Лекции.Орг


Поиск:




Государственно правовой режим.




Выражает особенности функционирования государственного механизма. Он показывает уровень и формы развития демократии – политический климат в стране.

Демократический режим:

Провозглашаются и обеспечиваются общедемократические права и свободы. Населению предоставляется возможность влиять на состав государственных органов и содержание их наиболее значимых решений (референдум). Гарантируется политический плюрализм и разделение властей как основа формирования государственного аппарата.

Авторитарный режим:

1. Конституционно-авторитарный режим закрепляет в конституции некоторые права и свободы граждан. Запрещается или ограничивается деятельность оппозиционных партий, отсутствует разделение властей, парламент назначается и является придатком исполнительной власти.

2. Тоталитарный режим (фашистский, расистский) ограничивает не только политические, но и личные права граждан. Любые партии, кроме правящей запрещены., большинство населения к выборам в парламент (если он есть) не допускается.

Существуют такие переходные, как правило, военные режимы и чрезвычайные – вводятся при попытках государственных переворотах, массовых беспорядках, стихийных бедствиях, экологических и иных катастрофах, угрожающих жизни и безопасности граждан, нормальному функционированию государственных институтов. Есть закон Российской Федерации «о чрезвычайных ситуациях» - запрещение митингов, демонстраций в чрезвычайные ситуации, ограничение свободы средств массовой информации, приостановка деятельности некоторых партий, передвижение транспортных средств, введение комендантского часа и другие.

Решение по введению чрезвычайного режима принимается высшими представительными органами либо высшими должностными лицами с немедленным уведомлением представительных органов. Максимальная продолжительность чрезвычайного режима устанавливается законом и может быть продлена только по решению компетентных органов (Федеральное собрание).

Государство в политической системе Российского общества, функции государства.

Понятие и структура политической системы Российского общества.

Политическая система общества – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм, совокупность институтов в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Структура политической системы общества – это:

1. политическая организация общества (государство, политические партии, движения, общественных организации, религиозные концессии и так далее).

2. Политическое сознание, состоит из политической идеологии и политической психологии

3. Политические и правовые нормы (выборы)

4. Политические отношения.

5. Политическая практика – деятельность и совокупный политический опыт.

Роль государства в политической системе общества.

Понятие государство и политическая система общества соотносится как часть и целое. Государство занимает в политической системе общества центральное положение. Оно водит политическую борьбу в цивилизованное общество.

Механизм государства.

Понятие и структура механизма государства.

Механизм государства – это система государственных органов призванных выполнять задачи и функции государства.

Существует 2 подхода к определению соотношения механизма государства и государственного аппаратаъ1. Механизм и аппарат государства – это одно и то же – это система государственных органов, призванных только управлять.

Кроме аппарата управления в механизм государства так же входят так называемые материальные придатки: полиция, тюрьмы и так далее.

Структура механизма государства:

1. Государственные органы

2. Должностные лица

3. Материальные придатки

4. Государственные учреждения, организации выполняющие общесоциальные, образовательные, культурные и иные функции в лице их администраций (музей СГЮА)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.