Лекции.Орг


Поиск:




Пальпируемые лимфатические узлы. 1. Пальпируемые лимфатические узлы на голове кошки




1. Пальпируемые лимфатические узлы на голове кошки

Нижнечелюстные лимфоузлы, lnn. mandibulares, постояныые. В большинстве случаев это 2 крупных узла, которые располагаются за крючковидным отростком верхнечелюстной кости и латерально прилежит к язычнолицевой вене.

Область поступления лимфы: полость рта и язык, губы, нос, подбородочная область; щечные железы, веки. Принимают транзиторную лимфу из околоушного лимфоузла и латеральных заглоточных лимфоузлов.

Отток: выносящие сосуды идут к добавочным нижнечелюстным лимфоузлам, медиальному заглоточному лимфоузлу и к вентральным или дорсальным поверхностным шейным лимфоузлам.

Латеральные заглотоные лимфоузлы, lnn. retropharynei laterals, постоянные. Группа, состоящая из 1-3 (максимум 7) узлов, лежит под основанием ушной раковины на каудальной ушной вене. Лимфоузел частично прикрыт каудальным краем околоушной слюнной железы.

Область поступления лимфы: ушная раковины, глазничная и лобная области; околоушная слюнная железа; затылок.

Отток: в основном к медиальному заглоточному узлу, однако также к нижнечелюстным лимфоузлам и к дорсальным поверхностным шейным лимфоузлам.

2. Пальпируемые лимфатические узлы на шее и на боковой грудной стенке кошки

Поверхностные дорсальные шейные лимфоузлы, lnn. cervicales superficiales dorsales, постоянные. В большинстве случаев это 2 узла, расположенных под шейной частью трапециевидной мышцы у переднего края лопатки.

Область поступления лимфы: дорсальная область шеи и плеча, частично также грудной конечности. Принимает транзитную лимфу из околоушного лимфоузла и из латеральных заглоточных лимфоузлов.

Отток: либо в вентральный поверхностный шейный лимфоузел и далее в венозный угол, либо непосредственно в яремный ствол.

Собственный подмышечный лимфоузел, ln. axillaris proprius, постоянный. Он лежит на уровне плечевого сустава в угле, образованном латеральной грудной и подмышечной венами. Иногда встречается два узла.

Область поступления лимфы: медиальная поверхность грудной конечности, пальмарная поверхность лапы; латеральная грудная стенка и молочные железы. Принимает транзитную лимфу из добавочного подмышечного узла.

Отток: либо в непостоянный подмышечный лимфоузел первого ребра, либо, при его отсутствии, непосредственно в венозный угол

Добавочные подмышечные лимфоузлы, lnn. axillares accessorii, постоянные. В большинстве случаев это два эллиптических узла, расположенных на уровне III – YIII ребер, по ходу латеральной грудной вены в углах, образованных отходящими ветвями.

Область поступления лимфы: поясничная область, латеральная грудная и брюшная стенка; каудо-дорсальная область плечевого пояса и внутренняя поверхность плеча и предплечья.

Отток: собственный подмышечный лимфоузел, частично мимо него в венозный угол и в непостоянный подмышечный лимфоузел первого ребра.

3. Пальпируемые лимфатические узлы в паховой области и на тазовой конечности кошки

Поверхностный паховый лимфоузел, ln. inguinalis superficialis, постоянный. Этот единичный узел располагается в межбедренной щели и прилежит к наружным срамным артерии и вене.

Область поступления лимфы: медиальная поверхность бедра; у самок лимфатические сосуды из молочной железы, у самцов из мошонки. Принимает транзитную лимфу из каудальных надчревных лимфоузлов и из поверхностного подколенного лимфоузла.

Отток: выносящие сосуды проходят через паховую щель в брюшную полость и достигают крестцовых лимфоузлов.

Каудальные надчревные лимфоузлы, lnn. epigastrici caudales, постоянные. вдоль поверхностных каудальных надчревных артерии и вены последовательно располагаются 1-5 узлов, окруженных толстым слоем жировой ткани.

Область поступления лимфы: вентральная брюшная стенка, подкожно-жировая клетчатка бедра; у самок молочная железа.

Отток: выносящие сосуды идут от одного узла цепочки к другому и достигают поверхностного пахового лимфоузла, а через паховую щель доходят до крестцовых лимфоузлов.

Поверхностный подколенный лимфоузел, ln. popliteus superficialis, постоянный. Он лежит в подколенной ямке рядом с латеральной веной сафена в жировой клетчатке непосредственно под кожей.

Область поступления лимфы: кожа и подкожно-жировая клетчатка, мышцы голени и лапы.

Отток: выносящие сосуды проходят через паховую щель вместе с выносящими сосудами паховых лимфоузлов и идут к непостоянному подвздошно-бедренному лимфоузлу или непосредственно к крестцовым лимфоузлам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1077 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.