Лекции.Орг


Поиск:




Понятие судебного доказывания и доказательств в гражданском процессе. Классификация доказательств в гражданском процессе.




Доказывание в гражданском судопроизводстве - это урегулированная законом деятельность суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц по установлению с помощью судебных доказательств фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Доказательственная деятельность представляет собой систему действий, которые в зависимости от содержания могут быть отнесены к одной из следующих групп, именуемых элементами доказывания:

1) определение предмета доказывания

2) собирание доказательств

3) исследование и проверка доказательств

4) оценка доказательств

В сферу доказывания в гражданском судопроизводстве вовлекается большой круг участников процесса: юридически заинтересованные в исходе дела лица, свидетели, эксперты, специалисты, представители общественности, а также суд. Лица, уполномоченные законом на осуществление доказательственной деятельности именуются субъектами доказывания. В гражданском процессе к ним относятся суд, а также стороны и иные юридически заинтересованные в исходе дела лица.

Доказателъствами по гражданскому делу, как определяет закон являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном законом порядке средств доказывания.

К средствам доказывания относится объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела. Судебные доказательства - это информация, полученная в установленном законом порядке. Сведения, полученные с нарушением закона, не могут служить доказательствами по делу (ст. 240 ГПК).

Круг доказательств по делу, необходимых и достаточных для подтверждения каждого искомого факта в отдельности и всех фактов вместе, именуют пределами доказывания. Пределы доказывания в гражданском процессе определяются ст. 179 и 288 ГПК.

Классификация доказательств в гражданском процессе

В процессуальной науке наиболее распространенной является следующая классификация доказательств:

1) по характеру связи содержания доказательств с доказываемым фактом:

• прямые;

• косвенные.

2) по процессу формирования сведений о фактах:

• первоначальные;

• производные.

3) по источнику доказательств:

• личные (источник доказательства - человек);

• вещественные или предметные (источник доказательства - материальный объект).

Прямыми называются доказательства, содержание которых имеет однозначную связь с устанавливаемым фактом (позволяют сделать единственный вывод о наличии или отсутствии искомого факта).

Косвенными, именуются доказательства, в которых содержание имеет с доказываемым фактом многозначную связь (предполагают как минимум два равно вероятных вывода о наличии или отсутствии факта).

Первоначальные (первоисточники) доказательства формируются в результате непосредственного воздействия искомого факта (действия, события) на носитель информации.

Производными называются доказательства, содержание которых воспроизводят сведения, полученные из других источников. В частности, производными письменными доказательствами выступают копии документов, а также сообщенные свидетелем сведения об обстоятельствах, о которых он осведомлен не лично а от других лиц.

К личным доказательствам относятся объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов.

К предметным — письменные, вещественные доказательства, аудио и видеозаписи.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

818 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.