Лекции.Орг


Поиск:




Все они проходят у Огня. Завершающие обряды входят в Агнихотру.




Синдурана

Жених наносит на пробор невесты синдур - дорожку красного порошок из киновари, что означает принятие им невесты как своей жены, и то, что теперь они пойдут вместе по одной дороге.

Мангала-сутра

После этого он надевает на нее свадебное золотое ожерелье, называемое мангала-сутра (благоприятная нить), которое символизирует его любовь к ней.

Надевание Диадемы

Это коронация жены. Жених надевает на невесту корону (корону-ободок, как у мисс Мира, либо корону-гребень по испанскому принципу). Чаще всего она сделана "под золото". Эту диадему жена носит в прическе всю жизнь.

Главенство в браке

Это обычай, место которого в свадебной церемонии - тут. Перед женихом и невестой ставят огромный серебряный сосуд, до краев наполненный водой. На дне его лежит перстень или кольцо, а поверхность воды покрыта листьями лотоса (важно, чтобы она была непрозрачной). Нареченные не могут видеть кольца, они ищут его и впервые касаются пальцами друг друга.

Важно, кто первым найдет кольцо. Нашедший кольцо главенствует в браке.

Анна-прашана

Затем молодожёны кормят друг друга сладостями в знак того, что они будут заботиться друг о друге (ср. современное поедание свадебного пирога).
По окончании свадебной церемонии молодожёнов благословляют брамин, родовой жрец, родители и близкие родственники. Этот ритуал называется Аширваад. Теперь всех ожидает богатое угощение.

Ритуалы после Свадьбы

Прощание с семьей

В завершение празднования наступает самый эмоциональный момент - прощание невесты со своими родителями и переезд в дом мужа. Невеста бросает назад горсть риса, чтобы дом родителей не покидала удача и процветание. Украшенный паланкин или колесница увозит невесту в дом мужа, в то время как её родственники осыпают процессию цветами.


Встреча в новом доме

Нельзя так просто войти в новый дом. Даже новоиспеченный муж не может переступить порога.

Прибывшую домой супружескую пару встречают женщины дома - родственницы жениха - держа в руках глиняный сосуд с солёной водой. Только после того, как сосуд будет разбит о землю, супружеская пара сможет переступить порог дома. Этот ритуал отводит зло от жениха. Он известен как Двар-рокаи.

  • Рекомендуется подбумать, что бить в лесу, если этот лес - заповедник.


Главный вход

  • 1. Следующим важным ритуалом является Гриха Правеш (главный вход в семью). Невесту, прибывающую в свой новый дом, встречает свекровь, проводя арати (окуривание огнем и постановка тилаки).
  • 2. Перед входом в дом невеста должна опрокинуть своей правой ногой кувшин, наполненный рисом. Рассыпанное зерно — признак достатка и изобилия.
  • 3. Затем невеста становится босыми ногами в большой поднос, наполненный красной краской (киноварью, разведённой водой). Окрасив стопы, она входит в дом, оставляя на белой ткани, расстеленной на полу, красные отпечатки, символизирующие удачу. На её стопах остаётся красная кайма алта — один из признаков замужества.
  • 4. В другой поднос с красной краской она погружает свои ладони. Ими она должна оставить красные отпечатки рук на косяке двери или на стене возле входа. Этот знак свидетельствует, что данный дом - под ее защитой.
Следует сказать, что по традиции молодая жена переходит в полное подчинение матери своего мужа. В случае же, если ее муж был младшим сыном в семье, то она будет обязана подчиняться и старшим невесткам.

Свадебное одеяние

Жениха и невесту, олицетворяющую собой красоту и изящность, всегда облачают в роскошные одежды, чтобы взоры гостей были устремлены на счастливую пару.

Обязательными 16 элементами свадебного гардероба невесты, называемыми СОЛАХ ШРИНГАР, являются:

  • 1. Свадебный наряд. По традиции, свадебной одеждой невесты является алое сари (либо алое ленга чоли).
  • 2. Дупатта (чунни) - алое вышитое покрывало, которым накрыта голова (аналог фаты).
  • 3. Кешапашарачана - свадебная причёска. Для её создания необходимо умастить волосы невесты душистыми маслами, украсить их цветочными гирляндами и ювелирными украшениями. Традиционной свадебной причёской является коса, украшенная цветочными гирляндами.
  • 4. Анджана - чёрная подводка для глаз, делает взгляд невесты привлекательным и загадочным.
  • 5. Бинди - красная точка на лбу, являющаяся священным символом замужней женщины. Иногда бинди дополняется маленькими белыми точками или изящными узорами вокруг бровей.
  • 6. Синдур - пробор невесты, окрашиваемый в красный цвет во время свадебного обряда.
  • 7. Тика - ювелирное украшение на проборе.
  • 8. Натх - колечко для носа, которое носят в левой ноздре. Подобно бинди и синдуру, оно впоследствии является символом замужней женщины.
  • 9. Карн Пхул - необычайно красивые свадебные серьги, обычно в изобилии инкрустированные драгоценными камнями, отчего бывают довольно тяжёлыми.
  • 10. Хаар - свадебное ожерелье, традиционно сделанное из золота и украшенное драгоценными камнями, имеющее различные варианты в зависимости от региона. Во многих семьях хаар передаётся по наследству.
  • 11. Бааджубанд - браслеты, которые надевают на руки выше локтя.
  • 12. Менди - узоры, нанесённые хной на руки и стопы.
  • 13. Чудиян - браслеты, надеваемые на запястье, обычно красного цвета.
  • 14. Итар - ароматические масла.
  • 15. Камарбанд - изящный золотой или серебряный пояс, инкрустированный камнями, который носят на пояснице для поддержания свадебного наряда.
  • 16. Паял - серебряные ножные браслеты с множеством маленьких колокольчиков, издающих нежный мелодичный звон в такт походке.

Свадебный наряд жениха, также как и наряд невесты, красив и изящен. Голова должна быть покрыта роскошным тюрбаном либо иным головным убором (кшатрийский мукут). Одежда должна быть светлой, яркой, и в изобилии украшения для плеч, запястий, ног, ушей, шеи. Необходим красивый широкий пояс.

 

Консуммация брака

Первое осуществление брачных отношений. С этим в Древней Индии никто не торопился, поскольку очень важно было "разжечь огонь желания" в девушке, даже если она уже жена. Молодая жена проводила некоторое время в доме мужа, осваиваясь там и привыкая к своей новой роли. После этого она должна была вернуться на определенное время в дом родителей. По ее состоянию и внешнему виду делались выводы - счастлива дочь в браке или нет. К этому времени консуммация брака могла и не произойти.

О том, как сделать женщину счастливой в отношениях, говорит древний трактат "Камасутра". Он тоже настаивает не торопиться.

Кама-Сутра

Правила по сексу. Игровая тантра: пара должна выполнить серию асан. Картинки, описание и прочее появится скоро.

· 1. Ваджрасана (молния): на коленях лицом друг к другу.

· 2. Будхашакти: Тантрическая поза Шива/Шакти

· 3. Адхо Мукха Вирасана (склоненный герой): Женщина отклоняется назад, мужчина наклоняется вперед

· 4. Дакшинакали (дар Кали): женщина наступает на мужчину

· 5. Дэвидхара (опора для богини). Мужчина поднимает женщину коленями и руками, либо поднимает под коленями

· 6. Ваджрасана спиной друг к другу

· 7. Авритасана: «покрытие». Мужчина наклоняется вперед, женщина лежит на нем спиной

· 8. Индрасана. Лучник и стрела

· 9 Артханаришвара Объединённая форма Шивы и Шакти; выполняется стоя.

Деторождение

Не все с ним просто, необходима мантра, которая произносится и женщиной, и мужчиной в процессе выполнения асан. Это можно делать в любой удобный момент. Мантру персонажи получают в течение Брахмачарьи. У мужчин и женщин мантры будут разными. Если кто-то забыл ее, а другой помнит и сказал - увы, детей не будет.

Слежка за этим процессом преступна - так что все на честность игроков. Обрести забытую мантру можно через аскезу. Либо поможет мудрец - конечно, за выполнение определенного подвига. Отсутствие у пары детей в Индии расценивается как Проклятье.

...В случае бездетности пары ей останется просто наслаждаться асанами - такие случаи в индийской литературе нередки, встречаются даже истории, как кто-то надорвался и умер, так и не получив потомства.

На нашей игре будут прецеденты рождения детей без сексуального взаимодействия, но они очень редки, и все посчитаны.

На наше й игре заключение брака, секс и рождение детей - это три разные процесса. Они могут не совпадать, а что-то и вовсе отсутствовать. Можно быть в браке и не иметь ни секса, ни детей, можно иметь секс без детей и свадьбы, можно иметь детей без секса.

ВАНАПРАСТХА

С женитьбой младшего сына в жизни главы семьи наступает новый цикл, согласно которому он должен передать главенство старшему сыну и самому закончить этот этап жизни (грихастха). и начать новый, связанный с уходом в лес (ванапрастха) Обычно это происходит в возрасте пятидесяти-шестидесяти лет. Перед уходом совершается пуджа Ганеши. Человек снимает и отдает брамину свои украшения, а тот объясняет правила его жизни теперь. Их 16.

1. Не поддерживать никаких контактов с женой и детьми

2. Жить в лесу или рядом с отшельником

3. Совершать омовение трижды в день (обливать водой лицо, руки и ноги)

4. Всегда соблюдать спокойствие, жить в медитации

5. Держаться как можно дальше от насилия

6. Не потреблять пищи, добытой в результате насилия (т.е. при помощи убийства и воровства: все виды мяса и яйца)

7. Есть только свежеприготовленную либо сырую пищу (она поддерживает чистоту тела и мыслей)

8. Поститься в полнолуние (не есть ночью)

9. Соблюдать все положенные жертвоприношения

10. Носить самую дешевую одежду, задача которой – просто прикрывать тело.

11. Не переплетать и не расчесывать волос

12. Стойко воспринимать перемены климата

13. Обучать приходящих всему, что знаешь сам

14. Не бояться ослабеть в результате суровой аскезы

15. Подавать милостыню

16. Всегда помнить о боге

Перед тем, как стать странствующим отшельником, совершить жертвоприношение в честь Праджапати (поминание предков) и исполнить шесть ритуалов очищения.

1 очищение водой - омовение

2. очищение огнем – жертвоприношение огню

3. очищение зрения – созерцание избранного божества (мурти или символа)

4. очищение речи – пение гимна или мантры избранному божеству

5. очищение ума – чтение отрывка из любого священного текста

6. очищение действий – нужно дать обет подвижничества, приняв без ропота свою дайльнейшую судьбу.

СМЕРТЬ

Церемония похорон - Антьеши. является последней, заканчивающей жизненный путь человека. При жизни он совершает различные обряды, освещая свою жизнь. После смерти семья - чаще всего, жена и дети, освящают его уход, чтобы обеспечить ему блаженство в будущей жизни.

Когда человек умирает, его пытаются оживить чтением мантр (ритуальных стихов). Если это не приносит результатов, то начинаются ритуальные действия.


Индусы считают тело чем-то вроде куска ткани или одежды, от которой нужно избавиться - бренное тело никогда не получит новой жизни. Тело начинает разлагаться и отравлять окружающий мир, поэтому от него нужно избавиться. Поэтому тело заворачивают в чистое, надевают на него гирлянды цветов и окропляют ароматной водой. Тело обмывают (не трогая тиллаку!!!), к большим пальцам ног привязывают пучки травы, чтобы смерть не вернулась в дом после выноса тела. В руку покойного кладут кусочек золота (брамин), лук (кшатрию), драгоценный камень (вайшью). Тело относят (отвозят) на место кремации, в сопровождении плачущих родственников (часто нанимают профессиональных плакальщиков).

Родственники приносят тело в “саване”. Особое построение и состав участников имеет похоронная процессия. Ее обычно возглавляет сын покойного, который несет факел, зажженный от домашнего огня.За ним несут тело. Дальше все идут по старшинству. В похоронную процессию должны входить все родственники, начиная от двухлетнего возраста.

Брамины уносят его в отдельное помещение на подготовку к погребению. Перед этим вещь из руки отдают вдове.

Провожающие делают подношение на алтарь в виде еды (например, рисовые шарики) и ароматических палочек и проходят к шмашану. Сын покойного набирает воду из Ганги в кувшин. Брамины приносят тело и укладывают его на костер. Читая гимны и мантры поджигают его. Когда тело догорает, сын выплескивает в костер через плечо воду из кувшина, после чего все, не оборачиваясь, молча покидают шмашан.

ВАЖНО, игротехническая информация: “Саван”” - белая не синтетическая тряпка 1х1м, накинутая на голову. Именно ее мы и будем сжигать. Пожалуйста, позаботтесь о себе! Синтетика отвратительно пахнет при сжигании!

Через некоторое время пепел собирают в сосуд и его опускают в ганг. В нашем случае, родственники приносят сосуд с собой и потом сыпят пепел в Ганг. В доме покойного церемония заканчивается обильным угощением для аскетов и браминов.

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ, ВЫХОД В МИР
В то время как душа персонажа покидает пределы Яма Локи, игрок надевает белый хайратник "вне игры". Тем или иным образом он является к брамини, которую можно будет найти у Гхатов и в соседних пределах. Составляется гороскоп будущего персонажа.
Брамини сопровождает душу к будущей матери.
Перед тем как познакомить мать с ребёнком, ей завязывают глаза: брамини читает подходящую случаю мантру и произносит небольшое напутствие в мир. Ребёнок подходит к матери, обнимает её, та развязывает глаза, игрок новорождённого снимает хайратник.
С этого момента персонаж находится в игре.

Вам необязательно играть младенца - вы можете украдкой договориться о ближайшем течении игрового процесса с будущими родителями перед рождением персонажа.

Спасибо за идею модели рождения авторам правил игры "Исход"

 

Собрания браминов

Традиция собраний

Раз в день брамины собираются на большую Дэва-яджну (жертвоприношение всем богам) в храме города Матхуры, что в царстве Вришни, для решения вечных либо насущных вопросов и чтения священных текстов. Такое собрание называется Самхитой.

Покровитель царства Вришни - Митра, здесь под его покровительством стираются все различия и заключаются дружеские договоры. Матхура - священный город, чей храм основан в местности, благословленной Вишну, здесь родился Кришна. Раньше в Матхуре правила династия ядавов, но теперь там правит демонический царь Камса. При этом не все ядавы покинули царство. Среди них культ Вишну владеет многими умами, и "свет" лежит на многих лицах. Так и семья смотрителя храма, несмотря ни на что, осталась в царстве и хранит там религиозные традиции.

Кто участвует в Самхите?

В ритуальном Собрании участвует вся варна браминов. Это традиционное действие, усиливающее самосознание браминов как определенной части общества, это их привилегия и их долг. Даже брамин, занятый делами царства, приходит на дэва-яджну.

На собрании может присутствовать любой брамин со всей своей родней. Право судить и решать имеют представители всех царств, чаще всего это брамины в ашрамах грихастха и ванапрастха. Из женщин, как правило, судят и решают жены браминов, прошедшие обучение и умеющие толковать священные тексты. Остальные обычно предлагают старейшим вынести на обсуждение какой-то вопрос.

Ведут ритуалы жертвоприношения, судят состязания в загадках, председательствуют на обсуждениях важных вопросов двое старейших или мудрейших, выбранные остальными. По желанию собрания они могут меняться.

Все пришедшие приносят с собой прасад.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1792 - | 1393 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.