Лекции.Орг


Поиск:




Водников, Металлургов, Связистов.Интересно, от­чего появились в Перми улицы Весёлая и Тихая, Весенняя и Снежная?





Бульвар Гагарина
Улицы бывают прямы­ми и широкими, малень­кими и узкими, длинными и украшенными аллеями кустарников и цветов. Пря­мые и широкие улицы - это проспекты. Маленькие и узкие — переулки. Длин­ные улицы могут называться, как дорога, - шоссе. А улица с аллеями — это бульвар.

Самое главное, что на каждой улице и про­спекте, в переулке и на бульваре есть дома. А в каждом доме живёт история. Как, напри­мер, в доме № 11 по улице Орджоникидзе. В этом старинном доме располагается Перм­ский краевой музей. Побывав в нём, вы смо­жете узнать всю историю Пермского края: от доисторических времён до Перми Вели­кой, от Пермской губернии до сегодняшних дней.

 

Улицы старой Перми


Разгадав ребусы, вы узнаете, как в старину на­зывались улицы города Перми- Советская и Ки­рова.



 


Пермский период

Словосочетание «пермский период» — по­нятие геологическое.

Геология — комплекс наук о Земле: об её строении, составе и истории. А ещё в понятие «геология» входят методы изыскания полез­ных ископаемых.

Период - это промежуток времени, в те­чение которого что-то происходит.

В истории планеты Земля было много различных периодов, и все они называются по-разному.


Р.И.Мурчисон
Пермь может гордиться тем, что её именем назван целый геологический период, который начался... 285 миллионов лет назад! И длил­ся... 55 миллионов лет!

Пермскую систему открыли в 1841 году. В тот год пермскую землю посетил англий­ский учёный-геолог Родерик Импи Мурчисон.Каково же было его удивление, когда на бере­гах пермской речки Егошихи он обнаружил ещё не исследованные ни­кем отложения — много­вековые горные породы!

Так впервые в миро­вой истории в геологиче­ском календаре появилось имя российского края -«Пермь».

А с господином учё­ным, кстати, в Пермской губернии чуть беда не слу­чилась. Ездил он по уез­дам, знакомился с мест­ными заводами и...


Ископаемое позвоночное Пермского периода
На реке Серебряной, притоке Чусовой, лод­ка, в которой плыл Роде­рик Мурчисон, перевер­нулась... Утопил геолог в реке и часы, и труб­ку, и сумку. Спас глав­ное - записную книжку со своими наблюдениями-открытиями. Вот как бывает!

Геологический период

В выделенных клетках — название ещё одного гео­логического периода планеты Земля.

По горизонтали:

 

1.
О зайце говорят: «Скок-...». 7. Цирковая площад­ка. 8. Страшное сновидение. 9. Женское украшение. 10. Даёт корова. 11. Куда иголка, туда и....


По вертикали:

 

2.
Участок земли. Но котором выращивают овощи. 3. Напиток из сваренных фруктов, ягод. 5. Его требует сломанный автомобиль. 6. Кокосовое дерево.


Учёные говорят, что первые (первобытные) люди на землях Прикамья появились около 75 тысяч лет назад. Тогда на Земле ещё води­лись мамонты, а вместо домов люди строили землянки на несколько дней или месяцев, или просто жили в пещерах. Таких древних стоянок - людских поселений - учёные-археологи на пермских землях нашли мно­го, особенно на берегах реки Камы (им от 10 до 35 тысяч лет).


Фрагмент государственной печати царя Иоанна Грозного, XVI век
Первоначально древние люди добывали себе пропитание охотой и собирательством и почти всегда кочевали, то есть перемеща­лись с места на место.

Затем люди занялись земледелием — ста­ли выращивать хлеб. Земледелец, в отличие от охотника, живёт на одном месте. Так в При­камье появились первые поселения, похожие на деревни. Им стали давать имена, как и все- что было рядом и далеко...

Сперва наш край полу­чил название «Перама», затем - «Перем», а по­том и «Пермь». Край был большим — огромная тер­ритория, занятая высоки­ми горами и широкими долинами-степями, гус­тым лесом-тайгой и мно­жеством водоёмов: рек, озёр и ручьёв. Такая тер­ритория велика в сравне­нии далее с нынешними европейскими государствами. Её назвали - Пермь Великая. Располагалась Пермь Вели­кая на территории Урала19.

19 Урал — башкирское слово, в переводе звучит как «ба­тыр», то есть «богатырь». Существует легенда, согласно ко­торой один батыр-богатырь отдал жизнь ради своего народа. Люди похоронили богатыря и насыпали над его могилой курган (холм). Из этого кургана выросли горы. Русские люди, пришедшие в Пермь Великую, послушав местных жителей, назвали горы, которые разделяют Европу и Азию, Уральскими, а весь край — Уралом.

Первое письменное упоминание Перми Великой относится к 1324 году. Впрочем, некоторые ученые говорят, что наши земли знали и раньше.

В ХУ-ХУ1 (пятнадца­том - шестнадцатом) ве­ках столицей Перми Ве­ликой (Великопермского княжества) был город Чердынь. Сейчас это один из городов в составе Перм­ского края.

 

К Русскому государ­ству Пермь Великая была присоединена, то есть стала частью России, в 1472 году. На её зем­лях возникло 2 уезда20: Чердынский и Соли­камский. Позднее в самостоятельный уезд выделились земли города Кунгура.

В 1530 году писцом Иваном21 Бобровым были посчитаны все взрослые мужчины-охотники Перми Великой, их оказалось 2145 человек.

20Уезд — территория, подчиняющаяся какому-либо городу; позднее — административно-территориальная единица в составе губернии, подобная району в области или крае.

21 Иван — древнееврейское слово, в переводе на русский язык означает «милость Божия».

И это была самая первая перепись населения в Прикамье.

 

Город Чердынъ. Фото 1914 года

В 1708 году пермские земли вошли в состав огромной Сибирской губернии. С 1727 года они стали принадлежать Казанской губер­нии. Пермь Великая перестала существовать. К тому времени её жители уже освоили мно­жество новых профессий; в Прикамье поя­вилось большое количество промышленных предприятий — заводов.

 

Что за добыча?

Помимо охоты, древние люди, жившие на землях Перми Великой, занимались и другим промыслом. Впрочем, некоторые из ныне живущих пермяков тоже ходят на эту «охоту». Что добывали древ­ние и добывают наши с вами современникиэто вы узнаете, если соедините с помощью карандаша или авторучки точки рисунка: 1 с 2, 2 с 3 и так далее.



Пермская губерния

Чем больше территория, тем труднее управ­лять ею.

В 1775 году Екатерина II решила разделить огромную Казанскую губернию на 3 губернии: Казанскую, Пермскую и Вятскую.

Центром Пермской губернии был выбран посёлок Егошихинского завода. Подготови­тельные работы к созданию Пермской губер­нии длились несколько лет. Их итогом стало создание в 1781 году Пермского и Тобольского наместничества22, которое состояло из Перм­ской и Тобольской губерний.

 

22 Наместничество — объединение двух или трёх губер­ний под руководством одного правителя (наместника).

Пермская губерния состояла тогда из 16 уездов. Вот их названия: «Пермский, Ека­теринбургский, Чердынский, Соликамский, Оханский, Осинский, Кунгурский, Красно-уфимский, Верхотурский, Камышловский, Ирбитский, Шадринский, Челябинский, Обвинский, Далматовский, Алапаевский»23.

 

23 Из книги В. С. Верхоланцева «Город Пермь, его про­ шлое и настоящее» (1994).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1210 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 869 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.