Лекции.Орг


Поиск:




Оформление архитектурно-строительной части проекта промышленного здания




В настоящем параграфе приводятся материалы, которые рекомендуется положить в основу пояснительной записки, а в приложении - чертежи, являющиеся образцами оформления графической части проекта.

1. 9. 1 Пояснительная записка

Перечень вопросов, отражаемый в пояснительной записке, представлен в подразд. 1.8, а здесь раскрыто их содержание.

Во введении кратко излагаются следующие вопросы:

актуальность разработки проекта;

основные технико-экономические показатели и рационализаторские мероприятия, предложенные в процессе разработки проекта, обеспечивающие снижение стоимости строительства;

характеристика примененных в проекте прогрессивных конструктивных и планировочных решений, новой техники, индустриальных деталей и конструкций, эффективных материалов и всего, что сопутствовало ускорению и удешевлению строительства.

В разделе "Исходные данные для проектирования" указывают следующие сведения:

пункт строительства по существующему административному делению;

размещение участка строительства и его площадь;

характеристику здания или сооружения (объем, мощность предприятия, и т.п.);

климатическую зону и подрайон, назначаемый в зависимости от места строительства по данным СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика";

средние расчетные температуры наружного воздуха наиболее холодной пятидневки и суток для теплотехнического расчета ограждающих конструкций;

нормативный скоростной напор ветра и нормативный вес снегового покрова для данного района строительства по СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия";

нормативную глубину промерзания грунта в зависимости от характера грунта по СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика";

отметку уровня грунтовых вод с указанием их агрессивности;

общую характеристику рельефа строительной площадки и грунтов основания, расчетное сопротивление грунта основания;

основные местные условия (сейсмичность в баллах, характер вечной мерзлоты, горные выработки и т.п.);

степень пожарной опасности и класс объекта проектирования;

санитарную характеристику производственных процессов основных производств;

количество рабочих смен;

наличие транспортных магистралей в районе строительства, а также сведения об имеющихся местных материалах и поставщиках строительных конструкций и изделий.

В разделе "Технологический процесс производства" дается краткое описание технологического процесса, на основе которого будут разрабатываться генеральный план, объемно-планировочное и конструктивное решения.

В разделе "Генеральный план" необходимо показать, какую форму и площадь имеет участок строительства, в каком городе он расположен. Генеральный план разрабатывается в соответствии с рациональной схемой технологического процесса. В этом разделе приводят перечень всех зданий с указанием их размеров. Используя требования санитарных и противопожарных норм, необходимо осветить принципы зонирования промышленной территории с учетом технологических вредностей, повторяемости направлений ветра, указанных в розе ветровки принцип блокирования зданий.

В рукописной части этого раздела нужно обосновать взаимное расположение на площадке проектируемых зданий и сооружений с указанием санитарных и противопожарных разрывов, применение панельно-блочной системы планировки и застройки, принятую систему магистралей и проездов. Необходимо запроектировать транспортные связи и вид транспорта для внешних перевозок, обосновать выбор вида транспорта для внутриплощадочных перевозок и дать характеристику дорог (конструкции, ширина, уклон), обосновать компоновку предзаводской зоны (заводоуправление, проходные, столовая, площадки для стоянки личного транспорта и др.).

Кратко описываются мероприятия по вертикальной планировке территории с учетом возможного сохранения естественного рельефа при минимальных объемах земляных работ и обеспечения отвода поверхностных вод. Необходимо также предусмотреть благоустройство и озеленение (с выбором пород древесно-кустарниковых насаждений), наличие отмосток, тротуаров, пешеходных, садовых дорожек и устройство ограждения территории.

В конце раздела следует привести следующие технико-экономические показатели генерального плана предприятия:

общую площадь территории предприятия, га (м2);

площадь застройки, га (м2);

площадь автодорог и стоянок транспорта, га (м2);

площадь тротуаров и отмосток, га (м2);

площадь железнодорожных путей, га (м2);

общую длину железнодорожных путей, км;

общую длину автомобильных дорог, км;

протяженность ограждения по внешним границам предприятия, км;

коэффициент застройки, %;

коэффициент использования территории, %;

коэффициент озеленения территории, %.

В разделе "Объемно-планировочное решение" отдельно описываются производственные и бытовые помещения.

Производственные здания. Следует определить площадь здания в зависимости от мощности предприятия на основе укрупненных показателей. Указать размеры здания в плане, сетку колонн, высоту до низа несущей конструкции покрытия (балки, фермы, затяжки арки и т.д.).

Следует описать транспортное оборудование, краны с их грузоподъемностью и зоной действия, напольный транспорт, расположение транспортных путей.

Необходимо кратко описать расположение основных производств в здании, а также отобразить противопожарные мероприятия и эвакуацию людей из помещений, описать решение фасада здания и интерьера, подчеркнув связь архитектурных решений с пространственным назначением здания.

Бытовые помещения. Надо обосновать расположение бытовых помещений (встроенные, пристроенные, отдельно стоящие), указать их размер в плане, сетку колонн, этажность и перечень необходимых помещений с обозначением их площади согласно расчету (гардеробы, душевые, умывальники, комнаты обслуживания, фотарии и т.д.) в соответствии с группой производственных процессов. Необходимо перечислить другие помещения административно-хозяйственного назначения, располагаемые в бытовых зданиях.

Следует описать, как решается вопрос питания работающих (столовые, комнаты приема пищи, кафе и т.д., количество посадочных мест и пропускная способность), как обеспечивается медицинское обслуживание (места расположения пунктов медицинской помощи, категории).

Необходимо провести расчет потребного количества площадей бытовых помещений и оборудования для принятого списочного состава работающих и числа рабочих смен. При расчете гардеробов надо указать, какой способ хранения принят. Подробные указания смотри во втором разделе.

В разделе "Конструктивное решение здания и его элементов" требуется охарактеризовать принятую конструктивную схему здания и последовательно описать конструктивное решение всех элементов здания с указанием их материала, размеров, веса, класса бетона: фундаментов и фундаментных балок; колонн (основных и фахверковых); ферм, балок, оболочек и т.д.; плит покрытий и перекрытий; стен и перегородок; лестниц; полов, ворот, оконных и дверных заполнений; кровли, систему водоотвода; световые и аэрационные фонари.

В разделе "Отделочные работы" необходимо описать характер отделки помещений (стеньг, полы, потолки), а также фасадов зданий. Следует указать мероприятия по защите конструкций от воздействия агрессивных производственных выделений (если они имеются), по герметизации отдельных помещений, устройству гидроизоляции фундаментов, подвалов, перекрытий производственных и бытовых помещений.

В разделе "Инженерное оборудование" необходимо кратко описать принятые решения по теплогазоснабжению, вентиляции, аэрации и кондиционированию воздуха помещений; водопроводу и канализации; горячему водоснабжению; электроосвещению и слаботочным устройствам (радио, телефон, телевидение и пр.), лифтовому хозяйству.

В конце пояснительной записки приводятся теплотехнический расчет ограждающих конструкций (наружной стены и перекрытия), светотехнический расчет естественного освещения производственного помещения, а также список использованной литературы.

1.9.2. Оформление графической проектной документации

Состав, порядок расположения чертежей на листах марки АР приведены в подразд. 1.8.

Планы. План здания представляет собой сечение горизонтальной плоскостью, проходящей обязательно в пределах оконных и дверных проемов. На планах наносят сетку разбивочных осей. Марки осей в кружках располагают по левой и нижней сторонам плана. Если расположение осей противоположных сторон плана не совпадает, их выносят по правой и верхней сторонам плана, но только в местах расхождения разбивки.

На плане кроме стен, колонн и других несущих и ограждающих конструкций, попадающих в сечение, должны быть показаны:

тонкими линиями - обозначения открывания ворот и дверей, санитарно-технические приборы, открытые приямки, каналы, лотки, выступы в полу и площадки, возвышающиеся над уровнем пола не выше 2 м;

штриховыми линиями - подкрановые пути и монорельсы, опорные и подвесные краны в условных обозначениях ГОСТа с установленными поясняющими надписями, габариты площадок и антресолей, расположенных на высоте более 2 м от уровня пола этажа. Габарит перекрещивают штриховой линией. К штриховому изображению должна бить дана выносная линия и поясняющая надпись (например, "Вентиляционная площадка на отм. 3,600).

Железнодорожные пути широкой и узкой колеи изображают на плане сплошными линиями, соответствующими обозначениям ГОСТа.

На планах бытовых помещений следует показывать гардеробное оборудование, изображая его тонкой линией и надписывая вид и количество оборудования.

На планах проставляют следующие размеры:

вне габаритов плана - расстояние между крайними разбивочными осями, расстояния между всеми разбивочными осями с привязкой крайних осей к наружной грани стен и осям крайних колонн; размеры проемов и простенков; привязку простенков к разбивочным осям;

в габаритах плана - привязку стен к разбивочным осям, а перегородок к разбивочным осям или к поверхности стен; толщину стен и перегородок; размеры проемов во внутренних стенах и стационарных перегородках; привязку граней проемов к разбивочным осям или характерным узлам стен (углам, пилястрам, пересечениям и пр.); привязку осей железнодорожных путей и монорельсов к разбивочным осям.

Разрезы. Места и количество поперечных и продольных разрезов следует выбирать так, чтобы при их минимальном количестве были ясно выявлены все объемные и конструктивные особенности здания.

На разрезах должны быть показаны разбивочные оси здания; расстояния между отдельными осями; суммарное расстояние между крайними осями; привязка осей крайних колонн к разбивочными осям; отметка уровня земли, полов этажей и основных площадок, размеры от пола до пола (в многоэтажных зданиях); отметка низа несущих конструкций покрытия (в одноэтажных зданиях); размеры проемов в стенах, размеры участков стен между проемами при многоярусном расположении проемов; отметки низа и верха проемов, обрезов и верха внутренних стен, верха наружных стен (под парапетной плитой), опор заделанных в стены балок, карниза при наружном отводе воды, отметки этажных площадок внутренних и наружных лестниц; подкрановые пути и краны (в условном изображении) с указанием их грузоподъемности; отметки головки подкранового рельса; деформационные швы; высоты ярусов переплетов фонарей с условным обозначением их открывания; материал и толщина слоев конструкции покрытия здания (с указанием в выноске).

Фасады. Фасады именуются по крайним разбивочным осям, между которыми располагается участок здания, изображенный на чертеже (например, "Фасад 1-27", "Фасад 27-1", "Фасад А-Г").

На фасадах должны быть показаны окна, ворота, двери, фонари, отверстия, жалюзийные решетки, пожарные лестницы, элементы наружного водостока, деформационные швы. На фасадах зданий со стенами из крупноразмерных элементов (панелей или блоков) обозначаются швы разрезки на панели или блоки. Элементы, находящиеся ниже уровня земли, на фасадах показывать не следует.

На фасадах должны быть вынесены и замаркированы разбивочные оси, проходящие в характерных местах - крайние у деформационных швов, в местах перепада высот здания, у одной из сторон проема ворот и у каждого чем-либо отличающегося участка стены.

На фасадах наносят отметки уровня земли, верха стен, верха карнизов, низа и верха проемов.

План кровли. Этот план обязателен для зданий с внутренним водостоком. Для зданий с наружным водостоком - в случае сложной конфигурации кровли. На плане кровли должны быть нанесены парапеты, фонари, деформационные швы, ендовы, воронки внутреннего водостока, пожарные лестницы.

На этом плане должны быть вынесены и замаркированы разбивочные оси здания и те из них, которые проходят в наиболее характерных местах - у деформационных швов, в местах перепадов высот, у воронок, у одного из концов разрыва фонарей и т.п.

На планах кровли многопролетных зданий при сложном профиле кровли наносится схематический поперечный профиль основных участков кровли в виде жирной линии с отштриховкой. Профиль должен представлять собой вид по стрелке справа налево или снизу вверх по чертежу.

Пример графического оформления плана кровли одноэтажного промышленного здания с внутренним водостоком приведен в [4].

План полов. На чертеже плана полов схематично показывают наружные и внутренние стены здания (жирной линией) и границы участков с различной конструкцией пола (тонкой линией). На каждом участке плана полов ставится кружок с номером типа пола.

На плане полов выносятся и маркируются разбивочные оси здания: крайние и на границах участков с различной конструкцией пола. Расстояние между осями не проставляют. Проемы показывают только для ворот. К плану полов должна быть приложена их экспликация, составленная по форме, приведенной в [4, 12]. Примеры графического оформления частей проекта смотри на рис. 1.14-1.18.

Рис. 1.14. Общий вид заводов:

а - подшипникового; б - станкостроительного

Рис. 1.15. Пример графического оформления фасадов одноэтажного здания: а - продольного; б - торцового

Рис. 1.16. Пример графического оформления плана кровли одноэтажного промышленного здания с внутренним водостоком -

Рис. 1.17. Примеры графического оформления разрезов одноэтажного промышленного здания: а - поперечного; б - продольного

а

б

Рис. 1.18. Пример графического оформления плана полов:
а - схема плана полов на отметке 0,00: б - экспликация полов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1161 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.