Лекции.Орг


Поиск:




Примерная сетка занятий на неделю в помещении группы





Сетку занятий можно составлять на год. При распределении видов занятий на неделю надо исходить из условий дошкольного учреждения: по каким дням бывает музыкальный работник, по каким дням удобно проводить гимнастику, особенно если она организуется в зале и надо учитывать работу других групп.

Планирование занятий

После того как составлена сетка занятий, воспитатель готовит календарный план на 2 недели. В плане он обязательно указывает программное содержание, занятия, цель, материал. Планируя те или другие занятия, педагог прежде всего должен хорошо знать программные задачи воспитания и обучения, фактический уровень развития своих детей по всем показателям. Только при этом условии можно правильно определить цель каждого занятия. Анализируя каждое проведенное занятие и учитывая его, педагог отмечает поведение детей, интерес к данной теме, их активность, ответные реакции, подчеркивая, как реализована поставленная цель. В дальнейшем при планировании воспитатель исходит из результатов учета, чтобы правильно определить педагогические воздействия. Если, например, на занятии по книге или картинкам ставилась цель учить детей отвечать на вопросы сложной фразой, а они этого не выполняли, то педагог в определенной графе учета отмечает, что данная книга не вызывает у детей должного интереса. На следующем занятии воспитатель работает с другой книгой, не меняя прежней цели занятия. Следует учесть, что основная цель занятий по определенному их виду с детьми третьего года жизни может не меняться в течение даже нескольких месяцев. Например, в дидактических играх и на занятиях по развитию восприятия детьми цвета ставится цель научить подбирать к образцу 4 основных цвета на разных предметах. Ее можно не менять до тех пор, пока у ребенка не сформируется это умение.

Усложнение заданий здесь осуществляется не столько исходя из задач обучения детей данного возраста, сколько путем подбора и усложнения дидактического материала, способствующего формированию того или иного умения.

Наряду с групповыми занятиями в календарный план включаются индивидуальные занятия, которые воспитатель проводит во время самостоятельной деятельности детей. Индивидуальные занятия организуют с тем ребенком, в развитии которого по отдельным показателям наблюдается задержка (речь, сенсорное развитие, движения и др.). Индивидуальные занятия следует планировать также и с нормально развивающимися детьми, но их надо учить пользоваться более сложным игровым материалом или дидактическими пособиями (сложные пирамидки, матрешки, мозаика, домино, конструктор).

Число занимающихся определяется особенностями развития и поведения детей данного возрастного периода.

Учитывая, что на третьем году жизни дети освоили некоторые правила поведения (спокойно сидят, внимательно слушают, не мешая другим, умеют согласовывать действия друг с другом), повысилась регулирующая роль речи взрослого, становится возможным проводить некоторые занятия (музыкальные, показы инсценировок, подвижные игры) со всей группой одновременно. Но такая форма организации обучения не является основной. Ведущей формой остается объединение детей в небольшие группы (подгруппы), по 5–8 человек.

На занятиях с небольшой группой детей работают над новым материалом, требующим более подробного объяснения, помощи взрослого (впервые предлагается рисование красками и др.). Объединять детей для занятий в большие подгруппы нецелесообразно по той причине, что из-за большого количества участников приходится долго ждать возможности применения ребенком действий (в лото, дидактической игре и др.). Кроме того, на таких занятиях активность одних детей мешает развиваться активным действиям других (занятия по речи). Надо помнить, что большей эффективности занятие достигнет тогда, когда число его участников будет минимальным. При этом в каждую подгруппу подбирают детей с более или менее одинаковым уровнем развития. Это обеспечивает активное участие каждого ребенка в работе.

Длительность разных видов занятий колеблется и зависит от их характера, развития и интереса малышей, который они проявляют, от опыта ребенка, его умения действовать по указанию взрослого, понимать задание. Занятия по развитию речи длятся от 7 до 10 мин, лепка, рисование, дидактические игры – от 10 до 20 мин, музыкальные – 25–30 мин. Воспитатель строго следит за поведением детей во время занятия и прекращает его, если замечает, что малыши начинают отвлекаться и проявлять другие признаки утомления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 817 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.