Лекции.Орг


Поиск:




Вступительное слово к дисциплине




Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Quot;Национальный исследовательский университет

"Высшая школа экономики"

 

Социально-гуманитарный факультет

Кафедра гражданского и предпринимательского права

 

Ромашов П.А.

Конституционное право

 

Учебно-методический комплекс

Для факультета профессиональной переподготовки

 

Пермь 2013

Ромашов П.А. «Конституционное право»: Учебно-методический комплекс. – Пермь: НИУ ВШЭ – Пермь, 2013.

 

 

Учебно-методический комплекс представляет собой учебно-методическое обеспечение дисциплины «Конституционное право» и предназначен для подготовки студентов, обучающихся по программам переподготовки и повышения квалификации. Учебно-методический комплекс раскрывает содержание программы освоения дисциплины, основных вопросов в рамках рассматриваемого курса и может оказать помощь в освоении учебной дисциплины.

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Ромашов Павел Андреевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь. Автор более 15 научных работ юридической направленности.

Область научных интересов – конституционное право, гражданское право.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Вступительное слово к дисциплине

Рабочая программа учебной дисциплины

Методические рекомендации преподавателю

Методические рекомендации студентам

Теоретический материал по дисциплине

Глоссарий

 

 

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО К ДИСЦИПЛИНЕ

 

Конституционное право - фундаментальная отрасль права, на основе которой базируется все текущее законодательств, и формирующая свои выводы и рекомендации для отраслевых дисциплин.

Конституционное право представляет собой систему ключевых знаний о государственном (общественном) строе, об основных правах и свободах и обязанностях человека и гражданина, о высших органах власти и др. Оно раскрывает имманентную связь человека с обществом и государством. Объясняет основные государственно-правовые понятия, а так же наиболее общие, значимые связи и процессы в государственно-правовой деятельности.

Все отраслевые юридические науки основываются на разработанных теорией и практикой конституционного права положениях. Конституция имеет высшую юридическую силу, что предопределяет ее главную роль в системе действующей правовой системы. Поэтому основные положения Конституции являются отправной точкой для принятия всех законов в обществе и государстве в гармонии с духом и буквой Конституции. Объединяя и обобщая самую суть действующего права, Конституция провозглашает свое верховенство над всеми другими законами, и по сути отраслями права. В связи с чем, Конституционное право и как фундаментальная отрасль права, и как базовая юридическая наука, и как учебная дисциплина, играет ведущую роль в общетеоретической подготовке студентов и преподается на начальной стадии обучения.

Успешное овладение учебной дисциплиной курса «Конституционное право» является существенным элементом приобретения студентами высокой квалификации юриста, способствует дальнейшему овладению и приобретению знаний, содержащихся в других юридических дисциплинах.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО»

Цель курса – лекциями и самостоятельными занятиями побудить студентов к глубокому, в том числе самостоятельному изучению, освоению конституционно-правового законодательства, теории и практики реализации норм отрасли, способствовать воспитанию у студентов уважения к закону, стремления честно служить закону на юридическом и ином другом поприще, использовать юридические знания во благо народу и человеку.

Задачи курса – на базе методологических основ научного понимания конституционно-правовых явлений помочь студентам факультета понять место Конституции и конституционного права в системе права, юридическую природу прав и свобод человека и гражданина, освоить особенности их реализации, уяснить роль государства и его органов в государственной жизнедеятельности, особенности организации и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Требования к уровню освоения дисциплины

Студент должен усвоить, что конституционное право рассматривается в роли ведущей отрасли права, во-первых, потому что его основу и содержание в основном составляет Конституция; во-вторых, считается, что конституционное право определяет основные принципы начала всех других отраслей права. Кроме того, нормы любой другой отрасли права должны соотноситься с нормами конституционного права; в-третьих, в нормах конституционного права закрепляются, регулируются общественные отношения, которые не относятся к предметам других отраслей права, составляют предмет исключительно конституционного права. В-четвертых, порядок принятия и вступления в силу норм всех отраслей права устанавливаются конституционным правом России.

Дисциплина направлена на формирование профессиональных компетенций выпускника, предполагающих:

Дисциплина направлена на формирование профессиональных компетенций выпускника, предполагающих:

ииииис

 

А. Знание:

1. особенности отрасли конституционного права;

2. основных этапов конституционного развития;

3. источников конституционного права;

4. понятия, функций, основных свойств конституции;

5. основ конституционного строя;

6. правового положения граждан;

7. форм государственного устройства;

8. особенностей организации и функционирования системы органов государства и местного самоуправления;

9. форм участия граждан в управлении делами государства; основных понятий избирательного и референдумного права.

 

Б. Умение:

1. оперировать основными понятиями и категориями конституционного права;

2. толковать и применять нормы конституции и конституционно-правовые акты;

3. в точном соответствии с законом принимать юридически значимые решения и совершать юридически значимые действия;

4. обеспечивать соблюдение норм конституционного права должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления;

5. разрабатывать конституционно-правовые акты, составлять и оформлять юридические документы, связанные с работой органов государственной власти и органов местного самоуправления;

6. осуществлять конституционно-правовую экспертизу нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции в решениях и действиях государственных органов и органов местного самоуправления, должностных лиц;

7. давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам конституционного права, связанным с деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления;

8. вести дискуссию по проблемным вопросам конституционного права, аргументировать собственную правовую позицию по спорным вопросам конституционного права;

 

В. Владение:

1. конституционно-правовой терминологией;

2. навыками анализа и реализации конституционно-правовых нор, разрешения конституционно-правовых проблем;

3. навыками принятия необходимых мер защиты основных прав человека и гражданина;

4. навыками подготовки квалифицированных юридических заключений и проведения консультаций по вопросам конституционного права, связанным с деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления

5. навыками составления и оформления документов по вопросам конституционного права;

6. навыками разработки проектов нормативных конституционно-правовых актов;

7. навыками проведения конституционно-правовой экспертизы нормативных правовых актов;

8. навыками квалифицированной аргументации собственной правовой позиции по спорным вопросам конституционного права.

 

Содержание дисциплины





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

772 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.