Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения 5 страница




В холодное время года мошонка под­тягивается кверху, собирается в склад­ки, уменьшая этим теплоотдачу. В жар­кое время, наоборот, мышцы мошонки расслабляются, она отвисает, у некото­рых баранов почти до земли. Во время работы у лошадей потоотделение преж­де всего начинается на коже мошонки. Все эти факторы свидетельствуют о том, что мошонка является терморегулято­ром — органом, необходимым для нор­мальной половой функции.

Это положение подтверждается и тем, что у некоторых животных (олени, хорь­ки, кролики и др.) тестикулы опускаются из брюшной полости в мошонку исклю­чительно в период полового сезона.

Овогенез. Протекает так же, как и спермиогенез. В первом периоде — пе­риоде размножения женские клетки, называемые овогониями, интенсивно делятся путем митоза, их количество увеличивается и они становятся овоци- тами первого порядка. Второй период — период роста первичных овоцитов зна­чительно продолжительнее, чем стадия роста спермиоцитов первого порядка. Объясняют это накоплением в овоците большого количества пластических ве­ществ, необходимых для развития зиго­ты. В третьем периоде — периоде созре­вания яйцеклетки происходит два пос­ледовательных деления. В результате первого созревательного деления (пер­вое редукционное деление) образуются крупные вторичные овоциты и мелкие направительные или редукционные тельца, непригодные для оплодотворе­ния. При втором созревательном деле­нии (второе редукционное деление) вторичный овоцит делится с образова­нием созревшей яйцеклетки и второго редукционного тельца. Окончательное созревание яйцеклетки происходит пос­ле выхода ее из фолликула (овуляция) в яйцепроводе.

В результате сложного процесса спермиогенеза и овогенеза спермии имеют разные хромосомы (X и У), а яй­цеклетки — одинаковые (X и X). Поэто­му при оплодотворении яйцеклетка мо­жет соединиться со спермием, содержа­щим либо Х-, либо У-хромосому. В пер­вом случае образуется плод женского пола, во втором — мужского.

Половой акт (совокупление — сокш) — сложный комплекс условных и безусловных рефлексов, обеспечиваю­щий выведение спермиев и секретов придаточных половых желез из полово­го аппарата самца и введение их в поло­вые пути самки (осеменение).

Половой акт слагается из следующих рефлексов: эрекции; обнимательного; совокупительного и эякуляции.

Все половые рефлексы относятся к безусловным. Однако у животных на них наслаивается комплекс условных рефлексов. Так, при ручной случке у же­ребцов часто вырабатывается условный рефлекс на уздечку с поводками. Насло­ение условных рефлексов может быть настолько значительным, что приводит к извращению безусловных половых рефлексов — к их чрезмерному усиле­нию или, наоборот, угнетению.

Совокупность безусловных рефлек­сов есть не что иное, как половой инстинкт — эволюционно сложив­шийся биологический закон, которому подчиняется каждый нормальный орга­низм. Половой инстинкт проявляется одновременно с половой зрелостью организма и находится в непосредствен­ной зависимости от функционального состояния половых желез и условий су­ществования организма. У женских ин­дивидов половой инстинкт проявляется с началом созревания фолликулов, у мужских, по-видимому, с началом спер- миогенеза.

Влияние полового гормона не огра­ничивается областью половой системы; оно распространяется на организм в це­лом. Уже давно выяснено, что кастрация мужских особей влечет за собой разви­тие признаков, свойственных самке, и наоборот. После кастрации у молодых самцов прекращается и проявление по­лового инстинкта.

Для осуществления своих функций тестикулы имеют сильно развитую кро­веносную систему. Сосудистая сеть их в 3 раза обильнее таковой сердца, почек и селезенки, в 7 раз — мозга, в 9 раз — ки­шечника, в результате чего создаются исключительно благоприятные условия деятельности семенников и их эндок­ринного влияния на весь организм.

Реакция организма на половые гор­моны выражается в форме полового влечения; в результате его происходит спаривание (сближение разнополых индивидов). Оно необходимо при лю­бом осеменении. Спаривания не быва­ет лишь тогда, когда искусственное осе­менение проводится без пробников (не устанавливается оптимальное время введения спермы), поэтому неправиль­но противопоставлять естественное осеменение искусственному при пра­вильной организации выбора времени осеменения самки в последнем случае. При спаривании (случке) взаимная близость двух разнополых особей, обо­нятельные, зрительные, слуховые и тактильные восприятия приводят их нервную систему в возбуждение, обус­ловливающее проявление рефлексов полового акта.

Возбуждение самца перед и во время полового акта сопровождается тахикар­дией. При коитусе частота сердечных сокращений достигает максимума и ко­леблется в пределах 132—225 у быка, 120—200 у жеребца и 153—244 у хряка. Нормализация частоты пульса происхо­дит через несколько минут после завер­шения коитуса.

ПОЛОВОЙ АКТ

Функция половой системы самцов регулируется по тем же принципам, что и самок, нейрогуморальным путем через центральную нервную систему, гипота­ламус, гипофиз, тестикулы. Нейросек- рет гипоталамуса (рилизинг-фактор, или гонадотропин-рилизинг-гормон) побуждает гипофиз к выделению ФСГ и гормона, стимулирующего интерстици- альные клетки (ГСИК), называемого у самки ЛГ. Действуя на извитые каналь­цы семенников, ФСГ обеспечивает
спермиогенез, а ГСИК побуждает глан- дулоциты (клетки Лейдига) к секреции андрогенов. Выделяемый гландулоци- тами тестостерон при достижении опре­деленного уровня ослабляет секрецию гипоталамусом рилизинг-фактора (об­ратная связь), но не прекращает ее пол­ностью. В результате снижается секре­ция гипофизом гонадотропинов, что приводит к уменьшению образования тестостерона и ослаблению его тормозя­щего влияния на гипоталамус. После­дний начинает выделять больше рили­зинг-фактора, и секреция передней до­лей гипофиза ФСГ и ГСИК повышается до тех пор, пока возросшая концентра­ция андрогенов не начнет затормажи­вать выделение гипоталамусом нейро- секрета, из-за чего вновь снижается сек­реция гонадотропных гормонов гипо­физом.

У большинства сельскохозяйствен­ных животных половые рефлексы про­текают в такой последовательности: рефлекс эрекции, обнимательный, со­вокупительный и, наконец, рефлекс эякуляции. Однако у животных разных видов половой акт имеет значительные клинические вариации (см. раздел о ви­довых особенностях полового акта).

Рефлекс эрекции заключа­ется в сильном наполнении кровью по­лового аппарата, в частности полового члена. Физиологическое значение реф­лекса эрекции состоит в придании по­ловому члену упругости, обеспечиваю­щей нормальное течение полового акта. Эрекция наступает постепенно. Вначале набухают пещеристые тела ствола полового члена, и лишь после введения последнего во влагалище на­чинает увеличиваться кавернозное тело головки. Сила напряжения артериаль­ных кавернозных тел регулируется мощным мышечным слоем толщи стенки артерий. Степень и время на­полнения венозных кавернозных учас­тков определяются напряжением мышц, оплетающих отводящие веноз­ные стволы полового члена.

Динамика эрекции до сих пор еще уяснена недостаточно. В настоящее вре­мя эрекцию расценивают как физиоло­гический процесс, во время которого че­рез сосуды полового члена протекает крови в несколько раз больше, чем в пе­риод уравновешенного состояния. Кро­вяное давление в артерии полового чле­на, равное до полового акта половине кровяного давления в аорте, во время эрекции достигает 3/5 аортального дав­ления.

Импульс к проявлению рефлекса эрекции исходит от коры головного мозга, откуда возбуждение под влияни­ем зрительных, слуховых, обонятельных и тактильных восприятий передается в центр эрекции, расположенный в крест­цовой части спинного мозга. От центра эрекции импульс направляется к поло­вым органам, вызывая соответствую­щую реакцию в мышцах сосудов и поло­вого аппарата.

Иногда эрекция наступает без участия цент­ральной нервной системы. Эрекцию можно выз­вать электрическим раздражением крестцовых нервов, механическим раздражением полового члена и др. У кобеля механическим раздражением полового члена удается вызвать эрекцию даже после разрушения всей поясничной и краниаль­ной части крестцовой области спинного мозга. Перевязка спинного мозга также не нарушает эрекции. У жеребцов, быков и баранов эрекция наступает при приближении их к месту, где обыч­но получают сперму или проводят естественное осеменение. Следовательно, эрекция, как и дру­гие половые рефлексы, может проявляться как ус­ловный рефлекс.

Обнимательный реф­лекс — вскакивание производителя на самку и обхватывание ее боков передни­ми конечностями (садка, покрытие). Жеребцы и хряки имеют хорошо выра­женный обнимательный рефлекс; у бы­ков и баранов он проявляется слабее. В то время как жеребцы и хряки делают садку на чучело, даже когда оно имеет мало сходства с живым животным, быки и бараны часто не реагируют или отри­цательно относятся к чучелам. Наряду с видовыми особенностями обниматель- ный рефлекс имеет и индивидуальные вариации.

Одновременно с обнимательным рефлексом начинает проявляться и со­вокупительный рефлекс.

Совокупительный реф­лекс состоит из толкательных движе­ний производителя, направленных на восприятие рецепторами кожи полово­го члена термических и механических раздражений, возникающих при его трении о слизистую оболочку вагины. Эти раздражения обусловливают эяку­ляцию.

Рефлекс эякуляции (эя­куляция)— выведение спермиев и секретов придаточных половых желез из половой системы самца, осуществ­ляемое сокращением мышц полового аппарата. В процессе эякуляции уча­ствуют мышцы придатка, спермио- проводов, мочеполового канала и придаточных половых желез. Вся мас­са секретов, выделенных во время од­ного полового акта, называется эяку­лятом.

Эякуляция сопровождается своеоб­разным общим нервным возбуждением (оргазмом). Она является следствием раздражения эякуляторного центра, расположенного в поясничной части спинного мозга. В этом процессе уча­ствуют органы и ткани, иннервируемые из области поясничного и тазового не­рвных сплетений, с безусловным влия­нием симпатических и парасимпати­ческих нервных волокон и центральной нервной системы.

Иннервация отдельных частей поло­вого аппарата осуществляется и само­стоятельными нервными стволами, а возможно, и своими особыми нервными центрами.

При эякуляции начинают последо­вательно функционировать придаточ­ные половые железы полового аппара­та самца: вначале, вслед за эрекци­ей, — уретральные железы, выделяю­щие несколько капель секрета, свободного от спермиев, затем — ку- перовы железы. За секретом куперо- вых желез следует содержимое придат­ка (масса спермиев). За ними выделя­ется жидкий секрет простаты, и, нако­нец, поступает секрет пузырьковид­ных желез. Эякуляция может быть синхронной и асинхронной.

Значение секретов придаточных по­ловых желез. Секреты придаточных половых желез составляют жидкую часть спермы, а их количество опреде­ляет объем эякулята. Для естествен­ного осеменения эти секреты необхо­димы; при искусственном осемене­нии в них добавляют различные раз­бавители.

Секрет придатка тестикула имеет кислую реакцию (рН 6,3—6,9), содержит много белка, глицерилфосфо- рилхолина и солей калия.

Секрет уретральных и куперов ых желез (рН 7,8—8,0) освобождает слизистую оболочку мо­чеполового канала от остатков мочи и тем самым подготавливает путь для спермиев; в этом выражается его «сани­тарная» функция, на активность спер­миев он не влияет. Количество секрета зависит от степени полового возбужде­ния самца. При половой стимуляции усиливается процесс секреции. Это ве­дет к увеличению объема секрета и уменьшению микрофлоры в сперме.

Секрет простатической железы разбавляет кашицеобраз­ную массу спермиев, вымывает их ос­татки из просвета уретрального канала, увеличивает объем эякулята, способ­ствует более глубокому вливанию спер­мы в половой аппарат самки и, главное, переводит спермиев из анабиотическо­го состояния в активное. Секрет этой железы у быка жидкий, почти прозрач­ный, рН около 6,5. В нем мало белков (менее 1 %), но имеются свободные аминокислоты, преимущественно глю- таминовая кислота. Секрет простаты содержит также ферменты, минераль­ные вещества, сахар (следы) и такие биологически активные вещества, как простагландин[1] и вазопрессин, способ­ствующие сокращению матки и суже­нию кровеносных сосудов. Кроме того, в секрете простатической железы при­сутствует значительное количество ли­монной кислоты, цинка и антиагглюти­нин — белковое вещество (антаглютин), предохраняющее спермии от агглюти­нации.

Секрет пузырьковидных желез жеребца (у хряков — куперо- вых) при соприкосновении с внешней средой сгущается, превращаясь в студ­невидную массу. Это расценивается как приспособление к образованию пробки, предотвращающей выливание спермы из шейки матки. Секрет пузырьковид­ных желез у быка водянистый, желтова­того цвета. В них содержится около 50 мл секреторной жидкости, которой хватает для 10 эякуляций. Этот секрет содержит белки, липиды, фруктозу, ли­монную кислоту и другие необходимые для спермиев вещества. Особенно необ­ходимы им фруктоза и лимонная кисло­та. Секрет пузырьковидных желез (как и секрет придатка) содержит солей калия намного больше, чем солей натрия, и небольшое количество солей кальция, что и обусловливает его слабокислую ре­акцию (Н. П. Шергин).

Секреты придаточных желез, содер­жащие достаточное количество пита­тельных веществ, солей, ферментов и многих других ингредиентов, необходи­мых для переживаемое™ спермиев, вы­зывают в них определенные морфологи­ческие и физиологические изменения, благодаря чему количество незрелых спермиев (с цитоплазматической кап­лей) в эякуляте уменьшается.

Количество секретов придаточных половых желез зависит от того, к како­му типу осеменения относится живот­ное. У животных с влагалищным ти­пом осеменения их немного; у живот­ных с маточным типом осеменения их в десятки раз больше. Н. П. Шергин показал, что соотношение спермиев и секретов придаточных желез имеет вы­раженные видовые особенности (табл. 1).

1. Соотношение спермиев и секретов придаточных желез в эякуляте некоторых животных (%)

    Секреты
Произ­води­тель Спер­мии при­датков тести- кулов пузырь­ковид­ных желез пред- ста- тель- ной железы уре­траль­ных желез луко­вич­ных желез

Баран 30 50—60 10—20 Незначительное

количество

Бык 14 5-10 40 5-6 30 30 Хряк 7 2 26 55-70 55-70 18


 

Рефлексы самок во время полового акта. У самок во время полового акта на­блюдаются те же рефлексы, что и у сам-, цов.

Обнимательный реф­лексу самок заключается в непротив­лении половому акту.

Ряд авторов совершенно неправиль­но называют его рефлексом неподвиж­ности. Обнимательный рефлекс — ак­тивный процесс, неподвижность же — ареактивность.

Совокупительный реф­лекс сводится к комплексу движений отдельных групп мышц туловища и по­ловых органов, способствующих вос­приятию термических и механических раздражений рецепторов.

Рефлекс эрекции самок проявляется активной гиперемией по­ловых органов и особенно шейки и тела матки, набуханием пещеристых тел кли­
тора и преддверия, сопровождается зия­нием вульвы.

Рефлекс эякуляции самок протекает в две фазы. В первую излива­ется секрет вестибулярных желез, соот­ветствующих куперовым железам мужс­кого индивида. Однако вестибулярные железы у животных слабо развиты и, по- видимому, не имеют большого значения для полового акта, так как обильная слизь, имеющаяся во влагалище во вре­мя течки, достаточно овлажняет поверх­ность слизистой оболочки. Вторая фаза эякуляции совпадает с моментом оргаз­ма; в это время происходит сильное, су­дорожного типа сокращение мышц мат­ки и шейки, выталкивающее из просвета шейки имеющуюся в ней слизь.


 

 


ВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО АКТА


 

 


По специфичности коитуса живот­ных разделяют на группы с влагалищ­ным и маточным осеменением.

У животных с влагалищным осемене­нием коитус короткий, эякуляция синх­ронная, сперма попадает на шейку. Ти­пичными представителями данной группы являются крупный и мелкий ро­гатый скот, олени, кролики.

К животным с маточным осеменени­ем относятся свиньи, лошади, собаки, лисицы. Коитус у них значительно дли­тельнее, эякуляция протекает асинх­ронно, сперма изливается в матку (табл. 2).

Маточное осеменение
Половой акт

2. Отличия полового акта у животных с различным типом осеменения

Влагалищное осеменение

шейся эякуляции. Продолжительность полового акта колеблется в пределах 2— 10 с. Эякуляция протекает одномомент­но. Быстрота процесса может быть объяснена тем, что при эрекции и нарас­тании полового возбуждения спермии из придатка достигают ампуловидных расширений спермиопроводов, где за­держиваются до совокупительного реф­лекса. Во время совокупительного толч­ка сперма энергичными сокращениями мышц ампул и мочеиспускательного ка­нала выталкивается с такой силой, что при нахождении полового члена в мо­мент эякуляции вне влагалища эякулят выбрасывается вперед на несколько метров.

Половой акт у оленей. Обычно он происходит на бегу и длится 10—15 с.

Половой акту кролика. Он короткий. Признаком эякуляции служит резкое падение самца с самки назад или на бок. Оргазм часто сопровождается писком.

Половой акт у лошадей. Протекает в следующей последовательности. Жере­бец проявляет сильное возбуждение, на­чинает ржать, часто переступает ногами и стремится приблизиться к кобыле. У производителей, регулярно используе­мых на пунктах естественного и искус­ственного осеменения, признаки поло­вого возбуждения могут проявляться вслед за надеванием уздечки с растяжка­ми.

У жеребцов тяжелого типа половое возбуждение обычно бывает слабее, чем у рысаков и верховых.


Одновременно с половым возбужде­нием у жеребца, особенно при прибли­жении к кобыле, наступает эрекция ка­вернозных тел ствола полового члена. У большинства производителей при этом сразу же отмечаются обнимательный («делают садку») и совокупительный рефлексы. Флегматичные жеребцы при­ходят в половое возбуждение и делают садку после более или менее длительно­го обнюхивания самки и контакта с ней. Через 5—Юс после начала совокупле­ния происходит эякуляция. Во время оргазма жеребец как бы успокаивается, производя изредка совокупительные движения, сопровождающиеся ритмич­ными сокращениями мышц промежно­сти и хвоста, по которым обычно судят о выделении эякулята. По окончании оргазма совокупительные движения прекращаются и производитель спуска­ется с самки. Весь половой акт нормаль­но длится 1—3 мин.

Половой акт у ослов. Протекает так же, как и у жеребцов. В период полового возбуждения осел издает своеобразные трубные звуки.

Половой акт у свиней. Продолжается до 10—15 мин. Вслед за обнимательным рефлексом у хряка происходят эрекция, выведение полового члена из препуци- ального мешка и введение его во влага­лище; эякуляция длится 7—8 мин.

Половой акт у верблюдов. Самцы в пе­риод спаривания отличаются злобнос­тью; при виде самки они приходят в сильное возбуждение, вытягивают нёб­ную занавеску, выступающую из рото­вой полости красным пузырем. Поло­вой акт совершается в лежачем положе­нии и продолжается в среднем 13— 14 мин. Оргазм протекает незаметно. О произошедшей эякуляции судят по от­казу самца от повторной садки. Верблюд выделяет эякулят, состоящий из спер­миев и большого количества секретов придаточных половых желез.

Половой акт у собак, лисиц, песцов. Иногда он длится до 2 ч. Затягивается вследствие своеобразия течения реф­лекса эрекции — увеличенная головка полового члена ущемляется набухаю­щими кавернозными телами преддве­рия влагалища самки («склещива- ние»), У самцов-лисиц продолжитель­ность совокупительного рефлекса 7— 21с, а эякуляция — 3—65 с, у песцов совокупление длится 16—32 с, а эяку­ляция — 1—30 с (О. Н. Преображенс­кий, Л. В. Еремина).

Контрольные вопросы. 1. Каковы особенности строения половой системы у самок домашних жи­вотных разных видов? 2. В каком возрасте насту­пают половая и физиологическая зрелость? 3. Ка­кие факторы регулируют проявление половой функции у домашних животных? 4. Какие стадии различают в половом цикле самок? 5. Какими признаками характеризуются феномены стадии возбуждения полового цикла? 6. Каковы видовые особенности полового цикла у самок домашних животных? 7. В чем заключается синхронное и асинхронное формирование стадии возбужде­ния? 8. Чем отличаются полноценные половые циклы от неполноценных? Какие бывают разно­видности неполноценных циклов? 9. Какие ана- томо-физиологические особенности характерны для половой системы самцов с влагалищным и ма­точным типом осеменения? 10. Из каких рефлек­сов слагается половой акт домашних животных? В чем состоят его видовые особенности?


Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ОСЕМЕНЕНИЯ ЖИВОТНЫХ


 

 


При разведении животных практику­ются два способа осеменения: есте­ственное и искусственное.

При естественном осеменении задача животновода заключается в отборе, под­боре и спаривании производителя с соот­ветствующей самкой, для того чтобы они могли осуществить половой акт (коитус). При искусственном осеменении можно выделить три варианта: 1) при использо­вании вазэктомированных пробников или крипторхидов все процессы проте­кают так же, как при естественном осе­менении, только в половые органы сам­ки попадают секреты придаточных желез без спермиев; 2) когда используют проб­ников, не совершающих коитуса (с фар­туками и др.), они не осуществляют реф­лексов совокупления и эякуляции; 3) при отсутствии пробников все рефлексы по­лового акта выпадают. Во всех перечис­ленных случаях сперму подобранных к самкам производителей вводят специ­альными инструментами.


 

 


ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ

СПАРИВАНИЕ (СЛУЧКА) ЖИВОТНЫХ


 

 


Применяется несколько способов спаривания: ручной; варковый; воль­ный; косячный; классный; гаремный. Выбор способа спаривания зависит от вида животных, направления продук­тивности, местных условий, размера и состава стада.

Ручное спаривание. При ручном спа­ривании проводят индивидуальный подбор маток к производителям, поло­вой акт протекает под непосредствен­ным контролем и наблюдением живот­новода. Этот метод позволяет вести точ­ный учет осеменений, регулировать по­ловую нагрузку, проводить ветери­нарный осмотр.

За одним жеребцом закрепляют 40— 50 маток, за быком — 60—100, за бара­ном—50—60, за хряком —15—20 ма­ток. Однако изоляция производителей от маток задерживает проявление поло­вых циклов, затрудняет, особенно в стойловый период, выявление у них по­ловой охоты, обусловливая ее пропуски. Поэтому при ручном спаривании очень важно уметь правильно выбрать момент осеменения животных. Для этой цели используют самцов-пробников.

К спариванию допускают только здо­ровых животных. Перед коитусом на­ружные половые органы самок тщатель­но обмывают теплой водой, а у кобыл хвост забинтовывают чистым бинтом и отводят в сторону, чтобы не допустить ранения волосом полового члена жереб­ца. Задние конечности кобылы должны быть обязательно раскованы. Во избе­жание травмирования жеребца им наде­вают случную шлейку. Половой член и препуциалъный мешок жеребца обмы­вают теплой водой и вытирают стериль­ными салфетками. Спаривание живот­ных проводят в тихой, спокойной обста­новке. Первый коитус жеребца допуска­ют на второй день (вечером) после выявления охоты у кобылы и повторяют до отбоя через 48 ч, а при наличии ярко выраженной охоты — через 24—36 ч.

Пробу кобыл на охоту целесообразно сочетать с ректальным контролем фол- ликулов.При выявлении охоты у коровы допускают двойной коитус (с интерва­лом 5—10 мин). В целях повышения оп- лодотворяемости следует практиковать ручное спаривание коров в специаль­ном загоне (манеже). Станок использу­ют только при наличии крупных быков и маловесных коров, находящихся в со­стоянии охоты, точно установленной пробником. У коров, заведенных в ста­нок без предварительной половой сти­муляции и при возникновении сильных стрессов, половая функция тормозится и оплодотворяемость снижается.

У овец первый коитус допускают сра­зу после установления половой охоты, повторный — через 12—24 ч после пер­вого.

У свиноматок (при двукратной про­бе), выявленных в охоте утром, первый коитус допускают вечером, а на другой день утром осеменение повторяют. Если охота установлена вечером, то коитус допускается утром следующего дня, а вечером спаривание повторяют.

Чтобы получить уплотненные и многоплод­ные опоросы, следует практиковать прогулки подсосных маток с молодыми хрячками-пробни­ками с 3—4-го дня послеродового периода. Ежед­невное двукратное общение маток с пробниками вызывает у них полноценную стадию возбужде­ния через 17—20 дней после родов. В пользова- тельном свиноводстве в день выявления охоты следует допускать два коитуса на свинью разных хряков с перерывом в 10—15 мин. При продолжа­ющейся охоте через 10—12 ч свинью следует осе­менить третий раз. В племенном свиноводстве в первый день охоты у свиньи можно допустить ко­итус сначала с хряком-производителем, через 15 мин —с вазэктомированным хряком и третий раз, через 12—14 ч, — с тем же хряком-производи­телем. Плодовитость ремонтных самок, которые в течение 1,5—2 мес ежедневно по 1,5—2 ч вдень общались с хряком-пробником и после естествен­ного осеменения имели коитус с вазэктомирован­ным хряком, была на 2,3 поросенка больше, чем контрольных свинок (В. С. Шипилов).

В кролиководстве перед спаривани­ем для каждого производителя подбира­ют 5—8 самок. Самцов используют не моложе 8 мес, а самочек — с 4-месячно­го возраста. Каждое животное помеща­ют в отдельную клетку. Самку подсажи­вают в клетку к самцу. После коитуса ее немедленно удаляют. Через час следует повторить спаривание для второго кои­туса. Такой прием повышает оплодотво­ряемость и многоплодность. Самец ис­пользуется для спаривания в теплое вре­мя года 3 раза, а зимой — 2 раза в день.

Ручное спаривание широко исполь­зуют в звероводстве. Во время гона пу­тем ежедневного осмотра вульвы выяв­ляют у самок признаки течки. При ее на­личии лисиц и песцов подсаживают к самцам. У соболей наоборот: самца под­саживают к самке. Так происходит ежедневно до выявления охоты, когда самка допускает садку самца и коитус. Норок для выявления охоты подсажива­ют в клетки к самцам. За взрослым сам­цом закрепляют по 5—6 самок лисиц и песцов, 3—5 соболей, 5—7 норок и 4—10 нутрий.

Всех самок (коров, свиней и др.) в це­лях предупреждения бесплодия, получе­ния от них максимума приплода и про­дуктивности осеменяют в первый месяц после родов.

После полового акта самкам предос­тавляют покой, а через 5— 15 дней возоб­новляют пробу на охоту самцами-проб- никами для диагностики беременности и бесплодия рефлексологическим мето­дом (см. «Клинические методы диагнос­тики беременности и бесплодия»). Ко­был контролируют через каждые 4—5 дней контрольной пробой на отбой до конца случного сезона, поскольку воз­можны скрытые аборты и проявление новой стадии возбуждения полового цикла.

Варковое спаривание. Этот способ дает возможность использовать ценных производителей для осеменения маток, выявления охоты, бесплодия и стимуля­ции половой функции. Маток, намечен­ных к осеменению, заводят в простор­ную загородку (варок, баз), выпускают к ним пробника или сразу производителя, который сам выбирает маток в охоте и без вмешательства ухаживающего пер­сонала осеменяет их. Кобылы и жереб­цы должны быть раскованы. Нагрузка маток на производителя такая же, как и при ручном спаривании. Производите­лей содержат отдельно от маток и вы­пускают в варок на 1—2 ч утром и вече­ром.

Варковое спаривание проводят под наблюдением животновода, который ведет учет осеменений и следит за тем, чтобы каждую самку после ее осемене­ния (корову после двух коитусов) немед­ленно удаляли из загона во избежание многократных коитусов с одним сам­цом.

Вольное спаривание. Производитель постоянно находится в стаде (специфи­ческий раздражитель половой функции самок). Наступление стадии возбужде­ния в этом случае ускоряется, протекает ярко, исключается возможность пропус­ка половой охоты, половой акт соверша­ется в оптимальное время, в результате чего достигается высокий процент опло­дотворяемое™. Недостаток этого метода в том, что затрудняется учет осеменений, нельзя вести племенную работу в круп­ном стаде. Вольное спаривание имеет ог­раниченное применение, практикуется в основном в мясном скотоводстве и на мелких фермах. Нагрузка на одного сам­ца — 35—50 маток.

Вариантами вольного спаривания являются в коневодстве косячное, в ов­цеводстве классное и гаремное спарива­ния.

Косячное спаривание. Применяют в табунном коневодстве. Жеребца-произ­водителя содержат круглые сутки вместе с кобылами на пастбище под надзором табунщика, который регистрирует осе­мененных маток. За одним взрослым жеребцом закрепляют 20—35 кобыл, за молодым — 15—20, за старым — 12—15 кобыл. За счет рационального использо­вания косячных жеребцов (предоставле­ния дневного отдыха, подкормки), ран­него гинекологического обследования осемененных кобыл (на 25—30-й день) и высокой переживаемости спермы (50 ч и более) нагрузку на одного жеребца можно довести до 50—60 кобыл, получая при этом высокий процент зажеребляе- мости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2443 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

3983 - | 3889 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.