Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Прослушивание телефонных переговоров




Прослушивание телефонных переговоровОРМ, направленное на получение информации путем негласного контроля и аудиозаписи телефонных переговоров с использованием специальных технических средств.

Прослушивание телефонных переговоров (далее – ПТП) может осуществляться тремя способами:

– с подключением к станционной аппаратуре объекта связи (предусматривает стационарное оборудование объекта);

– посредством установки специального технического средства на абонентскую линию связи (от телефонной станции до оконечного оборудования) или в телефонный аппарат пользователя (предполагает временное оборудование объекта);

– путем перехвата электромагнитных сигналов, передаваемых системами телефонной радиосвязи (может осуществляться как по стационарному, так и по временному варианту).

Порядок проведения ПТП и оформление его результатов регламентируются отдельными межведомственными и ведомственными нормативными правовыми актами органов, осуществляющих ОРД.

ПТП позволяет контролировать только речевые сообщения, передаваемые и принимаемые посредством телефонной связи. Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи телефонная связь – вид электросвязи, предназначенный для обмена информацией преимущественно путем разговора с использованием телефонных аппаратов. Указанные Правила подразделяют телефонную связь на местную, междугородную и международную.

Системы сотовой и спутниковой связи являются разновидностями телефонной радиосвязи, поэтому контроль абонентов сотовой и спутниковой телефонной связи путемперехвата с эфираразговоровследует рассматривать как разновидность ПТП.

В случае использования сотового или спутникового телефона для приема/передачи SMS-, MMS-, EMS- и других неречевых сообщений, а также для доступа к Интернету проводится ОРМ «снятие информации с технических каналов связи».

Телефонная связь может быть как открытой, так и закрытой (при использовании средств защиты передаваемой информации). В случае применения проверяемыми лицами технических и иных способов защиты от прослушивания задача контроля сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, существенно затрудняется.

При принятии сотрудником оперативного подразделения решения о необходимости запроса и изучения распечатки (расшифровки) телефонных соединений, осуществленных проверяемым лицом за определенный (расчетный) период времени (месяц, декаду и т.д.), он может осуществить указанное действие в рамках ОРМ «наведение справок»[65].

В случаях, не связанных с подключением к станционной аппаратуре объектов связи, ПТП может проводиться как специалистами, так и непосредственно сотрудниками оперативных подразделений с привлечением при необходимости лиц, оказывающих им содействие. Если временное оборудование связано с установкой специальных технических средств по месту жительства проверяемого лица, требуется получить разрешение суда на ограничение конституционных прав этого человека как на тайну связи, так и на неприкосновенность жилища.

Сотрудникам оперативного подразделения наиболее целесообразно самостоятельно прослушивать телефонные переговоры в случае добровольного письменного согласия на это лица, разговоры которого предполагается контролировать (ч. 6 ст. 8 ФЗ об ОРД). При этом техническое средство контроля обычно устанавливается в месте расположения телефонного аппарата, принадлежащего лицу, изъявившему согласие на прослушивание. Такое устройство должно записывать сведения, передаваемые и принимаемые в ходе телефонной беседы, на физический носитель (магнитный, оптический или др.) информации. Дополнительно к линии может быть подключена аппаратура, определяющая входящие телефонные номера (АОН).

В ст. 7 ФЗ об ОРД предусмотрены общие и частные основания для проведения ПТП. Общие основания (ч. 1 ст. 7 ФЗ об ОРД) характерны для проведения любого ОРМ.

В перечне частных оснований содержится разрешающее проводить рассматриваемое мероприятие при сборе данных, необходимых для обеспечения безопасности органов, осуществляющих ОРД (п. 5 ч. 2 ст. 7 ФЗ об ОРД).

Как и основания, на частные и общие подразделяются условия проведения ПТП (ст. 8 и 9 ФЗ об ОРД).

К общим условиям относятся:

– наличие информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно[66], а также о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ (ч. 2 ст. 8 ФЗ об ОРД);

– отнесение указанного противоправного деяния к категории преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 4 ст. 8 ФЗ об ОРД);

– получение в виде постановления судьи разрешения на проведение мероприятия (ч. 2 ст. 8, ст. 9 ФЗ об ОРД).

2) частные условия:

– потребность в безотлагательном осуществлении ОРМ с отсрочкой получения судебного разрешения (ч. 3 ст. 8 ФЗ об ОРД);

– проведение ПТП без судебного разрешения по заявлению прослушиваемого лица в письменной форме или с его письменного согласия (ч. 6 и 10 ст. 8 ФЗ об ОРД).

Подготовительная работа к проведению прослушивания телефонных переговоров складывается из:

– определения конкретных задач, которые могут быть решены с помощью ПТП, предварительного изучения способа проведения ОРМ, выбора места подключения к телефонным аппаратам или линиям телефонной связи;

– составления перечня средств телефонной связи и установления абонентских номеров, которые могут быть использованы проверяемым лицом;

– уточнения оснований, условий и срока ПТП;

– определения непосредственного исполнителя ОРМ;

– оформления пакета необходимых документов.

При принятии решения о проведении ОРМ готовятся следующие документы:

– мотивированное постановление руководителя органа, осуществляющего ОРД, содержащее ходатайство о выдаче судебного разрешения на ПТП;

– судебное разрешение в виде постановления судьи;

– задание на проведение ОРМ;

– справка-меморандум, уточняющая изложенные в задании сведения.

Звукозапись производится на учтенном машинном носителе информации.

В ситуациях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления должностного лица, имеющего право подписи документов, инициирующих проведение ПТП, и утвержденного им задания в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ об ОРД допускается проведение указанного мероприятия с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения ПТП его инициатор обязан получить судебное разрешение на проведение данного мероприятия либо прекратить его проведение.

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельного лица по его заявлению или с его согласия в письменной форме в соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ об ОРД разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с его телефона[67], на основании постановления и задания, утвержденных должностным лицом, имеющим право подписи документов, инициирующих ПТП, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов с момента утверждения постановления. Способ уведомления судьи выбирается сотрудником оперативного подразделения самостоятельно.[68]

Кроме этого прослушивать телефонные переговоры без судебного разрешения возможно при наличии согласия гражданина в письменной форме, когда происходит сбор информации, необходимой для принятия решений, касающихся обеспечения собственной безопасности органов, осуществляющих ОРД (ч. 10 ст. 8 ФЗ об ОРД).

Фонограммы, полученные в результате ПТП, опечатываются и хранятся в таком виде до решения вопроса о возбуждении уголовного дела в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

В зависимости от сложившейся ситуации при ПТП также допускаются:

– изъятие голосовых сообщений, передаваемых по сетям электросвязи (сотрудниками оперативных подразделений – п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ об ОРД);

– прерывание услуг электросвязи (сотрудниками оперативных подразделений – п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ об ОРД);

– приостановка оказания услуг электросвязи (операторами связи по инициативе оперативных подразделений – п. 3 ст. 64 ФЗ «О связи»).

На завершающем этапе проведения ПТП сотрудник оперативного подразделения решает задачи оптимального использования информации, полученной в результате контроля телефонных сетей; принятия решения о необходимости продолжения ПТП в отношении других фигурантов или дальнейшего осуществления ПТП в отношении того же самого проверяемого лица, но уже в рамках следственного действия «контроль и запись переговоров» (ст. 186 УПК РФ).

Решение о переводе ПТП из категории ОРМ в категорию следственного действия принимается сотрудником оперативного подразделения совместно со следователем. Использование в качестве доказательств результатов уголовно-процессуального контроля телефонных переговоров, как правило, представляется более предпочтительным с точки зрения активизации участия следователя в процедуре доказывания.

Результаты ПТП могут быть использованы для подготовки и проведения других ОРМ; возбуждения уголовного дела; подготовки и осуществления следственных действий; подготовки и осуществления судебных действий; доказывания; передачи другим субъектам ОРД.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, телефонные переговоры которого прослушиваются, фонограммы и бумажные носители записи переговоров передаются следователю для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств (ч. 5 ст. 8 ФЗ об ОРД, ст. 81 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что результаты ОРМ, связанных с ограничением конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также с проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц (кроме случаев, установленных федеральным законом), могут быть использованы в качестве доказательств по делам лишь тогда, когда они получены по разрешению суда на проведение таких мероприятий и проверены следственными органами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.[69]

Поэтому при передаче сотрудником оперативного подразделения следователю материалов, полученных в результате ПТП, в их числе должно быть и постановление судьи, разрешающее проведение данного мероприятия.

Фонограммы и другие материалы, полученные в результате прослушивания телефонных переговоров лиц, в отношении которых не было возбуждено уголовное дело, уничтожаются в течение 6 месяцев с момента прекращения прослушивания, о чем составляется соответствующий протокол. За три месяца до дня уничтожения материалов, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании судебного решения, об этом уведомляется соответствующий судья (ч. 7 ст. 5 ФЗ об ОРД).

При необходимости использования указанных материалов в процессе доказывания инициатором ПТП представляется оригинал записи (на материальном носителе) непосредственно органу дознания, следователю или в суд с сопроводительным письмом за подписью должностного лица, уполномоченного на осуществление ОРД.

Для этого требуется:

– подготовить от имени руководителя органа, осуществляющего ОРД, постановление о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд;

– вынести постановление о рассекречивании отдельных оперативно-служебных документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;

– оформить сопроводительные документы на передаваемые оперативные материалы;

– фактически передать сводки и физические носители органу дознания, следователю или в суд (переслать по почте, передать с нарочным и т.п.).

По результатам ПТП, проведенного непосредственно сотрудником оперативного подразделения (то есть с временным оборудованием объекта), составляется рапорт или акт прослушивания телефонных переговоров с приложением произведенной аудиозаписи, если таковая велась. Акт оформляется, если к участию в ОРМ привлекаются так называемые представители общественности.

В случае прерывания услуг связи об этом составляются мотивированный рапорт и справка, в которых указываются основания для принятия такого решения и полученные результаты. Данные документы после рассмотрения руководителем органа, уполномоченным на осуществление ОРД, приобщаются к материалам оперативного производства. Рапорт должен составляться сотрудником оперативного подразделения до прерывания услуг связи, а справка (как документ, отражающий результат каких-либо действий) – после.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6828 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

2619 - | 2281 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.