Лекции.Орг


Поиск:




Массовые митинги 24 ноября




Ноября 2013 года. Начало массовых акций

Сразу же после обнародования решения правительства приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС Партия «УДАР» Виталия Кличко заявила о намерении обратиться в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела против премьер-министра Азарова в связи с нарушением закона «Об основах внешней и внутренней политики Украины» и превышением служебных полномочий и призвала всех украинцев, не равнодушных к своему будущему, выйти 24 ноября на митинг оппозиции и продемонстрировать власти «действительную волю людей, которую та обязана исполнять». Однако уже вечером 21 ноября в социальных сетях начали распространяться призывы немедленно выйти на акцию протеста. Первая акция началась на Майдане Незалежности в Киеве примерно в десять часов вечера. На митинг собралось от 1 до 2 тысяч человек. Сюда пришли журналисты, общественные активисты, оппозиционные политические лидеры Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягнибок («Свобода») и Арсений Яценюк (Батькивщина). По словам наблюдателей, собравшимися на площади двигали два основных мотива:

· многие искренне считали, что Соглашение об ассоциации открывало двери Украине в ЕС. На протяжении предшествовавшего года это представление поддерживали не только представители парламентской оппозиции, но и Партия регионов, заявлявшая о европейском выборе и европейском пути.

· антироссийский по своей сути протест против возможного присоединения к Таможенному союзу.

Вечером 21 ноября Окружной административный суд Киева в ответ на обращение Киевской городской госадминистрации постановил запретить при проведении мирных массовых акций устанавливать малые архитектурные формы в виде палаток, киосков, навесов, в том числе временных и передвижных, с 22 ноября 2013 по 7 января 2014 на Майдане Независимости, улице Крещатик и Европейской площади, тем не менее представители объединённой оппозиции установили на Европейской площади 15 армейских брезентовых палаток и 20 тентов. Комендантом палаточного городка стал Андрей Парубий. Информационно-пропагандистскую работу возглавил соратник Яценюка — Вячеслав Кириленко. 22 ноября милиция во исполнение решения суда попыталась помешать активистам устанавливать палатки, из-за чего произошли первые столкновения. В митинге участвовали оппозиционные активисты. 22 ноября, несмотря на запрет Киевсовета, собравшиеся начали по примеру 2004-го устанавливать палатки, в результате произошли первые столкновения с милицией.В этот же день власти стали распространять лживые сообщения об том, что партия УДАР якобы призывает протестующих расходиться.

22 ноября во Львове перед зданием Львовской ОГА состоялся митинг студентов, численностью около 2 тысяч участников. Перед ними выступили городской голова Андрей Садовый и ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук. В этот день значительно меньшие по численности участников «Евромайданы» состоялись также в некоторых других городах Украины: Виннице (500 чел.), Донецке (около 100 человек), Кривом Роге (около 70 человек), Сумах (около 150 человек), Харькове (около 50 человек) и Черновцах. В ряде регионов участники евромайданов выдвигали не только проевропейские лозунги, но и требовали отставки местных властей. На всех евромайданах доминировали флаги Украины и ЕС. В ряде случаев — как, например, во Львове и Киеве, — можно было заметить флаги «Свободы» и УПА. В целом, однако, происходившее, по словам наблюдателей, выглядело не как политическое, а как гражданское мероприятие. 23 ноября милиция немного оттеснила митингующих, расширив площадь вокруг места установки новогодней ёлки.

Массовые митинги 24 ноября

24 ноября в Киеве состоялось многолюдное шествие и митинг оппозиции «За Европейскую Украину» (такие митинги, проводившиеся с тех пор регулярно, оппозиция называла «народными вече»). Оппозиция оценила число участников в 100 тысяч, ГУМВД Украины в г.Киеве и аналитики Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского — в 50 тыс., при этом и такую цифру последние расценили как «чрезвычайный успех» оппозиции. На митинге было объявлено о начале бессрочной акции протеста и была в общих чертах представлена программа оппозиции:

· Юрий Луценко: «Если Янукович не подпишет соглашение, будем требовать досрочных парламентских выборов. Правительство Януковича, которым руководит Азаров, должно уйти в отставку за предательство интересов украинского народа»;

· Юлия Тимошенко (заявление зачитала её дочь): «Надо заставить власть подписать Соглашение с ЕС именно 29 ноября и именно в Вильнюсе, иначе они его не подпишут никогда»; надо требовать «немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны, отправки в отставку правительства и принятия решения о подписании Соглашения с ЕС»;

· Арсений Яценюк: «Мы требуем отменить решение об остановке евроинтеграции. До Вильнюса мы будем пикетировать Кабинет Министров с требованием отменить это антиевропейское и антиукраинское решение. Мы начали сбор подписей миллионов украинцев с обращением к Евросоюзу: примите Украину, мы как украинский народ того заслуживаем. Если соглашение будет подписано, его будет выполнять новый президент, новое правительство и новый парламент». Резолюция «Народного вече» 24 ноября:

· требовать отставки правительства за предательство национальных интересов;

· требовать проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады, срочно рассмотреть и принять все необходимые евроинтеграционные законы (сессия так и не состоялась);

· в случае невозможности принять необходимые законы добиваться роспуска парламента и проведения внеочередных выборов;

· требовать от президента немедленно отменить решение правительства Азарова, прекратить политические репрессии, освободить Тимошенко, возобновить курс на европейскую интеграцию и подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе;

· «В случае отказа президента выполнить свои конституционные обязанности и неподписания соглашения добиваться импичмента президента Януковича за госизмену и призвать все демократические страны мира немедленно применить персональные санкции против Януковича и представителей его коррумпированного режима»;

· «Провести мобилизацию всех партий, общественных организаций и граждан, выступающих за евроинтеграцию Украины, для проведения акций протеста до нашей победы».

После митинга часть демонстрантов (в основном сторонники партии «Свобода») попытались прорваться к центральному входу в здание Кабинета министров и заблокировали проезд правительственных автомобилей. У входа расположились несколько сотен бойцов спецподразделения «Беркут». Агрессивно настроенные демонстранты напали на милицию и сломали шлагбаум. По утверждению оппозиционных СМИ, взрывпакеты в милицию швыряли якобы не митингующие, а так называемые «титушки», то есть провокаторы, нанятые властями. Подобные утверждения в последующем звучали постоянно. Милиция также применила слезоточивый газ, но, по словам пресс-секретаря МВД, только в ответ на действия митингующих. Несколько участников было задержано за сопротивление органам милиции. Некоторым из них суд избрал содержание под стражей как меру пресечения. «Беркут» ответил на это атаками на палаточный городок, которые произошли около 23:20 на Европейской площади. 1000 бойцов спецподразделения два раза атаковали палаточный городок, однако демонстрантам удалось отбить эти атаки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 383 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

841 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.