Лекции.Орг


Поиск:




Как и почему возникла журналистика?




Термин «журналистика» произошел от французского слова "joumal", что в переводе означает дневник, журнал. В английском языке русскому слову "журналистика" соответствует "joumalism", а в немецком - "Joumalistik".

В России термин "журналистика" первоначально использовался только для обозначения журналов, позднее, где-то в середине XX в., его стали применять ко всем периодически выходящим изданиям, в том числе и газетам.

Между прочим, происхождение слова "газета" связано с названием венецианской монеты "gazetta", за которую обычно продавались рукописные сводки торговых новостей в ХV веке. В то время Венеция была центром мировой торговли, именно в этот итальянский город стекались сообщения о новых товарах и ценах. Предприимчивые писцы размножали сообщения и продавали их купцам один экземпляр за монету "gazetta". Со временем слово "gazetta" срослось с самим рукописным сообщением, и когда появились первые печатные издания, их назвали газетами.

Появлением первой в России печатной газеты мы обязаны Петру I. 17 декабря 1702 г. вышел в свет первый номер "Ведомостей", которые по задумке Петра должны были извещать всех русских людей о "заграничных и внутренних происшествиях". Первые два номера "Ведомостей" дошли до нас только в рукописном виде, а начиная с третьего номера, который вышел 3 января 1703 г., "Ведомости" сохранились в печатном виде. Петр I принимал непосредственное участие в составлении первых номеров, отбирая к публикации нужные новости и известия.

 

СЛОВАРЬ

репортаж - сообщение о местных событиях. о событиях дня, информация;

комментарий – объяснение, толкование;

очерк - краткое описание жизненных фактов;

обозрение - сжатое сообщение о ряде объединенных общей темой явлений;

информационные агентства - отделение учреждения, сообщающего о положении дел, состоянии чего-нибудь

 

Справка. Обстоятельство - второстепенный член предложения, поясняющий слово со значением действия или признака и обозначающий, при каких обстоятельствах совершается действие, или указывающий способ, меру, степень проявления действия или признака. Обстоятельства чаще выражаются наречиями, а также падежными формами имен существительных, деепричастиями, неопределенной формой глагола.

Запомните:

В простом предложении конструкции со значением качества и образа действия указывают на качество действия или признака, а также способ действия и отвечают на вопросы как? каким образом?
Способы выражения Примеры
а)Наречие Жить хорошо, радостно, целеустремленно
б)Существ. с предлогами с, без, от, по, в Смотреть передачи по желанию, рассказывать от души, трудиться с большим подъемом, согласиться в принципе, писать без ошибок
в) Фразеологические обороты Слово в слово, в один голос, на разных языках
г) Сравнительные обороты с союзами будто, словно, точно, как Двигаться, как робот; жить дружно, как одна семья

 

Задание 8. Образуйте от данных слов наречия с приставкой по-. Запишите по образцу. Суффиксы наречий подчеркните. С несколькими наречиями составьте предложения.

Образец: человеческий – по-человечески.

весенний, прежний, видимый, ваш, товарищеский, казахский, английский.

 

Задание 9. От данных прилагательных образуйте наречия с суффиксами

-к-, -нн-, с каждым наречием составьте словосочетание по образцу.

Образец: Плодотворный – плодотворно.

Работать плодотворно.

Ответственный, радостный, активный, интересный, дискуссионный, позитивный, особенный.

 

Задание 10. Замените словосочетания синонимичными, состоящими из наречия и глагола, и составьте с ними предложения.

Образец: точный ответ – точно ответить

Успешное выступление; быстрое решение; напрасный труд; понятное объяснение; правильное решение; систематические тренировки; ясный ответ.

 

Два достижения человеческого гения – «великий немой», как называли кино, и «великий невидимка» – радио – должны были соединиться, чтобы возникло телевидение.

Среди многих даров телевидения есть один, едва ли не самый ценный. Телевидение подарило нам возможность видеть и слышать интересного человека, будь то политический деятель, ученый, артист, журналист…

Телевизионные дикторы – люди редкой и ответственной профессии.

Задание 11.

Охарактеризуйте вашего любимого диктора телевидения или радио. Используйте данные словосочетания.

Высокое понимание ответственности; умение «ухватить» главное; обладать способностью удивляться человеку; обладать талантом общения; испытывать постоянный интерес к жизни; не удовлетворяться достигнутым; создать образ серьезного, авторитетного диктора; человек высокой культуры; ему (ей) свойственна индивидуальная манера говорить и держаться в кадре; он (она) ориентируется на зрителя умного, доброжелательного, с чувством юмора; обладать умением быть откровенным и сдержанным; прекрасно владеет иностранным языком.

 

Задание 12. Составьте предложения, употребив в них данные слова и словосочетания со значением образа действия, меры и степени.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 783 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1339 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.