Лекции.Орг


Поиск:




Примерные темы курсовых работ. 1. Имущественные и личные права основных категорий населения по законнику Хаммурапи.




 

1. Имущественные и личные права основных категорий населения по законнику Хаммурапи.

2. Особенности семейного права по законам Хаммурапи.

3. Общественные и государственные институты Спарты (по трудам Плутарха и Аристотеля).

4. Роль народного собрания (совета пятисот, гелиэи) в системе государственного устройства Афин.

5. Эволюция государственного строя Рима (по работам античных авторов).

6. Квиритское право собственности (по законам ХII таблиц).

7. Семья и право наследования в Древнем Риме (по законам ХII таблиц и «Институциям» Гая).

8. Обязательственное право Древнего Рима (по законам ХII таблиц и «Институциям» Гая).

9. Право частной собственности в Греции и Риме.

10. Государственно-правовое устройство Византии.

11. Особенности мусульманского права средневекового Востока.

12. Поземельные отношения по «Салической правде».

13. Обязательственное право по «Салической правде».

14. Элементы уголовного права по «Салической правде».

15. Судоустройство в период раннего средневековья (по «Салической правде»).

16. История создания, содержание и историческое значение «Великой хартии вольностей».

17. Особенности французского абсолютизма (по законам конца XVI - начала XVII вв.).

18. Особенности политического устройства Священной римской империи (по «Золотой булле»).

19. Германское средневековое семейное право (по германским средневековым сводам законов).

20. Германское средневековое ленное право (по германским средневековым сводам законов).

21. Германское средневековое уголовное право (по германским средневековым сводам законов).

22. Судопроизводство по юридическим документам средневековой Германии.

23. Образование конституционной монархии в Англии (анализ законодательства конца XVII - начала XVIII в.).

24. Конституционные права английских монархов.

25. Сравнительный анализ континентального и англосаксонского права.

26. Конституционные полномочия конгресса США.

27. Развитие института президентской власти по Конституции США и последующим поправкам.

28. Законодательство «Нового курса»: опыт государственного регулирования в США.

29. Развитие судебной системы в США.

30. Суд в эпоху якобинского террора.

31. Развитие института президентской власти во Франции (по Конституциям 1875 г., 1946 г., 1958 г.).

32. Репрессивный аппарат, суд и судопроизводство в Германии периода фашистской диктатуры.

33. Структура власти Парижской коммуны 1871 г.

34. Противоречия Веймарской конституции.

35. Веймарская республика в Германии.

36. Британское понятие «правовое государство» в конце ХIХ – начале ХХ в.

37. Изменения в системе исполнительной власти США накануне Второй мировой войны.

38. Гражданский кодекс Франции 1804 г. Понятие и виды собственности.

39. Гражданский кодекс Франции 1804 г. Обязательственное право. Германское гражданское уложение 1900 г. Категория юридического лица.

40. Германское гражданское уложение о семейных правоотношениях.

41. Особенности государственно-политического устройства Священной Римской империи.

42. Законодательство английской буржуазной революции XVII в.

43. Законодательные акты Великой французской буржуазной революции XVII в.

44. Государственный аппарат Третьей республики во Франции.

45. Развитие института президентской власти по Конституции США и последующим поправкам.

46. Государственный аппарат Пятой республики во Франции.

47. Объединение Германии 1990 г. и его конституционное закрепление.

48. Великобритания после Второй мировой войны.

49. Государство и право современной Японии.

50. Государство и право современого Китая.

 

Студент самостоятельно выбирает тему из данного перечня. Если студент интересуется какой-либо проблемой, не отраженной в перечне тем, он может проконсультироваться с преподавателем, руководящим подготовкой курсовых работ, и сформулировать тему курсовой работы с учетом своих интересов. Тема должна быть проблемной, предусматривающей вариативность точек зрения и подходов, актуальной и требующей самостоятельного исследования.

Подготовка курсовой работы начинается с подбора источников и литературы. Студент должен поработать с каталогами библиотек и подобрать литературу, непосредственно касающуюся его темы. В списке источников и литературы должны быть представлены документы, нормативные акты, монографии, научные статьи, опубликованные в журналах «Государство и право», «История государства и права» и др. В целом для курсовой работы должно быть использовано не менее десяти различных источников.

Работа должна иметь четкую структуру, которая отражается в рубрикации.

1) Введение. Студент доказывает проблематичность и актуальность выбранной темы, определяет цель, задачи и предмет научного исследования, его методологию, дает краткий анализ источников и литературы. Объем введения не должен превышать двух страниц.

2) Основная часть. В зависимости от выбранной темы, предмета исследования основная часть может делиться на главы, параграфы и т. д. Каждый из них должен иметь свое название и заканчиваться промежуточным выводом. В основной части всесторонне рассматривается предмет научного исследования: его история, теория, структура, функции, общее, особенное, форма и содержание, взаимосвязь со смежными явлениями и т. д.

3) Заключение. Заключение содержит основные выводы и подводит общий итог научного исследования, который должен соотноситься с поставленной целью и задачами работы. Выводы должны быть четкими и конкретными.

4) Библиографический список.

Объем работы должен составлять 20 – 25 машинописных листов формата А4. Курсовая работа должна быть представлена в печатном и сброшюрованном виде. Текст набирается шрифтом № 14 с полуторным интервалом (1,5). Размер полей: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см.

Материал должен быть разделен на абзацы, каждый из которых включает самостоятельную мысль. Следует избегать сложных и громоздких предложений. Целесообразно применять условные общепринятые сокращения.

Необходимо дать ссылки (сноски) на используемые источники. Ссылки в работе приводятся в подстрочном примечании или даются внутри текста.

Во внутритекстовых ссылках после упоминания источника или цитаты проставляются заключенные в скобки порядковый номер, под которым это название значится в списке литературы, номер тома (для многотомных изданий) и в необходимых случаях - страницы, например: (23, т. 2, с. 41).

В подстрочных ссылках приводят либо полностью библиографическое описание произведения, на которое дают ссылку, либо недостающие элементы описания, если библиографические сведения частично указаны в самом тесте. Например, если в тексте имеется цитата, то сноска делается так: в самом тексте указывается ее порядковый номер, а в конце страницы - фамилия и инициалы автора, название работы, где опубликована (если речь идет о сборнике или статье в журнале), место и год издания, страница. Если это не цитата - то перед фамилией ставится См.:.

Если в тексте дана ссылка на произведение, опубликованное на другом языке, то в ссылке приводят библиографические сведения о нем на языке оригинала.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один источник в повторной ссылке приводят слова: “Там же”. В ссылках на многотомные произведения, кроме страниц, указывают на номер тома, например: Там же. - Т. 2. С. 60.

В тексте по ходу изложения вопроса могут помещаться схемы, таблицы, иллюстрации. Они могут быть помещены в специальном приложении в конце работы. При этом в тексте должна быть ссылка об их нахождении в работе.

Содержание курсовой работы разбивается на главы, параграфы, которые должны иметь порядковый номер. Главы нумеруются арабскими цифрами. После номера главы ставится точка. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы двумя цифрами, разделенными точками. В конце главы также ставится точка. Первая цифра означает номер главы, вторая - номер параграфа, например: 2.1. (глава вторая, параграф первый).

Заголовки параграфов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. В конце заголовка точку не ставят.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список использованной литературы и приложений. Первой страницей является титульный лист, второй план работы и т.д. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу без других дополнительных знаков. На титульном листе номер страницы не ставится.

Необходимо оставить поля для замечаний рецензента, подписать работу и указать дату выполнения.Титульный лист курсовой работы оформляется по единым правилам.

Рекомендуетсяследующий порядокизученияматериала потемекурсовойработы:

1. Прочтение соответствующих разделов учебника, учебного пособия и монографической литературы. Выяснение общих закономерностей конкретного исторического периода и хронологию событий.

2. Непосредственная работа над историко-правовыми документами, литературой, понимание причин вызванных к жизни тех или иных государственно-правовых явлений в соответствии с проблематикой курсовой работы.

3. Изучение содержания прослушанных лекций, дополнительного материала, составление плана (содержание) работы в соответствии с учебной программой.

4. Сравнение государственно-правовой истории с современностью, сравнительный анализ исторического материала с современными реалиями.

5. Составление библиографии в установленном порядке, оформление титульного листа (см. приложение).

Работа должна отражать знания студента, его умение использовать при анализе юридическую литературу и законодательство конкретного исторического периода, сопоставлять различные точки зрения и высказывать свою собственную позицию с соответствующей аргументацией.

При изучении литературы необходимо делать выписки, относящиеся к каждому вопросу плана для того, чтобы можно было их использовать при изложении материала.

Одновременно с изучением литературы следует подбирать и анализировать примеры из государственно-правовой практики для иллюстрации и подтверждения основных положений работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.