Лекции.Орг


Поиск:




Из Генерального акта Венского конгресса, подписанного 28 мая (9 июня) 1815 г.




(Уполномоченные: России — А. Разумовский, Штакельберг и К. Нессельроде, Австрии — Меттерних и Вессенберг, Испании — Лабрадор, Франции — Талейран, Дальберг, Ла-Тур-Дюпен и Ноайль, Великобритании — Кестльри, Веллингтон, Кланкарти, Каткарт и Стюарт, Португалии — Пальмелла, Сальданга и Лобо, Пруссии — Гарденберг и Гумбольдт, Швеции — Левенгельм)

Ст. I. Герцогство Варшавское, за исключением тех областей и округов, коим в нижеследующих статьях положено иное назначение, навсегда присоединяется к Российской империи. Оно в силу своей конституции будет в неразрывной с Россией связи и во владение его вел. имп. всероссийского, наследников его и преемников на вечные времена. Его имп. вел. предполагает даровать, по своему благоусмотрению, внутреннее устройство сему государству, имеющему состоять под особенным управлением. Его вел. сообразно с существующим в рассуждении прочих его титулов обычаем и порядком присовокупит к оным и титул царя (короля) польского.

Поляки, как российские подданные, так и равномерно и австрийские и прусские, будут иметь народных представителей и национальные государственные учреждения, согласно с тем образом политического существования, который каждым из вышеименованных правительств будет признан за полезнейший и приличнейший, в кругу его владений.

Ст. II. (Передача Познани Пруссии).

Ст. V. Его вел. имп. всеросс... возвращает его имп. и кор. апостол. величеству уезды восточной Галиции...

Ст. VI. Город Краков с принадлежащею к оному областью объявляется на вечные времена вольным, независимым и совершенно нейтральным городом под покровительством России, Австрии и Пруссии.

Ст. XV. Король саксонский на вечные времена, за себя и за всех своих потомков и преемников, отказывается в пользу его вел. короля прусского от всяких прав и притязаний на означенные ниже сего области..., прежде принадлежавшие Королевству Саксонскому (следует описание границ Пруссии и Саксонии).

Ст. XXIII. (Переход Данцига к Пруссии).

Ст. XXIV—XXV. (Перечисление земель отходящих к Пруссии по правому и левому берегам Рейна).

Ст. LIII—LXIV. (О строе Германского общего и вечного союза и о составе союзного германского сейма, имеющего заседать во Франкфурте на Майне).

Ст. LXV—LXXIII. (Слияние Голландии и Бельгии в королевство Нидерландское с присоединением Люксембурга).

Ст. LXXIV. Целость и неприкосновенность девятнадцати кантонов швейцарских... признаются основанием Гельветического союза.

Ст. LXXV. Валлис, Женевская область и княжество Невшательское присоединяются к Швейцарии и составят три новые кантона..

Ст. LXXXV—XCIII. (Установление границ Королевства Сардинского в Северной Италии).

Ст. XCIV. (Передача венецианской области и Далмации Австрии).

Ст. CIV. E. в. королю Фердинанду IV, наследникам его и потомству возвращается престол неаполитанский, и все державы признают его королем королевства обеих Сицилий.

Ст. CVIII—CIX. (О свободе судоходства).

 

Приложение

Декларация о торговле неграми от 27 января (9 февраля) 1815 г.

(Принципиальное осуждение негроторговли, обеспеченное в форму благого пожелания)... Полномочные признают..., что в сей обшей декларации не может быть предназначено время, которое каждая держава в особенности почтет приличнейшим для окончательного прекращения торга неграми, и, следственно, определение срока, к коему сия ненавистная торговля должна быть прекращена повсюду, остается предметом переговоров между дворами; между тем, однако же, торжественно постановляется, что оными не будет забыто или упускаемо никакое средство, могущее дать вернейший и скорейший ход сему делу, и что взаимная обязанность, через настоящую декларацию державами принимаемая, тогда только будет исполнена, когда успех увенчает их единодушные усилия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 671 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.