вновь исчез. Таким образом, по сути, ничего не изменилось. Работа над проектом близится к завершению, и мне хотелось бы встретиться с ним и задать ему вполне определенные вопросы. Я посылал ему кое-какие наброски, но он переписывал их по-своему и возвращал их мне без каких-либо объяснений. Можно подумать, что он имеет дело с какими-то недоучками, какой бы подготовки у меня ни было. Я прикрываю его шею, выполняя этот проект, но иногда мне кажется, что он просто избегает общения со мной.

 

Крис Чен, ученый-исследователь

Консультант: Какими характеристиками должен обладать исследователь, работающий в вашей компании?

Крис: Прежде всего, он должен обладать достаточными техническими познаниями. Когда я беседую с выпускниками колледжей, желающими поступить к нам на работу, я всегда интересуюсь их средним баллом. Нам нужны отличники. Об уровне же образования ученых со стажем я сужу по их публикациям. Помимо прочего, ученый-исследователь должен иметь высокую внутреннюю мотивацию, не рассчитывать на вознаграждения и тому подобное Без этого нельзя. Если вы будете ждать похвал начальства, вам придется ждать долго. Порой мне кажется, что ученые-исследователи не получают необходимой поддержки от других штатных работников организации. Распоряжения то теряются, то отменяются. Руководителям кажется, что они могут получить больше от техников, чем от ученых, да и Стив уделяет им куда больше внимания. Говорят, что и зарплаты у этих ребят куда выше, поскольку в компании поддерживается справедливость вознаграждения, а они, де, наиболее ценны для компании. Все они когда-то были у него аспирантами, и он продолжает заботиться о них. Ну а мне тем временем приходится отказываться от публикации результатов своих работ, что поддержало бы мои карьерные ожидания. Я, мол, должен заниматься более насущными делами и помнить как о правах собственности, так и о необходимости сохранении государственной тайны. Но если кто-то из начальства работал со мной и хочет опубликовать результаты, им можно все!

Консультант: Невеселая вырисовывается картина.

Крис: Самое интересное, что моя работа здесь вообще ни при чем. Я рад и счастлив заниматься ею, ведь это самое современное дело. Однако при этом я не имею ни малейшего понятия об общих целях проекта. Я делаю часть проекта, и пока не пройду свою часть пути и не поговорю с другими, не узнаю окончательных результатов всего проекта. С одной стороны, ты являешься частью некой системы, а с другой стороны, эта система остается для тебя закрытой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2619 - | 2453 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.