Лекции.Орг


Поиск:




Регион как субъект федерации




 

В рамках теорий региональной экономики выделяют территориальный и пространственный подходы к рассмотрению понятия «регион»: первое – регион как географическая территория; второе – регион как искусственно конструируемое образование, включающее часть какого-либо пространства (экономического, социального, природного).

Территориальный подход к рассмотрению региона представлен в «Основных положениях региональной политики РФ» - часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов.

Существует большое разнообразие признаков, положенных в основу определения региона в территориальном подходе: национально-культурные, географические, социально-экономические, территориальные, специализация и наличие экономических связей и т.д.

В отличие от производственно-технологической парадигмы доминирующей среди советских регионалистов, западные ученые в качестве важнейшего атрибута региона определяют - осознание общественных региональных интересов. При этом существенным фактором является взаимосвязь между экономическим опытом территорий, входящих в состав региона, и группами, выражающими те или иные интересы. Регион рассматривается как некая единица, которая определенным образом реагирует на изменяющиеся условия, воздействующие на экономический рост и благосостояние.

С позиций социальных связей, связующим звеном между людьми и регионом рассматривается чувство места. На основе сочетания физических и социальных характеристик региона, его истории формируются психологические узы, определяющие идентичность населения конкретной территории. Концепция чувства места предполагает, что люди, населяющие регион, пережили определенный коллективный опыт, на основе которого формируются общие устремления, интересы, цели и ценности. Со временем такой опыт трансформируется в некое общественное единение людей, живущих в пределах данной единицы пространства. На основе данного подхода формируется трактовка региона Ф. Броделя: регион является аналогом особого «мира» с присущим только ему менталитетом, образом мышления, традициями, мировоззрением и мироощущением.

В Декларации о регионализме в Европе (4 декабря 1996 г.) регион представляет собой выражение отличительной политической самобытности, которая может принимать самые различные политические формы, отражающие демократическую волю каждого региона принимать ту форму политической организации, которую он сочтет предпочтительной. Регион сам избирает свое руководство и устанавливает знаки различия его представительства».

Таким образом, понятию «регион», присуще свойство полисемии, так как его содержание зависит от того, какой конкретный срез жизни в регионе актуализируется той или иной наукой. Поскольку феномен региона изучается различными дисциплинами, то различие в подходах к исследованию проявляется не только в рамках этих дисциплин, но и в рамках одной науки. Проблема определения понятия региона, обусловлена сложностью и многоаспектностью этого явления и предполагает системный подход, включающий различные аспекты и уровни его анализа.

Следует отметить, что территориальная структура региона является базисом формирования функциональных блоков, а множественность региональной структуры обусловливает целостность развития территории, адаптирование и взаимосвязанность функционирования всех подсистем и их элементов, что приводит к выработке основных черт, характеризующих регион как самостоятельную, сбалансированную систему. Среди основных признаков, характеризующих регион, выделяют:

- сложный состав элементов, относящихся к разноуровневым функциональным блокам, начиная от природно-ресурсного до духовного;

- территориальную целостность развития региона, существенно укрепляющуюся в процессе саморазвития и самоуправления;

- открытость, выражающаяся в рыночных товарно-денежных отношениях и новых формах территориального разделения и интеграции труда, капитала, благ, информации и т. д. (прямые и обратные связи между регионами);

- наличие границ и упорядоченности в виде районов разного таксономического ранга;

- стремление к сбалансированности функционирования всех подсистем, повышающая экономическую, социальную и экологическую эффективность регионального развития целостной системы;

- формирование региональной общности людей на основе учета национальных и этнических особенностей.

С учетом вышеизложенного элементами структуры региональной системы являются:

1. Физико-географическая структура региона. В экономической географии понятие «регион» (от лат. regionis – область) означает то же, что и район; территория (акватория), часто очень значительная по своим размерам, не обязательно являющаяся таксономической единицей в какой-либо системе территориального членения.

2. Экономическая структура. В экономике под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической, производственной и социальной инфраструктурой.

3. Политико-административное деление территории. Центральное положение политической подсистемы в региональном хозяйстве определяется ведущей организационной и регулятивно-контрольной ролью самой политики. Именно политическая система в регионе регламентирует отношения между обществом и государством, определяет протекание политических процессов, включающих институционализацию власти, характеризует состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, неинституционализированных политических отношений.

4. Социокультурная структура. Является детерминантой общественного развития: во-первых, большинство действующих в социальной системе факторов представляют собой специфически человеческие способы деятельности, т.е. феномены культуры; во-вторых, все факторы, действующие в обществе или воздействующие на него, опосредованы общественной психологией. Культуру можно понять как ядро, в котором отображается мотивация деятельности людей. Культура многослойна, иерархична, внутренне противоречива. Наиболее важное место в ней занимает программа деятельности субъекта.

5. Институционально-правовая сфера. Хозяйственная деятельность в регионе подлежит правовому регулированию; законотворчество в региональной области имеет большое значение для его нормального функционирования, а взаимодействие центральной и региональной законодательных властей может выступать катализатором как конфликтов, так и позитивных направлений развития. Так же необходимо учитывать целостную, упорядоченную совокупность политических институтов, ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества в регионах, подчиненных принятым в конкретном обществе политическим, социальным, юридическим, идеологическим, культурным нормам, историческим традициям и установкам политического режима.

В связи с наличием большого количества значимых характеристик региона рассматривается одновременно и как элемент территориальной организации национального хозяйства, и как элемент системы расселения и социальной организации общества, и как социально-экономическая система управления.

В административно-территориальной системе России выделяются республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, являющиеся субъектами федерации. Особенности конституционно-правового статуса каждого из типов субъектов Российской Федерации представлены в табл..

 

Таблица – 3. Конституционно-правовой статус субъектов РФ

Субъекты РФ Конституционно-правовой статус
Республика · охарактеризована в Конституции России как «государство» (ч. 2, ст. 5); · статус определяется Конституцией России и конституцией республики (ч. 2 ст. 5, ч. 1с. 66); · вправе устанавливать свои государственные языки (ч. 2 ст. 68).
Край, область, город федерального значения · статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым краевым (областным, городским) законодательным (представительным) органом (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 66).
Автономная область · статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом автономной области (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 66); · может быть принят федеральный закон об автономной области (ч. 3ст. 66).
Автономный округ · статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом автономного округа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 66); · может быть принят федеральный закон об автономном округе (ч. 3ст. 66); · отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между соответствующим автономным округом и краем или областью (ч. 4 ст. 66)[2].

 

Субъекты федерации сгруппированы в 8-мь федеральных округов, 11-ть экономических районов, 14-ть географических районов, 4-е военных округа, 9-ть часовых поясов. Помимо этого, существует ряд зарубежных территорий, относящихся к Российской Федерации. Например, город Байконур, находящийся на территории Казахстана, но вместе с комплексом космодрома Байконур арендованый Россией на период до 2050 года. Байконур наделен статусом города федерального значения и на его территории действует российское законодательство. Также, согласно Шпицбергенскому трактату 1920 года Россия осуществляет экономическую деятельность на архипелаге Шпицберген (Баренцбург, Пирамида и Грумант).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2083 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1235 - | 1181 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.