Лекции.Орг


Поиск:




Архитектурный облик производственного здания




Для современных промышленных зданий характерен простой, удобный для монтажа, тектонический строй, простые архитектурные формы, высокий уровень комфорта в помещениях.

Форма и объем здания в значительной степени предопределяются функционально-технологическими факторами, обусловливающими размер сетки колонн и этажность зданий, конструктивные особенности, вид освещения, воздухообмен.

Выбор материала стен зависит от особенностей производства: наличия избыточных тепловыделений, агрессивности среды. Так, для объектов, выделяющих большое количество пыли и копоти, наружная поверхность стен должна быть гладкой, а для чистых производств может быть рифленой.

Большинство современных зданий - каркасные, что не ограничивает форму и размеры остекленных поверхностей, служащих одним из элементов архитектурной композиции здания. Важным средством архитектурной композиции является членение фасадов здания на основе многократного повторения каких-либо планировочных или технологических особенностей, элементов технологического оборудования. Вынос за плоскость фасада лестничных клеток, входов, встроенных административно-бытовых помещений, вентиляционных шахт, отверстий и других элементов оживляет монотонность протяженных фасадов, обогащает композиционное решение и выявляет крупный масштаб здания.

Промышленная архитектура формируется с учетом многих факторов, закономерностей и категорий: генерального плана, рельефа, площади, масштабности, пропорций, тектоники, симметрии и асимметрии, ритма и др. В последнее время для повышения выразительности архитектурного облика производственных зданий широко используются:

применение вертикальных панелей наружных стен, что, однако, не является оптимальным для зданий с производственным процессом, требующим равномерного освещения;

поиск пластики наружных панелей, выполнение их рельефными, с ребрами криволинейной формы, с разнообразной фактурой;

поиск пропорций оконных проемов, выполнение их неленточными, деление крупных проемов на несколько мелких;

использование цвета и фактуры материалов;

применение различных форм световых фонарей с комплексным учетом климата, освещенности, вентиляции, прочих факторов.

Производственные здания проектируют в соответствии со СНиП II-90-81 "Производственные здания промышленных предприятий". Для детальной проработки элементов фасада и достижения с их помощью определенной художественной выразительности фасад здания (или фрагмент фасада) выполняется в крупном масштабе.

Рис. 1.13. Примеры архитектурного решения корпусов:

А. Одноэтажное здание павильонного типа:

а - основной производственный объем; б - подсобно-вспомогательные помещения;

в - открыто установленное оборудование.

Б. Архитектурное решение литейного корпуса завода

Отделка помещений

В решении интерьера производственного здания весьма важное значение имеет цвет. Применением цвета в интерьере решаются не только эстетические, но и функциональные задачи. При этом использование цвета имеет целью обеспечить оптимальные условия зрительной работы и производственной среды, уменьшить опасность технологического процесса и облегчить эксплуатацию оборудования. Художественное использование цвета имеет целью обеспечить оптимальные условия зрительной работы и производственной среды, уменьшить опасность технологического процесса и облегчить эксплуатацию оборудования, а также позволяет выполнить корректировку пространства и пропорций помещений и создать эмоциональное воздействие на работающих.

Строительные конструкции, занимающие максимальную площадь в интерьере, рекомендуется окрашивать в светлые малонасыщенные тона. В задачу окраски помещений, кроме создания яркостного и цветового контраста в интерьере и повышения освещенности, входит выявление тектоники здания. Цвета строительных конструкций необходимо увязывать между собой на основе нюансных гармонических схем, не допуская в помещениях, где люди проводят много времени, резких контрастов, утомляющих зрение.

Помещения не рекомендуется окрашивать только в теплые или только в холодные тона. Преобладающий цвет должен гарантировать гармонию с другими цветами. При этом не должно быть резких контрастов основного и дополнительного тонов.

Основными элементами, формирующими цветовую среду интерьера, являются технологическое оборудование и элементы рабочего места. Правилами техники безопасности предусмотрена функциональная окраска подъемно-транспортного оборудования. Функциональная опознавательная окраска инженерных коммуникаций и электрических устройств облегчает управление технологическим процессом и обеспечивает безопасность обслуживающего персонала.

Состав проекта

При выполнении проектов промышленных зданий у студентов обычно возникают затруднения при составлении пояснительной записки и графическом оформлении чертежей. Примерный перечень вопросов, которые должны найти отражение в пояснительной записке проекта, следующий:

1 - введение;

2 - исходные данные для проектирования;

3 - технологический процесс производства;

4 - ситуационный план (схема планировки промышленного района);

5 - генеральный план завода и производственных площадей;

6 - схема организации грузовых и людских потоков;

7 - схема размещения объектов бытового обслуживания;

8 - объемно-планировочное решение;

9 - конструктивное решение здания и его элементов;

10 - теплотехнический и светотехнический расчеты;

11 - отделка помещений;

12 - инженерное оборудование;

13 - использованная литература.

Рабочим чертежам, на которых показывают архитектурно-строительное решение здания, присваивается условное обозначение - марка АР. Рекомендуются следующие состав, порядок расположения чертежей на листах марки АР, а также их масштаб:

генеральный план завода и производств М: 1: 1000; 1: 2000;

планы здания М: 1: 200; 1: 400;

разрезы М: 1: 100; 1: 200; (1: 400);

фасады М: 1:200; (1: 400);

детали планов и разрезов М: 1: 20; 1: 50 (в необходимых случаях);

планы полов М: 1:400; 1: 800.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1165 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1282 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.