Лекции.Орг


Поиск:




Выравнивание по вертикали и Ориентация текста




Excel предоставляет четыре формата выравнивания текста по вертикали: по верхнему краю, по центру, по нижнему краю, по высоте.

Область Ориентация позволяет размещать содержимое ячеек вертикально сверху вниз или наклонно под углом до 90 градусов по часовой или против часовой стрелки. Excel автоматически настраивает высоту строки при вертикальной ориентации в том случае, если вы сами ранее или впоследствии не установите высоту строки вручную.

 

7.7. Для ячейки С5 задать выравнивание по вертикали – по центру, а для ячейки D5 ориентацию – 30 градусов.

ИЗМЕНЕНИЕ ШРИФТА

В Excel выбор шрифта осуществляется на вкладке Шрифт окна диалога Формат ячеек. В меню Формат выберите команду Ячейки и затем перейдите на вкладку Шрифт. Здесь вы можете выбрать начертание, размер, цвет, тип и дополнительные эффекты для шрифта.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАНИЦ И ЗАЛИВКИ

Границы и заливка ячеек могут быть хорошим средством для оформления различных областей рабочего листа или привлечения внимания к важным ячейкам. Для оформления границ необходимо зайти в меню Формат, выбрать команду Ячейки и перейти на вкладку Граница.

Для выбора типа линии щелкните на любом из тринадцати типов линии границы, включающих четыре сплошных линии разной толщины, двойную линию и восемь видов пунктирных линий.

После выбора типа и цвета линии нужно указать положение границы. При нажатии кнопки Внешние в области Все граница размещается по периметру текущего выделения, будь то одна ячейка или блок ячеек. Чтобы удалить все границы, имеющиеся в выделении, нажмите кнопку Нет.

Чтобы удалить размещенную границу, просто щелкните на ней в области просмотра. Если нужно изменить формат границы, выберите другой тип линии или цвет и щелкните на этой границе в области просмотра. Если хотите начать размещение границ заново, нажмите кнопку Нет в области Все. Можно применять к выделенным ячейкам несколько типов границ одновременно.

Можно применять комбинации границ, используя кнопку Границы на панели инструментов Форматирование. После щелчка на маленькой стрелке рядом с этой кнопкой Excel выведет палитру границ, в которой можно выбирать тип границы.

Палитра состоит из 12 вариантов границ, в том числе комбинации различных типов, например одиночная верхняя граница и двойная нижняя. Первый вариант в палитре удаляет все форматы границ в выделенной ячейке или диапазоне. Другие варианты показывают в миниатюре расположение границы или комбинации границ.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТА И УЗОРОВ

Вкладка Вид меню Формат ячеек используется для применения цвета и узоров к выделенным ячейкам. Эта вкладка содержит текущую палитру и раскрывающуюся палитру узоров.

Палитра Цвет на вкладке Вид позволяет задать фон для выделенных ячеек. Если вы выберете цвет в палитре Цвет, не выбирая узора, то заданный цветовой фон появится в выделенных ячейках. Если выбрать цвет в палитре Цвет, а затем - узор в раскрывающейся палитре Узор, этот узор накладывается на цвет фона. Цвета в раскрывающейся палитре Узор контролируют цвет самого узора.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЛИВКИ

Различные варианты заливки ячеек, предоставляемые вкладкой Вид, можно использовать для наглядного оформления рабочего листа. Например, заливку можно применять для выделения итоговых данных или для привлечения внимания к ячейкам рабочего листа, предназначенным для ввода данных. Для облегчения просмотра числовых данных по строкам можно использовать, так называемую полосовую заливку, когда чередуются строки различного цвета.

Excel позволяет добавлять к рабочему листу фоновое изображение. Для этого выберите в меню Формат команду Лист - Подложка. Появится окно диалога, позволяющее открыть графический файл, хранящийся на диске. Затем это графическое изображение используется в качестве фона текущего рабочего листа. Вы можете отключить вывод линий сетки в листе, для этого в меню Сервис надо выбрать команду Параметры и на вкладке Вид и снять флажок Сетка. Ячейки, которым назначен цвет или узор, выводят только цвет или узор, а не графическое фоновое изображение.

7.8. Перейти на Лист 3: Создать следующую таблицу:

7.9. Скопировать диапазон ячеек А1:D6 в ячейку F1.Изменить оформление таблицы на следующий вид (используя параметр - Узор):

7.10. Скопировать диапазон ячеек А1:D6 в ячейку А8. Вставить подложку на Лист 3.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯЧЕЕК

При объединении ячеек образуется одна ячейка, размеры которой совпадают с размерами первоначального выделения. Объединенная ячейка получает адрес верхней левой ячейки исходного диапазона. Остальные исходные ячейки практически перестают существовать. Если в формуле встречается ссылка на такую ячейку, она рассматривается как пустая, и в зависимости от типа формулы ссылка может возвратить нулевое или ошибочное значение.

Чтобы объединить ячейки, надо выполнить следующее:

Ø выделить исходные ячейки;

Ø в меню Формат выбрать команду Ячейки;

Ø на вкладке Выравнивание окна диалога Формат ячеек установить флажок Объединение ячеек;

Ø нажать ОК.

Задание 8. Изучить все имеющиеся форматы чисел и текста

Окно диалога Формат ячеек (Ctrl+1) позволяет управлять отображением числовых значений и изменять вывод текста.

Перед открытием окна диалога выделяйте ячейку, содержащую число, которое надо форматировать. В этом случае всегда будет виден результат в поле Образец. Не следует забывать о различии между хранимыми и отображаемыми значениями. На хранимые числовые или текстовые значения в ячейках форматы не действуют.

ОБЩИЙ ФОРМАТ

Любое введенное текстовое или числовое значение по умолчанию отображается в формате Общий. При этом оно отображается точно так, как было введено в ячейку за исключением трех случаев:

1. Длинные числовые значения отображаются в экспоненциальной форме записи или округляются.

2. Формат не отображает незначащие нули (456,00 = 456).

3. Десятичная дробь, введенная без числа слева от десятичной запятой, выводится с нулем (,23 = 0,23).

ЧИСЛОВЫЕ ФОРМАТЫ

Этот формат позволяет выводить числовые значения в виде целых чисел или чисел с фиксированной запятой, а также выделять отрицательные числа с помощью цвета.

ДЕНЕЖНЫЕ ФОРМАТЫ

Эти форматы аналогичны числовым форматам за исключением того, что вместо разделителя групп разрядов они позволяют управлять выводом символа денежной единицы, который можно выбрать в списке Обозначение.

ФИНАНСОВЫЕ ФОРМАТЫ

Финансовый формат в основном соответствует денежным форматам - можно вывести число с денежной единицей или без нее с заданным количеством десятичных знаков. Основное различие состоит в том, что финансовый формат выводит денежную единицу с выравниванием по левому краю, в то время как само число выравнивается по правому краю ячейки. В результате и денежная единица, и числа вертикально выравниваются в столбце.

ПРОЦЕНТНЫЕ ФОРМАТЫ

Данный формат выводит числа в виде процентов. Десятичная запятая в форматируемом числе сдвигается на два знака вправо, а знак процента выводится в конце числа.

ДРОБНЫЕ ФОРМАТЫ

Данный формат выводит дробные значения как обычные, а не десятичные дроби. Эти форматы особенно полезны при воде биржевых цен или измерений.

ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНЫЕ ФОРМАТЫ

Экспоненциальные форматы отображают числа в экспоненциальной записи. Данный формат очень удобно использовать для отображения и вывода очень малых или очень больших чисел.

ТЕКСТОВЫЙ ФОРМАТ

Применение к ячейке текстового формата означает, что значение в этой ячейке должно трактоваться как текст, о чем свидетельствует выравнивание по левому краю ячейки.

Не беда, если числовое значение отформатирована как текст, т.к. Excel способен распознавать числовые значения. Ошибка будет, если в ячейке, имеющей текстовый формат, стоит формула. В этом случае формула рассматривается как простой текст, поэтому возможны ошибки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФОРМАТЫ

Эта категория содержит два формата почтовых индексов, формат номера телефона и формат табельного номера. Эти форматы позволяют быстро вводить числа без вода специальных символов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 826 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.