Лекции.Орг


Поиск:




Принципы и гарантии законности. Законность в современном демократическом обществе основана на определенных началах, которые называются принципами законности




Законность в современном демократическом обществе основана на определенных началах, которые называются принципами законности. К ним относятся:

верховенство Конституции и законов. Это означает, что, осуществляя свои служебные полномочия, чиновники обязаны прежде всего руководствоваться требованиями законов как нормативных актов, обладающих высшей юридической силой. К сожалению, правовая действительность знает немало примеров того, когда отдельные министерства и ведомства, издавая различные должностные инструкции, приказы, фактически извращают смысл закона. В таких случаях получается «формально правильное, а по существу издевательство» над правами и свободами человека, смыслом и целями правового регулирования.

Поэтому, в демократическом обществе «просто законность» должна превращаться в конституционную законность;

единство законности, выражающееся в единообразном понимании и применении законов всеми должностными лицами, государственными и муниципальными органами, как в центре, так и на местах. «…Законность, — писал В. И. Ленин в работе «О «двойном» подчинении и законности» в 1922 году, — не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик». Эти слова не потеряли своей актуальности и сегодня;

взаимосвязь законности и правовой культуры выражается, пользуясь математическим термином, прямой зависимостью между этими явлениями: чем выше уровень правовой культуры чиновника, тем выше уровень законности в его деятельности;

сочетание законности и целесообразности. Как известно, целесообразность отождествляется в русском языке с разумностью, практической пользой. В реальной жизни часто приходится встречаться с необходимостью выбора между законным и целесообразным поведением (известен, например, случай, когда руководитель предприятия для того, чтобы не прерывать производственный процесс дал взятку руководителю соседнего завода в целях получения необходимого технологического оборудования). Как антипод законности следует рассматривать действия любого чиновника, который нарушение закона, совершение незаконных поступков оправдывает целесообразностью. Пока закон не отменен либо не изменен, он должен неукоснительно выполняться - подмена законности целесообразностью недопустима.

Чтобы указанные принципы практически воплощались в жизни, необходимы определенные гарантии, т. е. то, что обеспечивает реальность законности.

Гарантии законности – это система средств, обеспечивающих процесс фактического осуществления законности на практике. Различают специальные (специально-юридические) и общие (общесоциальные) гарантии).

Специально-юридические гарантии – это собственно юридические средства, обеспечивающие реализацию требований законности.

К специально-юридическим гарантиям относятся: качество действующего законодательства, его полнота, непротиворечивость, прокурорский надзор за деятельностью государственных и муниципальных органов и их должностных лиц, независимость судебной власти и судебный контроль, конституционное правосудие; высокая правовая культура государственных и муниципальных служащих и т. п.

Однако как бы не были хороши действующие законы, применяют их люди, что обусловливает высокий уровень требований к духовно-нравственным качествам государственных чиновников. Само применение законов требует соответствующей материально-технической базы, создания организационно-технических условий их применения. Не секрет, например, что органы внутренних дел Российской Федерации сегодня находятся в достаточно сложном положении из-за недостатка финансирования. Это вынуждает руководителей искать «спонсорскую помощь» на стороне. И нередко такая помощь идет от криминальных структур, которые рассчитывают и, увы, получают за это определенное «снисхождение». Поэтому одних юридических гарантий недостаточно для создания прочной законности. Не менее важны и общие гарантии.

Общие (общесоциальные) гарантии законности лежат за пределами собственно правовой жизни; это социально-экономические, духовные, политические условия жизни общества, объективно способствующие реализации требований законности в реальной жизни.

К общим гарантиям относятся: социальная защищенность государственных и муниципальных служащих, высокий уровень их заработной платы, необходимая материальная база, обеспечивающая нормальное функционирование государственной и муниципальной службы, профессионализм, ответственность чиновников за принимаемые решения, высокие нравственные качества сотрудников государственных и муниципальных органов, контроль над деятельностью чиновников со стороны населения, реальное участие народа в государственном и муниципальном управлении и т. п.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.