Лекции.Орг


Поиск:




Гл. XX. - О содомском грехе, о насилии и блуде




Арт. 165. Ежели смешается человек со скотом и безумною тварию, и учи­нит скверность, онаго жестоко на теле наказать.

Арт. 166. Ежели кто отрока осквернит, или муж с мужем мужеложству, оные яко в прежнем артикуле помянуто, имеют быть наказаны. Ежели же на-сильством то учинено, тогда смертию или вечно на галеру ссылкою наказать.

Арт. 167. Ежели кто женский пол, старую или молодую, замужнюю или хо­лостую в неприятельской или дружеской земли изнасилствует, и освидетелству-ется, и оному голову отсечь, или вечно на галеру послать, по силе дела.

Толк. Скверныя женщины обыкновенно, когда в своих скверностях иногда многая скверности учинят, предлагают, что насилством чести своей лишены и насилствованы. Тогда судье их такому предложению вскоре не надлежит ве­рить, но подлиннее о правде выведать, и чрез сие насилие мочно освидетельст­вовать, егда изнасильствованная свидетелей имеет, что оная с великим криком других на помочь призывала, а ежели сие дело в лесу или в ином каком едина-ком месте учинилось, то оной женщине, хотя б она и в доброй славе была, невозможно вскоре верить. Однако же судья может при том случившияся обстоятельства разсмотреть, и егда обрящет ее честну, то может онаго пы­тать или к присяге привесть. А такия обстоятельства меж другим могут сии

7. Ю П Титов 193


быть: (1) Ежели у женщины или у насилника или у них обоих, найдется, что платье от обороны разодрано. (2) Или у единаго, или другаго, или синевы или кровавые знаки найдутся. (3) Ежели изнасиленная по скором деле к судье при­дет, и о насилствии жалобу принесет. При котором случае ее притвор и по­ступки гораздо примечать потребно. А ежели несколько времени о том умол­чит, и того часу жалобы не принесет, но умолчит единый день или более по­том, то весьма по видимому видно будет, что и она к тому охоту имела.

Хотя правда, некоторыя права насилие над явною блудницею не жестоко наказать повелевают, однакож сие все едино. Ибо насилие есть насилие, хотя над блудницею или честною женою, и надлежит судье не на особу, но на дело и самое обстоятелство смотреть, в чем саксонския права зело согласуются.

Начатое изнасилствие женщины, а неоконченное наказуется по разсмотре-нию.

Арт. 168. Кто честную жену, вдову или девицу тайно уведет, и изнасилни-чает, а оная вскоре или потом хотя в том позволила, онаго казнить смертию, отсечь голову.

Толк. Сие обыкновенное наказание силы не имеет, ежели уведенная увод-чикова была невеста заруценная, а отеческой ниже душеприкащиковой воле подвержена не была.

Арт. 169. Ежели муж женатый с женою замужнею телесно смешаетца, и прелюбодеяние учинят, оные оба наказаны да будут, по делу и вине смотря.

Арт. 170. Одинаков прелюбодеяние, когда едина особа в супружеству обре­тается, а другая холостая есть, оная, по состоянию особ и обстоятельству, имеет жестоким заключением, шпицрутеном и отставлением от полку, или посылкою на каторгу на время наказана быть.

Толк. Ежели невинной супруг за прелюбодеющую супругу просить будет, и с нею помиритца, или прелюбодеющая сторона может доказать, что в супруже­стве способу не может получить телесную охоту утолить, то мочно наказание умалить.

Единакое прелюбодейство також чинится, естьли холостой с девкою, а за другаго сговоренною невестою смешаетца.

Арт. 171. Кто при живой жене своей на другой браком сочетается, и тако две жены разом иметь будет, онаго судить церковным правилом.

Арт. 172. А ежели супруг или хотя супруга к тому обмануты, в супружест­во вступит с тем, кто уже женат, оный от всякаго наказания уволен, и в преж­ней чести и достоинстве подержан будет.

Арт. 173. Блуд, ежели двое из ближних свойственников (которым по правам в супружество вступить невозможно для свойства) телесно смешаютца, и правда в восходящей и нисходящей линии смертию казнен бывает.

Арт. 174. Ежели же учинитца в побочной линии и между ближними своя­ками, то по разсуждению судейскому наказаны, и виновные явно церковное покаяние принести имеют.

Арт. 175. Никакия блудницы при полках терпимы не будут, но ежели оные найдутца, имеют оныя без разсмотрения особ, чрез профоса раздеты и явно выгнаны быть.

Арт. 176. Ежели холостый человек пребудет с девкою, и она от него родит, то оный для содержания матери и младенца, по состоянию его, и платы нечто имеет дать, и сверх того тюрьмою и церковным покаяниям имеет быть наказан, разве что он потом на ней женитца, и возмет ее за сущую жену, и в таком слу­чае их не штрафовать.


Толк. Ежели кто с девкою пребудет, или очреватит ее, под уговором, чтоб на ней женитца, то он сие содержать и на чреватой женитца весьма обязан.

Ежели ж отговоритца, что будто ей не обещал о женитьбе, а признает при сем, что он ее обеременил, к тому же иные свидетелства явятца, из чего мочно будет видеть, что он всеконечно о супружестве обещал: то надлежит его с при­сягою спросить, что он с нею ни в какия супружеския дела не вступал, ниже оной обещал. А хотя она и чревата, а других доказаний нет, то не потребно его к присяге приводить.

Ежели ж оный не захочет, и не возможет присяги учинить, то должен он на чреватой женитца: також, когда доказательства и признаки, что он обещал же­нитца, велики и сильны суть, а опасаясь нарушения присяги, то более надлежит оного к супружеству принуждать, нежели присягою поступать.

Арт. 177. От позорных речей и блядских песней достойно и надобно всяко­му под наказанием удержатись.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.