Лекции.Орг


Поиск:




Понять, принять человека, будучи пустым и открытым




Понимать и понять человека — означает принять! Принять — значит стать ему близким во всех ситуациях

Чтобы полюбить человека не сторонним любящим чувством, но внутренним, должны чувства этого чело- века стать частью вас. Помыслы, эмоции, стремления и переживания его должны стать частью вас. Только так не станет разницы между вами и будет пусто. Эта пустота, как абсолютное отсутствие эгоистичного. Тем не менее, необходимо быть полностью открытым, чтобы принять все и для того, чтобы отдавать себя целиком. Многие, кто

 

 


Возвращение домой

устает в отношениях лишь отдавать (устал от того, что больше отдает), не получая желаемого, не имеют этой должной пустоты, как результат полного слияния с че- ловеком. Лишь открываются они, но ум собирает посте- пенно все недовольство и в один момент кричит «хватит, я тоже хочу быть счастливым, я устал только отдавать». Так, необходимая пустота для энергии внутренней люб- ви, заполняется [постепенно] эгоизмом и желаниями личного счастья. Невозможно наполнится истинным счастьем, если нет той пустоты и открытости, что необ- ходима для этого.

 

Действие циклов по закону подобия

Развитие циклично как для самого человека, так же в отношении его с другим человеком и так же в отноше- нии человека и природы. Почему у многих пар рубежом отношений является 7–8 лет? Считается, что в эти годов- щины идет обновление семейных отношений, переоцен- ка, взвешивание чувств. Так же, как и для самого чело- века, где возраст Христа (33 года) показан нам как путь от развития эго — 16 лет; к развитию ума — 16 лет, ре- зультатом этого 32-х летнего периода может стать осоз- нанный деятельный выбор развить ум сердца — 1 год. Так и в отношениях есть циклы, где преобладает разви- тие эгоистичных желаний, потом возникает переоценка ценностей и результатом может стать осознанный дея- тельный выбор объединить два сердца в одно, как еди- номыслящее начало. Это дело двух людей, но не только одного — гармония рождается в единстве. Лишь в един- ственном случае это возможно, когда каждый для себя самого сделал тот же самый выбор, как писал раньше

 

 


Павел Амурский Ваша жизнь(?)

o пути Христа. Проблема в том, что к 33 годам большин- ство людей не избавляются, не преображают в себе эго- истичные начала. Как фрукт с недостатком солнечных лучей будет зреть больше должного, так и человек зреет больше должного, с отсутствием солнца в уме и сердце. Не может человек созреть к должному сроку, и вынуж- ден вести, часто, изнурительную борьбу с самим собой в поисках истинного счастья. Не избавившись от эгоис- тичных начал, человек продолжает искать счастье в лич- ных интересах. Многие даже не осознают своего эгоизма, так как само желание счастья у них вполне искреннее.

 

Рвение, приносимое вред

23 декабря 2011

Как сказал Иссихий Иерусалимский об Иисусе: «И ему имеющему власть оставляти грехи», — сказано к тому, что он не просто имел право оставлять на себя грехи людей, но к тому сказано, что умел это делать, не нарушая равновесия, не нарушая кармы как своей так и прощаемого им грешника, другими словами делал это, не создавая новых причин. Таинство покаяния в том и заключается, что согрешивший отдает грех, а принима- ющий священник смиренно и кротко его принимает, но Иисус может больше, он сам забирать может грехи на себя без действия покаяния.

Так, учение говорит, что каждое действие может вы- полняться учеником лишь в том случае, если не несет вреда себе, поскольку вначале имеет право он испыты- вать лишь с собой. Лишь тогда должны кормить, когда сумели приготовить съедобные и полезные плоды для самого себя. Так и в учении людей — доносить необходи-

 

 


Возвращение домой

мо до них не свои мнения, но знания чистоты и красоты, знания любви в своей жертвенности, знания сердечных плодов и знания сердечного пути. Все это делать можно, лишь пройдя самому должные ступени.

Как понять верное направление восхождения? Много раз придется встретиться вам со своим темным миром — это и страхи и сомнения, потеря интереса и апатия, ту- ман перед глазами в необходимости и пользе вашего восхождения, гнев и раздражение из–за отсутствия ощу- тимых результатов, чувство потерянности и раздвоения, чувство слабости и незащищенности — ко всему этому и другому, необходимо подготовиться до начала восхож- дения, иначе легко будете сломлены.

Можно учиться на своих ошибках, это длинный путь и часто несет лишь черствость сердца и разочарования. Учитесь у тех, кто пробудился, кто открыл в себе пота- енный сердечный вход, кто, отдавая себя в жертве, ли- шен личных стремлений и зовет лишь за собой, но не тянет, не настаивает, но лишь раз может предложить и три раза проверить ваше желание идти за ним. Были учителя на земле — учитесь у Них и не ошибетесь, бой- тесь публичных, кто набирает большие группы людей и шаблонно учит. Хороший врач к каждому имеет ин- дивидуальный подход. Лишь сильнейшие и чистейшие могут иметь количество учеников, но если поищите, то найдете, в основном, по одному ученику [приемнику] у каждого учителя. Говорю об учениках, как о приемниках знаний, в той же полноте, какой обладает учитель.

Секрет в том, что человек, всем знаниям и возмож- ностям может научиться даже у камня. Ребенок легко учится, но ровно тому, что видит. Ребенок легко реа- лизует мечты, но ровно те, в которые верит. Так и мы, те, которые пришли в разрекламированные школы

 

 


Павел Амурский Ваша жизнь(?)

эзотерических знаний, можем научиться чему-то, но в большинстве случаев это заслуга собственной веры и стремлений. Большинство учеников в таких школах по- добны первоклассникам на уроке химии — им все ин- тересно, они полны энтузиазма и энергии, они готовы на любые эксперименты. Этого никогда не допустит настоящий учитель. Он сто раз заставит вас перекраши- вать забор, чтобы ваш энтузиазм перешел сначала в гнев и раздражение, потом к чувству неизбежности и так вы будете меняться внутренне до тех пор, пока не полюбите свое занятие, пока кисть, забор и краска не станут частью вас. Это абсолютная пропасть в том, как учат истинные, и как учат сейчас в школах за деньги. Разве кому-то вы- годно, чтобы человек пришел в школу, заплатил деньги и получил раздражение и гнев? Это отпугнет от школы многих людей, лишив ее заработка. Поэтому сейчас не учат, но лишь демонстрируют, давая свободу самому человеку научиться тому, чему он сам сможет. Часто из таких школ выходят страшные люди, как первоклассник, который много экспериментировал, но уяснил суть хи- мических реагентов лишь в эффекте своих опытов.

Кисть краска и забор, в сути своей — ум, сердце и душа. Вы же — творящий Дух. Без глубокого осмысле- ния ума, сердца и их связи, вы останетесь лишь выскоч- кой первоклассником с неким опытом, но с очень боль- шой вероятностью способные принести вред, как себе, так и окружающим.

Так же сейчас воспринимают информацию многие люди. Вот один слушает по радио гороскоп для своего знака, он просто верит услышанному, ничего толком не зная об астрологии. Вот другой услышал слово дья- вол, но знает лишь его как разрекламированный образ, ничего не зная об эзотерическом смысле и истоке услы-

 

 


Возвращение домой

шанного. Сейчас люди лишь верят, доверяя, на другое у них нет времени, слишком заняты. Так, ничего нет уди- вительного, что с людьми происходит ровно то, во что верят, чему открыты. Если будете каждое мгновение от- крыты солнцу, имея в каждое мгновение Светило Духа в сердце, и чем будете кроме Света? Но то, что с виду очень легко, для нас — эгоистов — чрезмерно тяжело. Дух и эго личное, как два берега реки — необходим мост, построенный нами с помощью плодов ума и сердца. Но и построить таковой недостаточно. Что сложнее всего — это сохранить постройку.

 

Безупречность

24 декабря 2011

Безупречность напрямую связана с поддержанием и сохранением способности быть каналом, проводником необходимого рода энергий. Эдгар Кейси, Дон Хуан — многие из истинных говорят об этом.

Как писал, одна ошибка может дать нам в последствие в двое больше трудностей, чтобы вернуть свое состояние до ошибки. Вот человек лечит и является каналом, но в какой-то момент увлекся мыслями о соблазне, пустосло- вию и пустому смеху, проявил ненасытность, унизил уме- ренность и смиренность, соблазнился или проявил эгоис- тичный гнев. После этих грехов человек как будто падает, крепко стоящий еще недавно. И чтобы подняться, открыть снова сердце и опустошить внутри все эгоистичное, мо- жет потребоваться повторно пройти путь становления. Но легко дается новичкам, но тот, кто грешит, имея знания и опыт — унизят себя так грехами, что с трудом подниматься будут — чем более познал, тем более ответ держать.

 

 


Павел Амурский Ваша жизнь(?)

Помните о сохранении необходимого состояния в уме и сердце. Чем сильнее духовно человек, тем наиболее без- упречен образ жизни должен быть для сохранения спо- собности канала. Не раз в сказках могли видеть потерю волшебных возможностей из-за легкомысленной, глупой, самоуверенной, самонадеянной работы ума. Наблюдал на себе, после того как впечатлялся балаганом, что слож- но потом утихомирить ум, сложно пребывать в сердце и сохранять должную тишину и вдумчивость — ум, будучи увлечен впечатлениями всячески мешать стал. Так, легко лишиться должного сосредоточения, в тот самый момент, когда лечить должны или найти ответ в сердце или пооб- щаться с Богом — а не можем. Внутреннее «Я» сразу те- ряем, ослеплены вспышками впечатлений от неумерен- ного веселья и наших неумеренных мыслей. Не говорю, что нельзя предаваться веселью — учитесь лишь отличать грязь от чистого, не теряйте мысленную связь с сердцем, ясно живите вниманием к нему, трезвым держите ум. Не улыбка и не смех отдаляют нас от сердца, но улыбка, смех и мысли безумья. Безумье — не громкое слово, но лишь говорит, что «без ума делаю». Ум должен стать защит- ником сердца, а не эго; защитником от всякой скверной мысли, чтобы сердце не теряло безмолвия ни на минуту, но беспрестанно общалось с Ним (имело связь) и призы- вало Христа. Мы всегда получаем энергию. Впечатляясь от земного, шумного — мы получаем энергию впечатле- ний. Здесь лишь понимать нужно, что для лечения людей, ясновидения, возможности забирать грехи и негативную энергию людей с тем, чтобы преображать ее в светлую че- рез себя — нужна энергия другого рода, то есть другого качества того же источника. Поэтому ничего нет плохого ни в веселье, ни в веселых людях, ни в шумных праздниках, речь лишь о том, какую энергию вы хотите пропускать че-

 

 


Возвращение домой

рез себя, и соответственно какую энергию будете излучать сами. Беспутный, лишь от разницы в энергиях, не поймет истинного смысла жизни священника, но святой человек знает все типы энергий, доступных человеку. Об этом воз- вышении учат писания как о смысле высших энергий до- ступных человеку, об этой чистой духовной пище пишут они, о полезном применении энергий говорят учения, о достижении состояния Христа и о сохранении его говорят святые, прошедшие путь по стопам Прошедших.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

772 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.