Лекции.Орг


Поиск:




Россия как социальное государство




Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 7) Российская Федерация считается социальным го­сударством. Под социальным принято понимать го­сударство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на рас­пределение экономических благ в целях обеспечения каждому гражданину достойного человека существо­вания.

Социальное государство стремится обеспечить каж­дому гражданину достойный человека прожиточный минимум. При этом оноисходит из того, что каждый взрослый должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи. Вмешательство государства следует лишь тогда, когда такая возможность по разным причинам не может быть реализова­на. Возможность человека зарабатывать предполагает, прежде всего, наличие работы. Социальное государ­ство предусматривает в этой связи существование права на труд. В Конституции РФ содержится лишь право (ст. 37) «свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и про­фессию». Такое положение обеспечивает свободу тру­да, но ставит под сомнение возможность каждому че­ловеку заботиться о получении трудового дохода. Прав­да, в Конституции есть право на защиту от безработицы (ст. 37).

Личная ответственность каждого за его собствен­ное благополучие неразрывно связана с семьей. Семья - важнейший компонент общества, связываю­щий его с государством. Социальный потенциал семьи - это ее возможный вклад в жизнедеятельность и развитие общества, ее роль в решении стоящих пе­ред ним задач.

Семья находится под защитой общества и государ­ства, как в правовом, так и в социальном плане. Поэтому социальное государство в тех случаях, когда возможность зарабатывать для удовлетворения определенных потребностей превышает силы работающих в семье, несет особую ответственность за доступность для таких семей жизненно важных благ.

Одной из важнейших целей социального государ­ства является обеспечение социального равенства. Правовое государство обеспечивает равенство всех перед законом. Социальное государство стремится к уничтожению социального неравенства. Одной из раз­новидностей социального неравенства является неравенство, связанное с положением, приводящим к ут­рате средств к существованию из-за болезни, старо­сти и т.д., а также, к особого рода, расходам (похоро­ны, утрата имущества в результате пожара и других стихийных бедствий). Средством социального государ­ства, противостоящим этим превратностям судьбы, становится социальное обеспечение.

Демократическое социальное государство стремит­ся к равенству граждан на основе роста благосостоя­ния.

Социальная политика представляет собой часть об­щей политики государства, регулирующую отношения между социальными группами, между обществом в целом и его членами, связанными с изменениями в социальной структуре общества, ростом благосостоя­ния граждан. Демократическое преобразование рос­сийского общества заключается в переустройстве ус­ловий и образа жизни людей и в коренном измене­нии социальной структуры, в ходе которого должно быть преодолено резкое имущественное расслоение общества. Этим и определяется содержание социальной политики Российской Федерации на всех этапах этого преобразования.

Главная задача социальной политики Российской Федерации - достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых воз­можностей для развития личности.

Основная задача социального развития российско­го общества определяет основные направления социальной политики Российской Федерации, реализация которых на практике обеспечит создание основных элементов социальной государственности в Российс­кой Федерации. В их число входят: охрана труда и здоровья людей; установление гарантированного ми­нимального размера оплаты труда; обеспечение госу­дарственной поддержки семьи, инвалидов и пожи­лых людей; развитие системы социальных пособий и

иных гарантий социальной защиты.

1. Охрана труда и здоровья людей.

В демократическом обществе труд не может но­сить принудительный характер. Гражданин распоряжается своими способностями к труду самостоятель­но или на основе договора. Деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую им заработок, принято называть занятостью.

Российская Федерация стремится к созданию ус­ловий для полной занятости населения. В этих целях государственная политика Российской Федерации направлена на обеспечение равных возможностей всем гражданам, независимо от национальности, пола, возраста, социального положения; поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан; обес­печение социальной защиты в области занятости: со­четание самостоятельности республик в составе Рос­сийской Федерации, краев, областей; обеспечение за­нятости, включая социальное обеспечение.

Государство осуществляет программы подготовки, профессионального обучения и переквалификации ра­ботников, зарегистрированных в службе занятости населения в качестве ищущих работу.

Государство гарантирует выплату пособий по без­работице и по переквалификации; обеспечивает пре­доставление компенсации работникам, вы­свобождаемым с предприятий, выплату стипендии в период профессиональной подготовки, переподготов­ки или повышения квалификации и т.д.

Государство уделяет внимание созданию здоровых и безопасных условий труда, обеспечивает введение для лиц, занятых в отраслях с тяжелыми, опасными или вредными условиями труда, дополнительных льгот.

Наряду с охраной труда важной составной частью социальной политики считается охрана здоровья граж­дан. В Российской Федерации финансируются феде­ральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государ­ственной, муниципальной, частной систем здравоох­ранения, развитию физической культуры и спорта.

2. Установление гарантированного минимального размера оплаты труда.

Ответственность государства за предоставление гражданину прожиточного минимума наступает лишь в том случае, когда потребности работающего челове­ка не могут быть удовлетворены надлежащим обра­зом. Одним из средств удовлетворения этих потреб­ностей является установление гарантированного ми­нимального размера оплаты труда. Этот размер зави­сит от экономических возможностей общества и не всегда соответствует той цели, для достижения кото­рой он установлен.

3. Обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и по­жилых граждан.

­ Брак в Российской Федерации основывается на доб­ровольном согласии и равноправии супругов. Однако свобода брака требует ответственного отношения к нему и его последствиям. Семья отражает состояние психи­ческого здоровья живущих поколений, уровень их спо­собностей к интеграции в общественную жизнедея­тельность. Все это определяет особую заботу государ­ства о содержании и воспитании детей. На родителях лежит обязанность содержать и воспитывать своих де­тей до совершеннолетия. При этом труд по воспита­нию детей приравнивается ко всякому другому труду, является основой для достойного социального обеспе­чения. Поскольку семья основывается на взаимных обязанностях ее членов, трудоспособные дети должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

В условиях равенства всех граждан в Российской Федерации дети пользуются равной правовой и: соци­альной защитой вне зависимости от происхождения и гражданского состояния родителей. Вместе с тем дети как граждане Российской Федерации пользуют­ся от рождения некоторыми основными правами и свободами человека.

Заботу о детях-сиротах и детях, лишенных роди­тельского попечения, берут на себя государство и об­щество. Государство и общество обеспечивают содер­жание, воспитание и образование детей-сирот и де­тей, лишенных родительского попечения.

Государство проявляет заботу также об инвалидах и пожилых гражданах. Оно развивает систему специальных предприятий для работы инвалидов, обеспечивает инвалидов специальными средствами передви­жения, протезами. Государство развивает систему социальных льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним прирав­ненных, расширяет сеть домов-интернатов для пре­старелых и инвалидов, повышает уровень их соци­ально-бытового обслуживания.

Развитие системы социальных льгот. Социальные службы - учреждения, предоставляющие гражданам социальные услуги. В широком смысле такие услуги охватывают всю социальную сферу общественной жизни, в которую входят вопро­сы оплаты и условий труда, занятости, обеспечение потребности в товарах и услугах, жилищных усло­вий, охраны здоровья населения, образования, куль­туры и т.д. В узком смысле слова такими службами являются специальные службы социального обеспе­чения и социальной защиты.

Российское государство заботится о развитии всех этих служб. Малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно или за дос­тупную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с уста­новленными нормами. Развивается сеть государствен­ных и муниципальных учреждений здравоохранения. Российская Федерация гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и сред­него профессионального образования в государствен­ных или муниципальных образовательных учрежде­ниях.

Российская Федерация имеет широкую сеть учреж­дений социального обеспечения и социальной защи­ты, обеспечивающих проведение социальной полити­ки государства в сфере поддержки инвалидов и по­жилых граждан, пенсионного обеспечения и т.д.

5. Установление государственных пенсий, пособий, и иных гарантий социальной защиты.

Развитие государственной системы социального обеспечения определяется ростом расходов государ­ства на пенсионное обеспечение, обусловленным уве­личением численности и доли людей, имеющих пра­во на получение пенсий и пособий, а также инфляци­онными явлениями: уменьшение зависимости разме­ров пенсии от уровня оплаты труда работников; распространение пенсионного обеспечения на новые ка­тегории населения и повышение размеров пенсий; уменьшение дифференциации размеров пенсий в за­висимости от времени ухода на отдых, а также в за­висимости от разных форм собственности.

Задачи первых лет проводимой в стране экономи­ческой реформы состоят в том, чтобы создать меха­низмы рыночного хозяйства и, опираясь на них, най­ти новые формы социальной защиты граждан в изме­нившихся условиях. Однако эти задачи решаются медленно и во многих отношениях неудовлетворитель­но. В результате не снижается острота проблемы бед­ности, которая все больше перерастает в проблему нищеты. В стране наблюдается последовательное уси­ление расслоения населения по доходам и материаль­ному обеспечению.

Из-за полного отсутствия социальной ориентации экономической реформы сложилась ситуация, когда цены товаров близки к мировым, а цена труда намно­го ниже мирового уровня. В этих условиях о социаль­ном государстве появится возможность говорить сколь­ко-нибудь реально только тогда, когда Российская Федерация добьется фактического продвижения по всем этим направлениям, когда будут реализованы конституционные нормы, определяющие социально-­экономические права человека в России.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1010 - | 769 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.