Лекции.Орг


Поиск:




Средства доказывания в гражданском процессе.




В соответствии со ст. 178 ГПК объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются одним из средств доказывания в гражданском процессе. С них, как правило, начинается процесс познания судом фактических обстоятельств дела.

Если дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, решение суда по такому делу подлежит отмене.

Стороной, третьим лицом или заявителем поделу может быть не только гражданин, но и юридическое лицо. В последнем случае объяснения в суде дает руководитель юридического лица, наделенный правом распорядительных и исполнительных действий, или уполномоченный этим руководителем представитель (например, юрисконсульт). Если руководящий орган юридического лица является коллегиальным, объяснения дает его представитель.

Доказательственное значение для суда имеют лишь те объяснения указанных выше участников процесса, в которых содержатся сведения о фактах, имеющих значение для установления спорных правоотношений по делу.

Дача объяснений по делу - это право, а не обязанность сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. ГПК не предусматривает санкций юридического характера задачу заведомо ложных объяснений или отказ от дачи объяснений. Однако если суд приходит к выводу, что объяснения ответчика по делу являются необходимыми, он может признать явку ответчика обязательной и подвергнуть его приводу.

Право давать объяснения по делу гарантируется и охраняется законом.

Стороны и третьи лица с самостоятельными требованиями - субъекты материальных правовых отношений, по поводу которых возник спор. Они лучше, чем кто-либо другой, знают фактические обстоятельства дела. Поэтому для суда их объяснения представляют весьма ценный источник получения доказательственной информации по делу.

Объяснения могут быть даны как устно, так и письменно. Стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица дают суду объяснения о подлежащих установлению фактах в устной форме и могут ходатайствовать о приобщении к делу своих письменных объяснений. Доказательственное значение имеют также объяснения, содержащиеся в заявлениях и других процессуальных документах.

Разновидностью объяснений сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц является признание.

Признание - это такое объяснение стороны, когда она подтверждает существование фактов, доказать которые должна была другая сторона. Неоспаривание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, не считается признанием.Правовую природу признания определяют состязательность и диспозитивность гражданского процесса.

Признание считается судебным, когда сторона сделала признание в судебном заседании либо до него в письменном заявлении, адресованном суду. Судебное признание является доказательством по делу.

Внесудебное признание - это признание стороны, сделанное во внепроцессуальной обстановке. Такое признание не является доказательством по делу и нуждается как доказательственный факт в доказывании. Например, по делу об установлении отцовства факт внесудебного признания ответчиком отцовства не может быть доказательством: данный факт подлежит доказыванию в суде на общих основаниях.

Необходимо различать признание факта и признание иска. Признавая факт, сторона может при этом не признавать предъявленный к ней иск. В то же время признание иска обычно означает признание фактов, на которых основано требование истца.

Признание факта заносится в протокол судебного заседания, который подписывается стороной, признавшей факт. Если признание факта изложено в письменном заявлении, оно должно быть приобщено к делу.

В гражданском процессе признание не имеет каких-либо преимуществ перед другими доказательствами. Для суда признание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, не является обязательным. Суд должен проверить, не совершено ли стороной признание факта под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения или с целью сокрытия истины. Суд может считать признанный факт установленным, если у него нет сомнений в том.что признание соответствует действительным обстоятельствам дела.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 519 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.