Лекции.Орг


Поиск:




Коллективный характер библиотечной деятельности и творческая природа труда библиотекарей




Очень трудно в библиотечной деятельности выделить вклад каждого библиотекаря в качестве конечного результата. Осознание закономерного усиления коллективных начал в библиотечной профессии все шире вводит в обиход понятие ''совокупный библиотекарь", под которым в широком плане понимается библиотечный коллектив, а в более узком — крут библиотекарей, которые имеют непосредственное отношение к определенному библиотечному процессу, Поэтому большое значение имеет формирование библиотечного коллектива, объединенного чувством библиотечного коллективизма и понимания его функционального значения. Там, где нет коллектива библиотекарей с единой программой работы, единым подходом к оценке своей деятельности и т. п., не может быть эффективного библиотечного процесса. Мастерство, профессионализм библиотекаря закономерно обусловлены уровнем сформированности коллектива.

Основными чертами настоящего коллектива являются: хороший психологический климат; общность идей, взглядов, единство (отсутствие эгоизма и склок); творческая атмосфера. Эти черты присущи коллективам, где есть общее дело, интересы, четкое понимание целей, содержания, организации деятельности библиотек и своего места в рабочем процессе. Для хорошего библиотечного коллектива характерны взаимоуважение, товарищеская взаимовыручка, ориентация каждого на настроение коллектива и умение владеть собой, высокий коэффициент полезного проявления собственной личности в коллективе, полная психологическая совместимость и интеграция.

Формирование библиотечного коллектива — проблема социально-психологическая, так как оно связано с организацией отношений между работниками в процессе труда и требует решения ряда социально-психологических проблем. Это, в частности, условия формирования устойчивого (стабильного) коллектива; влияние дисциплинарной практики и других факторов (например, равное отношение ко всем группам работающих; выявление и помощь в разрешении проблем); поддержка и поощрение стремления работников к повышению образования и квалификации; создание обстановки, благоприятствующей быстрейшему и лучшему включению в коллектив новых работников, установлению связи между отдельными

 

группами внутри коллектива и отдельными коллективами библиотеки.

Известно, что плохие взаимоотношения в коллективе пагубно влияют на настроение и работоспособность человека. Чтобы рационально сформировать коллектив, необходимо изучить психологические особенности личности; нужна методика, позволяющая так подбирать его, чтобы взаимоотношения сотрудников содействовали наиболее эффективной работе. А это предполагает преодоление бытующих еще в библиотечной практике разобщенности, "цеховщины", безразличия к состоянию дел на смежных участках, в других подразделениях.

Библиотечная деятельность, как и любая другая, имеет не только количественные, но и качественные характеристики. Содержание и организацию труда библиотекаря можно правильно оценить, лишь учитывая его творческое отношение к своей деятельности. Мысль о том, что личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает, в огромной мере относится к личности библиотекаря. Уровень творчества в деятельности библиотекаря отражает степень использования им своих возможностей для достижения поставленных целей и поэтому является важнейшей характеристикой библиотечной деятельности, вскрывающей ее своеобразие. Как в неквалифицированный, традиционно нетворческий труд можно внести элементы творчества, так и, наоборот, библиотечную деятельность можно строить по шаблону, лишить ее присущего ей творческого начала.

Библиотечная деятельность — процесс постоянного творчества, но в отличие от других сфер (наука, техника, искусство) творчество библиотекаря не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, поскольку его продукцией всегда остается читатель (пользователь). Творческий потенциал личности библиотекаря формируется на основе накопленного им социального опыта, специальных библиотековедческих, психолого-педагогических и других знаний и новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций. Нередко творческую природу труда библиотекаря выводят из заключения: библиотечный труд по преимуществу умственный, а умственный — значит творческий. Но умственный труд не всегда можно отождествлять с творческим (например, канцелярский труд). Творческая деятельность библиотекаря осуществляется в двух основных формах: применение известных и новых сочетаний средств (форм, методов) к возникающим в библиотечном процессе ситуациям, с кото-

 

рыми библиотекарь уже имел дело. "Творчество заключается не в той деятельности, каждое звено которой полностью регламентировано заранее, а в той, предварительная регламентация которой содержит известную степень неопределенности, в деятельности, приносящей новую информацию, предполагающей самоорганизацию" (Пономарев Я. А. Психология творчества. М., 1975. С. 13).

С точки зрения форм организации библиотечная профессия включает самостоятельный творческий труд, труд в пределах постоянных заданий, имеющих варианты, альтернативные решения и некоторые степени свободы, а также достаточно жестко регламентированные по срокам и процедурам виды труда. Чем крупнее библиотека и глубже функциональное разделение труда, тем определеннее характеристики работы библиотекарей с точки зрения ее регламентации. Однако в той или иной степени указанные выше формы присутствуют во всех библиотечных специальностях. Установлено, что важнейшими производственными функциями, связанными с наибольшей сложностью и ответственностью, в библиотечной профессии являются: содержательный отбор и оценка литературы в целях комплектования фонда; информирование читателей; тематический библиографический поиск; кодирование и декодирование литературы и библиографических описаний; аналитико-синтетическая переработка текстов (аннотирование и реферирование).

Высокой ответственностью, сложностью и эмоциональной напряженностью отличается весь комплекс процессов непосредственного общения библиотекаря с читателями (удовлетворение запросов читателей). Вместе с тем в библиотечном процессе есть и технические операции, например, такие, как составление и дублирование библиографических описаний, расстановка изданий и библиографических описаний по алфавиту, датам и другим формальным признакам, а также нахождение документов по внешним признакам, оформление выдачи изданий и регистрация читателей, ведение статистики и др.

Функциональный анализ содержания библиотечного труда позволяет выделить три основные группы библиотечных кадров:

библиотечные специалисты с высшим библиотечным и отраслевым образованием, имеющие высокий интеллектуальный и профессиональный потенциал, выполняют работу, которая требует профессиональных знаний и умений в теоретическом и научном аспекте библиотечной деятельности, отличающемся от ее механического или канцелярского аспекта;

библиотекари средней квалификации, преимущественно со

 

средним (библиотечным или другим специальным) образованием, выполняющие комплекс организационно-технологических библиотечных процессов; 3) помощники библиотекарей (младшие библиотекари, вспомогательный персонал) с общим средним образованием, которые владеют навыками выполнения отдельных операций, видов работ, не требующих специальной квалификации.

Особая заинтересованность в творческом отношении к работе должна быть присуща библиотекарям первой группы. Однако по ряду причин это далеко не всегда так. Во-первых, мешает инерционность, т. е. свойство продолжать функционирование по существующей "траектории" несмотря на изменение ситуации. Если оценивать этот факт с позиций психологии, то следует отметить го обстоятельство, что библиотекарь как личность во многих случаях сопротивляется техническим, социальным, организационным и экономическим изменениям, которые нарушают сложившееся равновесие между библиотечным работником и средой (неуверенность в материальном положении, изменения в положении,на работе, усложнение проблем и т. д.). Во-вторых, сложившаяся в библиотечном деле система методической работы, изучения и обобщения передового опыта, повышения квалификации действует зачастую формально, не обеспечивая существенного прироста профессионального" мастерства. В-третьих, отметим, что степень творческого отношения к работе, проявляющегося в рационализации и совершенствовании труда, тем выше, чем сильнее у человека интерес к своей профессии. Люди равнодушные, как правило, не тяготеют к совершенствованию. Процесс воспитания творческой активности можно условно разделить на три стадии.

На первой стадии возможность совершенствования библиотечных процессов и организации труда ясна далеко не всем. Многие библиотекари просто не задумываются над тем, как найти в своей работе что-то новое. Чтобы дать библиотекарям представление об их возможностях, важно постоянно изучать и пропагандировать новое, передовое, сравнивать со старым. Вся работа библиотеки и ее структурных подразделений должна быть организована так, чтобы она будила аналитическую, рационализаторскую мысль библиотекарей.

На второй стадии необходимо помогать библиотекарю находить самостоятельные задачи, заслуживающие анализа и рационализации. Неоценима в этом роль руководителя. Полезно разработать специальные тематические планы. Как показывает опыт, успех воспитания аналитических способностей

 

зависит от дифференцированного подхода к различным группам библиотекарей. Например, тем, кто часто испытывает неудовлетворенность своей работой, надо помочь устранить недостатки, которые делают ее неинтересной, а хорошим исполнителям — научиться анализировать свою работу.

На третьей стадии необходимо оказать библиотекарям методическую помощь в изучении соответствующей литературы, в организации обсуждений их собственных аналитических и методических работ. При этом важно обратить внимание не только на сделанные выводы, но и на пути и методы, которыми шел библиотекарь в своем анализе. Развивающими возможности библиотекарей могут (и должны) стать и методическая работа, и участие в исследовательской, экспериментальной работе, и проведение аттестации, выработка требований к принимаемым на работу библиотекарям (профессиограммы).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1833 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1516 - | 1395 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.