Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Биологические закономерности чередования нагрузок и отдыха в микроцикле.




Оптимальное сочетание тренировочных занятий в микроцикле возможно лишь на основе четких представлений о суммарном воз­действии на организм спортсмена тренировочных занятий с раз­личными по величине и направленности нагрузками, проведенными через различные интервалы времени.

Чередование нагрузок и отдыха в микроцикле может привести к реакциям трех типов: а) м*аксимальному росту тренированности; б) небольшому тренировочному эффекту или полному его от­сутствию; в) переутомлению спортсмена.

Для достижения максимального тренировочного эффекта чередование нагрузок в тренировочном микроцикле предполагает выполнение последующей нагрузки в фазе суперкомпенсации после предыдущей. Если повторная нагрузка выполняется в условиях, когда следы от предыдущей исчезают, эффект ока­зывается небольшим. Повторные нагрузки, выполняемые на фоне недовосстановления приводят к пере­утомлению и перетренировке.

Известно, что процессы утомления и продолжительность восстановления различных функций организма зависят от величины нагрузки и направленности отдельных занятий, и протекают гетерохронно. Поэтому при планировании повторной большой на­грузки нужно учитывать величину и направленность занятий, а также, характер восстановления тех показателей и систем, которые могут обеспечить запланированную предстоящую работу.

Известно, что наиболее быстро восстанавливаются функциональные возможности спортсменов по­сле занятий с большими нагрузками скоростной направленности, способствующих повышению координационных и скоростно-силовых качеств (до 2—4 дней), медленнее - занятия, способствующие развитию различных ви­дов выносливости (до 5—7 дней). У спортсменов высокого класса восстановительные процессы протекают в 1,5—3 раза быстрее, чем у спортсменов низкой квалификации.

У спортсменов высо­кой квалификации после занятий с большой нагрузкой скоростно-силовой направленности, функциональные возможности могут восстанавлива­ться в пределах 36—72 ч; после за­нятий, направленных на раз­витие аэробной выносливости — 48—120 ч.

Восстановительные процессы после занятий со средними нагрузками обычно завершаются менее чем через 10—12 ч, а после малых нагрузок—измеряются минутами и ча­сами (рис.).

Т.о., резервные возможности систем организма, обеспечиваю­щих уровень скоростных качеств, координационных способностей, максимальной и взрывной силы восстанавливаются в 1,5—2 раза быстрее, чем возможности систем, определяющих уровень анаэробной и особенно аэробной выносливости.

Утомление после серии из нескольких занятий выражено значительно глубже, чем после одного, что сопровождается более поздним, но значительно большим сверхвосстанов­лением.

Эпизодическое применение таких сочетаний нагрузок будет способ­ствовать более эффективному росту тренированности.

Необходима такая система чередования тренировочных занятий и отдыха, чтобы основные занятия проводились на фоне восста­новленной или повышенной работоспособности относительно тех упражнений, которые включены в данные занятия.

Занятия избирательной направленности с большими нагрузка­ми оказывают глубокое, но относительно локальное воздействие на организм спортсмена.

Продолжительность восстановления во многом зависит от направленности отдельных занятий. Так, после занятия скоростной направ­ленности с большой нагрузкой наблюдается значительное угнете­ние скоростных возможностей, после занятий аэробной направ­ленности - угнете­ние аэробной работоспособности.

Например: 1. Через 5— 6 ч после работы аэробного характера скоростные возможности находятся на уровне, не отличающемся от исходного. Выносливость при работе анаэробного характера возвращается к дорабочему уровню через сутки. А способность к выполнению работы, обеспечи­ваемой преимущественно аэробными механизмами обмена, резко снижена на протяжении нескольких суток.

2. После занятия с боль­шой нагрузкой, направленного на повышение выносливости при работе анаэробного характера, резко угнетены анаэробные возмож­ности. В то же время спортсмены в состоянии проявить высокую работоспособность при нагрузке скоростной или аэробной направленности.

3. Занятие, в котором параллельно развивается выносливость при работе аэробного и анаэробного характера, приводит к сни­жению работоспособности к такой же деятельности на 2—3 суток; скоростные возможности оказываются угнетенными только в те­чение нескольких часов после занятия и возвращаются к дорабо­чему уровню обычно через сутки.


восстановление, ч

Мы видим, что утомление и восстановление при выполне­нии тренировочных занятий различной направленности, носит строго конкретный характер для каждого занятия. При их выполнении происходит резкое угнетение тех качеств и способ­ностей, которые обеспечивают выполнение конкретной тренировочной программы.

В то же время спортсмены в состоянии проявлять высокую работоспособность в условиях деятельности, обеспечиваемой пре­имущественно другими системами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

4312 - | 4151 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.