Лекции.Орг


Поиск:




Потребность в евангелистах




Сегодня во всем мире существует не так уж много евангелистов. Я верю, что мы должны молиться и просить Бога, чтобы Он дал нам больше таких служителей. Если ты являешься евангелистом, тебе не надо упрашивать кого-то дать тебе возможность проповедовать. Когда Бог призывает тебя делать что-то — просто иди и делай это.

Когда я оставил свой дом и отправился проповедовать, у меня не было определенной идеи, куда идти. Поэтому я просто пошел на север. В полдень я остановился у крыльца сельской школы и начал проповедовать Евангелие. Мы пробыли там несколько недель. За это время шестьдесят семь взрослых приняли водное крещение, двое из тех, кто принял спасение на самом первом собрании, отправились в Африку в качестве миссионеров. А еще один человек начал служение пастора.

Иногда евангелисты могут быть разочарованы, когда они приходят в церковь, проповедуют, но очень мало людей спасаются. Все дело в том, что они евангелизируют в неподходящем месте. Не ожидайте большого урожая, когда сеете семена вокруг церковного алтаря. Евангелист должен идти в мир и сеять Слово там, где есть грешники, — вот тогда он пожнет хорошую жатву. Нам нужно молить Бога, чтобы Он дал нам великих евангелистов, и, возможно, одним из них будешь ты.

Служение пастора

Пастор — это пастух. Греческое слово «поймен» встречается в Новом Завете семнадцать раз. И лишь однажды, в Послании к Ефесянам 4:11, английская Библия переводит это слово как «пастор». В остальных случаях оно переводится словами «пастух» или «пастырь»*. Итак, исходя из библейского контекста, пастор является пастухом, а церковь — его паствой.

* В русском синодальном переводе слово «пастырь» используется и в Послании к Ефесянам 4:11. Прим. пер.

В Евангелии от Матфея 9:36 сказано: «Видя толпы народа, Он [Иисус] сжалился над ними, что они были изнуренья и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря». Иисус является Пастыреначальником — самым главным Пастором. Он видел множество людей с их нуждами и проблемами и исполнился сострадания.

Именно в этом и проявляется сердце пастора. Кое-кто «за толпой людей не видит». Все, что они могут рассмотреть, — лишь безликую массу народа. И таким людям не нравятся толпы, они не любят, когда их теснят и толкают. Но Иисус видел не просто толпу, Он видел множество конкретных людей с конкретными нуждами и сжалился над ними. Он видел, что они были изнурены и рассеяны, как овцы без пастуха. Им был нужен пастор.

Еврейское слово «ра-ах» означает «пасти овец». В Ветхом Завете оно неоднократно переводится словом «пастырь». Как, например, в Иеремии 2:8:

«Священники не говорили: "где Господь?", и учители закона не знали Меня, и пастыри (то есть те, кто был обязан пасти и заботиться о Божьем стаде) отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала (одного из языческих богов) и ходили во след тех, которые не помогают».

Далее, в Книге Иеремии 3:15 Бог говорит:

«И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием и благоразумием».

Вот в чем заключается служение пастора: пасти овец с пониманием и благоразумием, заботиться о душах всех, кого привел Святой Дух. И стадо не обязательно должно быть маленьким. В нем может быть и шесть, и шестьсот, и даже шесть тысяч человек. На самом деле, чем больше паства, тем больше вдохновения может получать пастор и еще лучше кормить своих овец духовной пищей. В нем пробуждается больше силы и помазания, и он обретает способность пасти большое стадо.

Я Часто слышал, как люди говорили, что та или иная церковь слишком велика и пастор не в состоянии эффективно вести ее. Однако пастор любой церкви должен проповедовать, как бы обращаясь лично к каждому человеку. Какой бы величины ни была аудитория, в этом случае каждый присутствующий получит из проповеди что-то лично для себя.

Подумай, как это было в первой церкви в Иерусалиме. В день Пятидесятницы ко Христу обратились три тысячи человек, а на следующий день — еще пять тысяч. В Книге Деяний 2:47 сказано: «Господь же ежедневно прилагал спасенных к Церкви». Довольно быстро ее численность могла достичь пятидесяти тысяч!

Однажды в Лондон приехал молодой человек по имени Чарльз Сперджен. Ему было тогда около семнадцати лет, но уже через несколько месяцев он стоял во главе довольно большой общины верующих. Всего за год или два эта церковь выросла, став самой большой во всей Англии. Ее собрания проходили в здании Метрополитан Табернэкл. Сперджен возглавлял эту общину всю оставшуюся жизнь, пока не умер. Он был хорошим пастором и действительно обладал сердцем пастыря.

Библ говорит нам, что, кроме пастырей, есть еще и наемники — те, кто только называют себя пастырями. В Евангелии от Иоанна Иисус сказал:

«Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь своя за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах» (Иоан. 10:11-13).

Существует огромная разница между тем, кто был нанят за деньги, и тем, кого Сам Бог поставил на служение, даже если он не получит за это ни копейки. Он будет продолжать работу, даже если никто не оценит его труд. Почему? Потому что Бог сказал ему делать это. Наемник же, наоборот, обязательно оставит стадо, если не получит желаемого.

Итак, главная отличительная черта настоящего пастора — его сердце. Сердце пастыря невозможно подделать. Его не получить в библейской школе. Сердце пастыря исключительно от Бога: либо оно есть у тебя, либо его нет.

 

Служение учителя

Учитель Слова Божьего может постоянно вести служение только в одном месте, а может и путешествовать. Учитель имеет особое помазание от Бога открывать людям понимание Слова.

Ховард Картер был одним из тех, кто исполнял это служение. Он мог представить практически любую Библейскую истину настолько просто, что она становилась понятной даже ребенку. Все годы, что мы провели вместе, служа и путешествуя по свету, я удивлялся его способности учить людей. На наших собраниях он обычно выступал первым в качестве учителя, а затем наступала моя очередь — уже как евангелиста. Когда мистер Картер заканчивал учить святых, я начинал проповедовать Благую весть о спасении для тех, кто еще не являлся Христианином.

Ховард Картер был признан одним из величайших в мире учителей Библии, но если бы перед ним оказался целый зал грешников, он не сумел бы завоевать для Царства Божьего ни одного из них. Он просто не имел призвания евангелиста. Вот почему Бог и свел нас: совместно мы могли эффективно работать для назидания Его Церкви. Вдвоем мы составляли прекрасную команд! У меня была способность к евангелизации. Я не учился этому, но Сам Господь вложил ее в мое сердце — способность чувствовать сострадание к потерянным и погибающим, приводить их ко спасению, приводить их ко Христу. Ховард Картер, с другой стороны, обладал даром учителя.

Возможно, это удивит тебя, но многие великие учителя Библии являются почти необразованными. Если ты задашь им вопрос, относящийся к философии или какому-то научному предмету, они обычно теряются; но они могут открыть Библию, и ты будешь изумлен их познанием и глубиной понимания Слова. Когда они объясняют Писание, мудрость просто изливается через них. И хотя они не имеют высоких научных степеней и зачастую малообразованны, они помазаны учить Слову Божьему. В то же время ты можешь встретить ученого профессора, который абсолютно ничего не понимает в Библии.

Все образование этого мира не сделает человека учителем Слова Божьего. Учитель — это человек, поставленный Богом в Теле Христа с одной главной целью — учить людей Слову.

 

Глава 17





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.