Лекции.Орг


Поиск:




Территориальное разделение труда и его разновидности. Основные показатели хозяйственной специализации районов.

Территориальная организация и территориальная структура производительных сил

Территориальная организация производительных сил (ТОПС) – это пространственная взаимосвязь отраслевых, межотраслевых и производственных комплексов и процессов, которая основывается на рациональном использовании природных, материальных и трудовых ресурсов, экономии затрат на преодоление диспропорций во взаиморазмещении источников сырья, топлива, энергии, мест производства и потребления продукции и услуг.

ТОПС = размещение + связи + управление

Территориальная структура производительных сил (ТСПС) – это совокупность устойчивых связей между отдельными элементами хозяйства, при условии, что для реализации данных связей необходимо преодоление геопространства.

ТСПС = размещение + связи

 

По сути ТСПС представляет собой разделение региона (района, страны) на пространственно выделенные элементы, каждый из которых выполняет определенную функцию в развитии региона. Такие элементы выделяются по принципу иерархии, или «вхождения» друг в друга (своеобразные «матрёшки»). Данные элементы носят название форм ТСПС.

Формы ТСПС – это устойчивые территориально-экономические образования, характеризующиеся своим разнообразием, особенностями конфигурации, сложностью и взаиморазмещением структурных элементов по принципу иерархизации («матрешек»). Общая схема данной иерархии форм может выглядеть следующим образом: очаг – пункт – центр – узел – агломерация – район – регион – страна.

ТСПС как модель иерархии форм взаиморазмещения можно строить как для отдельной отрасли хозяйства или сферы общественной жизни, так и для экономики в целом. Примерами объектов, отражающих данные формы, могут быть следующие (см. таблицу).

Форма ТСПС Объекты, отражающие формы в отраслях
промыш-ленность сельское хозяйство транспорт курортная сфера расселение
Очаг цех завода коровник участок станции лечебный корпус санатория хутор
Пункт завод ферма станция санаторий село
Центр промзона в городе фермерское хозяйство терминал курортная зона в городе поселок, малый город
Узел город 2-3 фермерских хозяйства город курортный город крупный город
Агломерация 2-3 города администра-тивный внутри-областной район 2-3 города 2-3 курортных города 2-3 города
Район область природная подзона область курортный район система расселения области
Регион 2-3 области природная зона 2-3 области крупный курортный регион страны система расселения крупного региона страны
Страна промыш-ленность всей страны сельское хозяйство всей страны транспорт всей страны курортная сфера всей страны система расселения страны

 

К формам ТСПС также могут быть отнесены такие специфические территориальные образования, как территориальные производственные комплексы, научно-технологические парки, портово-промышленные комплексы, свободные экономические зоны и др.

Территориальное разделение труда и его разновидности. Основные показатели хозяйственной специализации районов.

Территориальное разделение труда (ТРТ) – это процесс производственной специализации территории, обусловленный усилением межрегиональной кооперации, обменом специализированной продукцией и услугами.

ТРТ = специализация + связи

Необходимое условие ТРТ состоит в том, чтобы разные страны или районы работали друг на друга, чтобы результат труда перевозился с одного места на другое, чтобы, таким образом, образовывался разрыв между местом производства и местом потребления. ТРТ между странами и районами предполагает наличие пространственного разрыва между отдельными стадиями производства или между производством и потребителем.

В основе ТРТ лежат природные условия и ресурсы, разнообразие территорий, а также различия между народами, проживающими в разных районах, и исторически сформированными навыками труда. В результате этого изготовление одного и того же продукта на одной территории требует меньших затрат труда, а на другой – бóльших. Поэтому целесообразно сосредоточить усилия на производстве именно того продукта, затраты на который ниже, отказавшись от производства некоторых других продуктов, которые эффективнее изготавливать на других территориях. В то же время недостающие продуты можно получать в обмен на свои.

В зависимости от масштаба и периодичности осуществления межрайонных связей выделяют следующие разновидности ТРТ.

1. Генеральное – ТРТ между странами и крупными экономическими районами (например, между Дальневосточным экономическим районом России и Японией по экспорту в Японию древесины и каменного угля).

2. Внутрирайонное – ТРТ между промышленными узлами и городами. Предполагает территориальные связи между главным предприятием и его филиалами, а также связи по кооперации предприятий.

3. Вокруг экономического центра – как правило, это ТРТ между городом и окружающей его сельскохозяйственной территорией.

4. Постадийное ТРТ, при котором стадии производственного процесса территориально разъединены (например, добыча руды – производство полуфабриката – производство чистового металла – производство сплавов).

5. Фазовое ТРТ предполагает, что одна и та же продукция (например, фрукты) поступает в один и тот же город из разных мест в разные сезоны года (как правило, овощи и фрукты).

6. Эпизодическое ТРТ означает, что районы или страны обмениваются своими товарами не постоянно.

В условиях научно-технического прогресса территориальное разделение труда приобретает некоторые специфические черты: усложняется территориальная специализация хозяйства, а также отраслевая, расселенческая и техногенная структуры; ускоряется территориальная концентрация хозяйственной деятельности, развиваются новые формы территориальной организации хозяйства.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные принципы размещения производительных сил | Реализация национальных профилактических программ на местном уровне
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 992 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 798 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.