Лекции.Орг


Поиск:




Учение о географической оболочке.




Проверил

 

____________________________

ФИО преподавателя

 

 

Пермь 2016

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Пояснительная записка ……………………………………………………    
Рабочая программа дисциплины ………………………………………….    
Практическая работа №1. Географическая номенклатура ……………    
Практическая работа №2. Комплексная географическая характеристика территории ……………………………………………….    
Практическая работа №3.Вопросы к зачету ………………………….    
Примерные тестовые задания …………………………………………….  

 

Пояснительная записка

 

Данная рабочая тетрадь составлена для студентов заочного отделения геологического факультета ПГНИУ. Главная цель методического пособия – самостоятельная подготовка по географии для успешной сдачи зачета по дисциплине. Тетрадь содержит все необходимые рекомендации и материалы для самостоятельных занятий.

Как работать с тетрадью?

Данное пособие в формате открытого текстового документа загружено в систему ЕТИС в дисциплине «География». Необходимо его скачать, выполнить в письменном виде в распечатанной тетради или напечатать машинным текстом указанные практические задания. Затем распечатать тетрадь (если студент работал на компьютере) и сдать на проверку преподавателю на практических занятиях по географии во время сессии.

Оценивание по дисциплине «География» проводится по балльно-рейтинговой системе (максимальное количество баллов – 100 бал.). Итоговым контрольным мероприятием является зачетное тестирование. Примерные тестовые задания для подготовки к зачету даны в этой тетради.

 

Рабочая программа дисциплины «География»

для студентов очной, заочной и очно-заочной форм обучения географического, геологического и биологического факультетов ПГНИУ

Авторы-составители: к.г.н., доцент И.В. Фролова, ассистент С.В. Копытов, кафедра физической географии и ландшафтной экологии, ауд. 419.

Цели и задачи изучения дисциплины

 

Целью дисциплины является формирование у студентов основополагающих понятий, категорий, теорий и методов географии, а также познание географической картины мира и способности восприятия системы географических наук как основы глобальной и региональной экологии и рационального природопользования.
Данная дисциплина призвана научить проникать в сущность географических процессов и явлений, применять в экологии и деятельности по охране и рациональному использованию природной среды географические методы, идеи и знания.

Задачи дисциплины:

1. Дать знания о географической науке как единой научной дисциплине.

2. Освоить основные методы исследования в географии.

3. Изучить основополагающие теории и концепции физической и социально-экономической географии, объясняющие функционирование систем «географическая оболочка–человек», «природа–общество» и «природа–население–хозяйство».

4. Познакомиться с теоретическими и прикладными разработками современной географии.

5. Показать возможности использования географических методов и знаний в практической деятельности специалиста естественнонаучного профиля подготовки.

Формируемая компетенция

 

Владеет базовыми знаниями о современной научной картине мира на основе положений, законов и методов естественных наук.

 

Требования к уровню освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен
знать историю формирования географии как науки,
основные категории, теории, учения и концепции географии, методы географических исследований, уметь применять географические знания в профессиональной деятельности,
владеть основными географическими подходами и методами.

Содержание курса

 

Тема 1. География в системе наук. Объект и предмет исследования.

География как наука. Определение, объект и предмет изучения, функции и задачи. География в системе наук и ее роль в жизни общества. Система географических наук. Интеграция и дифференциация в географии. Ключевые понятия в географии: географическая оболочка, природный комплекс, геосистема, ландшафт, территориальный производственный комплекс, территориальная социально-экономическая система, территориальная организация общества, территориальная общественная система. О единстве географической науки. Современная география как единая наука – проблемы и перспективы.

Тема 2. Географическая оболочка.

Особенности ГО как объекта изучения географии. Границы ГО. Астрономические и геофизические факторы формирования географической оболочки.

Тема 3. История формирования географии.

История развития географических идей. Географические познания первобытных народов. География в античное время. Средневековье. Эпоха Великих географических открытий. География в России и Западной Европе в XVII-XIX вв. Возникновение и становление отечественных и зарубежных географических школ. Русское географическое общество и его вклад в развитие мировой и российской географии. Основные направления развития географии в XX в. Современные тенденции в географии XXI в.

Тема 4. Методы географических исследований.

Традиционные и современные подходы формирования географического мышления и мировоззрения. Принцип всеобщей взаимосвязи взаимообусловленности в географии. Традиционные методы: описательный, сравнительно-географический, картографический, исторический. Общенаучные теоретические методы и принципы. Количественные методы в географии. Моделирование и эксперимент. Аэрокосмические (дистанционные) методы. Палеогеографическое, геоинформационное и математическое направления в географии.

Тема 5. Теоретические знания в географии. Общегеографические теории, учения и концепции.

Понятия: закон, закономерность, теория, учение, концепция. Общие положения о законах и закономерностях в географии. Географическая культура и географический язык. Общегеографические теории, учения, концепции. Современные проблемы географической науки.

Тема 6. Теории и учения физической географии

Учение о географической оболочке.

Основные характеристики Земли. Движения Земли и их географические следствия. Этапы развития ГО: геологический, биологический, антропогенный. Ритмично-поступательное развитие ГО. Законы и закономерности ГО. Круговороты вещества, энергии и информации в ГО. Источники энергии в ГО. Радиационный баланс и распределение тепла на Земле. Общая циркуляция атмосферы: циклоны и антициклоны, господствующие ветра и местная циркуляция. Океаническая циркуляция. Роль океана и течений в формировании климата Земли. Большой и малый круговорот воды в природе. Биологические и биогеохимические круговороты. Перенос минерального вещества и литосферный круговорот. Глобальные изменения в ГО.

Учение о геосистеме.

Структура и свойства геосистем. Иерархия геосистем. Геосистема и экосистема. Системный подход и метод.

Учение о ландшафте.

Оболочечное строение Земли. Основные характеристики атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы. Ландшафтная сфера Земли. Иерархия геосистем. Горизонтальная и вертикальная структура ландшафтной оболочки. Ландшафт, его компоненты и границы. Антропосфера как современное состояние географической оболочки.

Тема 7. Теории и учения экономической и социальной географии





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1063 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.