Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основы коммуникативной деятельности работника социальной сферы.




Общительность - это индивидуальная сфера жизнедеятельности человека. Значительная роль общения в педагогической деятельности, в работе учителя, воспитателя, педагога, естественно, требует от педагога профессионального управления своей коммуникативной деятельностью. Это, в свою очередь, предполагает наличие у педагога целого ряда коммуникативных умений:

- умения общаться на людях;

- умения через верно созданную систему общения организовывать совместную с учащимися творческую деятельность;

- умения целенаправленно организовывать общение и управлять им.

Это лишь наиболее важные группы коммуникативных умений учителя, которые, в свою очередь, включают в себя массу других компонентов: умение устанавливать психологический контакт, завоевывать инициативу в общении, умение организовывать приспособления в общении и т.п. Такой комплекс сложных коммуникативных умений учитель может выработать только при наличии определенных коммуникативных способностей. Подробно проблемы коммуникативных способностей педагога рассмотрены в книге Н.В.Кузьминой "Очерки психологии труда учителя".

Основным компонентом коммуникативных способностей является общительность в самых разных ее проявлениях. Мы знаем общительных людей, которые быстро, легко и оперативно организуют общение; мы знаем людей, гипертрофированная общительность которых делает их назойливыми, утомительными. Такой человек любой разговор стремится перевести на себя, стать центром коммуникации. В жизни встречаются люди и малообщительные, которые лишь участвуют в разговоре, не выступая в активной коммуникативной роли, но своим коммуникативным поведением помогающие общению, поддерживающие его. И есть люди, уровень коммуникативности которых чрезвычайно низок. Они крайне необщительны, находиться с ними в одном обществе весьма трудно, беседа, как правило, не клеится и т.п. В педагогической деятельности общительность выступает не только как личностное, но, главным образом, как профессионально-личностное качество человека-педагога.

Общительность (в общечеловеческом плане) - явление многослойное, включающее в себя, по мнению исследователей, целый комплекс компонентов. Выделим три основных:

- коммуникабельность - способность испытывать удовольствие от процесса коммуникации;

- социальное родство - желание находиться в обществе, среди других людей;

- альтруистические тенденции.

Коммуникабельность. Учителя, оставившие педагогическую работу, убеждает нас в том, что большинство из них - люди некоммуникабельные или мало коммуникабельные, для которых сам факт общения с другими людьми не свойствен их личностной природе и, естественно, не может перерасти в профессионально-личностное качество. Педагогическая деятельность есть общение - постоянное, длительное. Поэтому педагоги с неразвитой коммуникабельностью быстро утомляются, раздражаются, что, естественно, затрудняет их работу в школе.

А.В.Мудриквыделяет следующие параметры личности, влияющие на общительность: особенности мышления, свободное владение речью, эмпатия и спонтанность восприятия, определенные социальные установки (например, интерес к самому процессу общения, а не только к его результату), коммуникативные умения - ориентировка во времени, в партнерах, в отношениях, в ситуации. Общительность имеет ярко выраженную эмоциональную природу, основу которой составляют коммуникативные и альтруистические эмоции.

Среди коммуникативных эмоций выделяют: желание делиться мыслями, переживаниями, чувство симпатии, расположения, уважения к участникам общения и т.д. Именно наличие этих эмоций и потребности в их переживании свидетельствует о предрасположенности к педагогическому общению. Педагог должен уметь управлять своей коммуникативной деятельностью. Коммуникативные умения вырабатываются при наличии определенных коммуникативных способностей. Основным компонентом коммуникативных способностей является общительность.

Коммуникативность как профессионально-личностное качество.

Компоненты профессионально-педагогической общительности, на которые надо ориентироваться учителю:

1.Наличие устойчивой потребности в систематическом общении с детьми в самых различных сферах.2.Органичное взаимодействие общечеловеческих и профессиональных показателей общительности.3.Эмоциональное благополучие на всех этапах общения.

4.Продуктивное влияние общения на остальные компоненты педагогической деятельности.

5.Наличие способностей к осуществлению педагогической коммуникации.

6.Наличие коммуникативных навыков и умений . Органичное единство данных компонентов образует профессионально-педагогический уровень общительности личности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4345 - | 4229 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.