Лекции.Орг


Поиск:




Создание презентации с помощью PowerPoint




Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

 

Мультимедиа технология. Термин «мультимедиа» — каль­ка с английского слова multimedia, что можно перевести как «многие среды» (от multi — много и media — среда).

Мультимедиа технология позволяет одновремен­но использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анима­цию, видео и звук.

Важной особенностью мультимедиа технологии является ее интерактивность, то есть то, что в диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль. Графический интерфейс мультимедийных проектов обычно содержит различные управляющие элементы (кнопки, текстовые окна и так далее).

В последнее время создано много мультимедийных про­граммных продуктов. Это и энциклопедии из самых разных областей жизни (история, искусство, география, биология, музыка) и обучающие программы (по иностранным языкам, физике, химии) и так далее.

Компьютерные презентации. Компьютерные презента­ции являются одним из типов мультимедийных проектов. Компьютерные презентации часто применяются в рекламе, при выступлениях на конференциях и совещаниях, они мо­гут также использоваться на уроках в процессе объяснения материала учителем или докладов учащихся.

В некоторых случаях презентацию запускают в автоматическом режиме, и она повествует о чем-то без участия человека. Автоматический режим презентации часто используют во время проведения различных выставок.

Что же представляет собой компьютерная презентация? Проведем аналогию с обычной книгой. Книга состоит из страниц с текстом, и презентация тоже состоит из страниц, но только электронных, которые кроме текста могут содер­жать также мультимедийные объекты. Электронные страницы презентации называются слайдами.

Книгу мы обычно читаем последовательно, просто пере­листывая ее страницы. В процессе просмотра компьютер­ной презентации могут реализовываться различные последовательности представления слайдов. Для осуществления различных вариантов переходов между слайдами использу­ ются либо управляющие кнопки, либо гиперссылки.

Компьютерная презентация представляет собойпоследовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. Переход между слайдами осуществляется с помощью управляющих объектов (кнопок) или гиперссылок.

 

Разработка презентации

 

Создание презентации целесообразно начинать с разработки проекта, в котором необходимо определить примерное количество слайдов в презентации и их содержание. Создадим, например, проект учебной презентации «Знакомимся с компьютером», которая будет посвящена рассмотрению устройства компьютера.

 

Последовательность слайдов этой презентации может быть, например, такой:

● слайд 1 «Знакомимся с компьютером»;

● слайд 2 «Структурная схема компьютера»;

● слайд 3 «Долговременная память»;

● слайд 4 «Устройства ввода».

 

Создание презентации с помощью PowerPoint

 

PowerPoint является офисным приложением, которое предназначено для создания презентаций. Приступим к практической реализации презентации «Знакомимся с компьютером».

Создание презентации «Знакомимся с компьютером»

1. Вокне приложенияPowerPoint ввести команду [Файл-Создать...].

Появится диалоговая панель Создать пре­зентацию, содержа­щая три вкладки: Об­щие, Презентации и Шаблоны оформле­ния.

 

2. Перейти на вкладку Общие, дважды щелк­нуть по значку Новая презентация. Появится диалоговая панель Создать слайд.

 

 

 

Каждый раз при добавлении нового слайда необходимо выбрать тип автомакета слайда. Панель Создать слайд со­держит 24 варианта разметки слайда. Текстовая информация на слайде может быть расположена либо в виде маркированного списка, либо в две колонки. Слайд целиком может зани­ мать таблица или диаграмма, на слайде могут находиться текст и диаграмма, текст и графика и так далее. Большинство типов слайдов содержат также заголовки. Наконец, есть пустые заготовки слайдов с заголовком и без него.

Процедура заполнения слайда информацией одинакова для слайдов всех видов. Достаточно щелкнуть мышью в выбранной области и набрать свой текст или скопировать туда рисунок, диаграмму и пр.

Создадим титульный слайд презентации «Знакомимся с компьютером». Первый слайд презентации обычно содержит ее название и создается на основе Титульного слайда.

 

3. На диалоговой панели Создать слайд выбрать тип авто­ макета Титульный слайд, щелкнуть на поле заголовка и ввести текст «Знакомимся с компьютером».

 

Второй слайд называется «Структурная схема компьюте­ра». Здесь мы в дальнейшем поместим рисунок структурной схемы компьютера.

 

4. Ввести команду [Вставка-Новый слайд...]. На диалоговой панели Создать слайд выбрать тип автомакета Только за­головок. Щелкнуть на поле заголовка и ввести текст«Структура компьютера».

 

Третий слайд «Долговременная память» будет содержать таблицу из трех столбцов и четырех строк. В таблице будут содержаться названия устройств долговременной (внешней) памяти и их информационная емкость.

 

5. Ввести команду [Вставка-Новый слайд ]. На диалоговой панели Создать слайд выбрать тип автомакета Таблица.

Выбрать количество столбцов и строк таблицы. Ввести заголовок и заполнить таблицу.

 

PowerPoint предоставляет возможность красиво оформить внешний вид таблицы.

 

6. Ввести команду [Формат-Таблица... ].

 

На появившейся диалоговой панели Формат таблицы на вкладках Границы, Заливка, Надпись можно задать детали оформления таблицы.

Четвертый слайд «Устройства ввода» будет содержать на­звания устройств ввода и их изображения, которые будут размещены в две колонки.

 

7. Ввести команду [Вставка-Новый слайд...].

На диалоговой панели Со­здать слайд выбрать тип ав­томакета Текст в две колонки.

Ввести заголовок и текст.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1015 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.