Лекции.Орг


Поиск:




Общественно опасное деяние (действие и бездействие)




Как уже указывалось, общественно опасное деяние – обязательный признак объективной стороны состава преступления. Указание на общественно опасное деяние как необходимый признак преступления имеет принципиальное значение. Только объективированное в реальной действительности преступное поведение лица может служить основанием привлечения к уголовной ответственности. Идеи, мысли и намерения человека ненаказуемы.

Преступное деяние – это осознанный и волевой поступок человека, внешней стороной которого является его активное поведение (действие) или воздержание в определенной обстановке от совершения конкретных необходимых действий (бездействие).

Наиболее распространенной формой общественно опасного деяния является активное поведение субъекта, которое в уголовном праве называется действием.

Действие – активное осознанное и волевое общественно опасное поведение человека, запрещенное уголовным законом.

Большая часть преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РК, осуществляется путем действия.

В основе действия лежит телодвижение. Свойством телодвижения является его объективная способность вызывать те или иные изменения во внешнем мире, как физические, так и психические (интеллектуальные). Телодвижение может иметь как формы различных движений человека, так и выражаться в словах и жестах, способных оказывать определенное воздействие на психику других людей.

В уголовно-правовом смысле действие и телодвижение - тесно связанные, но не тождественные понятия. Поскользнувшийся во время гололеда прохожий сбивает другого, проходящего мимо человека, причинив последнему серьезные телесные повреждения. С точки зрения уголовного права он не совершает действия, так как его телодвижения носят рефлекторный характер.

Конечным моментом действия будет его прекращение, в том числе по независящим от виновного причинам, или наступление вредных последствий, или отпадение общественной опасности и противоправности деяния.

Внешние формы проявления конкретных преступных действий многообразны. Иногда они непосредственно указываются в диспозиции закона. В зависимости от особенностей преступления закон по-разному определяет характер уголовно-правового действия, подчеркивая либо его одноактность (ст. 131 УК РК «Оскорбление»), либо многоактность, говоря о «действиях» (ст.124 «Развращение малолетних»).

В отдельных уголовно-правовых нормах дается обобщенное описание характера и содержания преступных действий. В других случаях закон вообще не указывает ни на форму, ни на характер действия, что означает, что любое действие рассматривается в качестве признака объективной стороны состава преступления.

Нередко указывается альтернатива различных по характеру и содержанию действий: приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка, сбыт (например, наркотических средств).

Другой формой общественно опасного деяния является преступное бездействие.

Бездействие – это пассивное волевое общественно опасное поведение человека, заключающееся в несовершении тех действий, которые он, согласно закону, должен был и мог совершить.

Бездействие выражается в невыполнении или ненадлежащем выполнении лицом возложенных на него определенных обязанностей.

В социальном плане бездействие является таким же актом поведения, как и действие, так как проявляет себя в окружающем мире как опосредованная причина происходящих в нем негативных изменений.

Началом преступного бездействия является тот момент, когда лицо, обязанное и имеющее возможность совершить определенные действия, этого не делает, в результате чего причиняется или создается угроза причинения вреда охраняемым уголовным законам объектам. Бездействие является оконченным в момент причинения вреда или прекращения угрозы его причинения.

В теории уголовного права выделяют два вида бездействия: так называемое «чистое» и «смешанное». При «чистом» бездействии объективную сторону преступления составляет невыполнение лицом той или иной обязанности. При «смешанном» бездействии обязанности выполняются не в полной мере или ненадлежащим образом.

Для привлечения лица к уголовной ответственности за бездействие необходимо наличие двух условий, вытекающих из определения преступного бездействия:

1) наличие правовой обязанности действовать определенным образом;

2) наличие реальной возможности совершить требуемые действия.

Правовая обязанность совершить определенные действия следует из различных оснований:

1) из прямого указания закона;

2) из служебных или профессиональных функций (врачи, сотрудники ОВД);

3) из родственных и семейных отношений (воспитание несовершеннолетних детей; забота о престарелых родителях и т.д.);

4) из предшествующих действий лица, своим поведением поставившего правоохраняемые интересы в реальную опасность (ст. 347 «Оставление места дорожно-транспортного происшествия»).

Общественно опасное деяние (действие или бездействие) имеет уголовно-правовой характер только в случае, если является осознанным волевым актом. Рефлекторные, импульсивные и непроизвольные действия исключаются из сферы уголовно-правового регулирования.

Иногда под воздействием различных обстоятельств воля субъекта преступления может быть полностью или частично парализована.

К таким обстоятельствам относятся:

1) непреодолимая сила (форс-мажор),

2) физическое принуждение,

3) психическое принуждение.

Эти обстоятельства оказывают существенное влияние на решение вопроса об уголовной ответственности.

1) Непреодолимая сила – чрезвычайное и непредотвратимое при определенных условиях событие, воздействие объективных факторов, влияние явлений и сил природы (землетрясения, наводнения, ураганы и т.п.), технических систем и механизмов, животных, болезненных процессов в организме человека и т.п., в силу которых лицо лишено возможности свободно совершать определенные действия.

Наличие непреодолимой силы исключает уголовную ответственность, так как деяние лица лишается уголовно-правового значения. Однако понятие непреодолимой силы не является чем-то абсолютно определенным и неизменным. Необходима констатация обстоятельств непреодолимой силы на основе всестороннего учета не только обстановки, условий места и времени, но и способностей и возможностей лица. Иногда решение вопроса зависит от установления круга обязанностей лица и тех требований, которые предъявляются к нему в определенной ситуации. Например, пожар, будучи непреодолимой силой для обычного человека, для пожарного таковым обстоятельством не является. В зависимости от ситуации подобные повышенные требования могут быть предъявлены к военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, охранникам и т.д.

2) Физическое принуждение – физическое воздействие на человека со стороны других лиц, лишающее его возможности действовать по своей воле. Это может быть связывание, насильственное водворение в закрытое помещение, побои, истязание и т.п.).

Решение вопроса об уголовной ответственности будет зависеть от интенсивности физического принуждения. Физическое принуждение считается непреодолимым, если оно полностью парализует или существенно подавляет волевую сферу психической деятельности лица, лишает его возможности руководить своими действиями.

При преодолимом физическом принуждении, т.е. если лицо сохраняло возможность руководить своими действиями, вопрос об уголовной ответственности решается с учетом положений ст.34 УК РК «Крайняя необходимость».

Физическое принуждение невысокой степени интенсивности (легкие удары по лицу) не исключает уголовной ответственности, но может быть учтено как смягчающее ответственность обстоятельство.

3) Психическое принуждение – понуждение лица к совершению общественно опасного деяния под угрозой причинения какого-либо вреда.

Психическое принуждение заключается в угрозе убийства или другого физического насилия над личностью или его близкими, причинения материального или морального ущерба, или нарушения каких-либо жизненно важных для потерпевшего интересов.

В большей своей части психическое принуждение не лишает возможности лица действовать по своей воле. По общему правилу, реальная возможность проявить свою волю не исключает уголовной ответственности за действия, совершенные под влиянием угрозы.

В исключительных случаях при наличии экстремальной ситуации, по сути своей являющейся условием крайней необходимости, уголовная ответственность (за преступления небольшой и средней тяжести) может быть исключена. Например, передача кассиром денег преступникам под угрозой огнестрельным оружием.

Психическое принуждение, как и физическое, признается обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность.

Некоторые конструктивные особенности имеет объективная сторона так называемых продолжаемых, длящихся и сложных (составных) преступлений.

Продолжаемые преступления – деяния, состоящие из ряда повторяемых тождественных или однородных действий, направленных на достижение одной цели, охватываемых единым умыслом и в своей совокупности составляющих единое преступление. Продолжаемое преступление причиняет общий вред одному объекту. Продолжаемые преступления состоят из отдельных тождественных действий, разъединенных во времени. Единый умысел и единая цель являются основным критерием разграничения продолжаемого преступления от неоднократности.

Примерами продолжаемых преступлений служат изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 231 УК РК) и т.д.

Длящиеся преступления – преступления, которые характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния в течение неопределенного промежутка времени. Совершение длящихся преступлений начинается с конкретных преступных действий, но ими не исчерпывается. Длящееся преступление можно определить как преступное действие, сопряженное с последующим нарушением уголовно-правового запрета.

Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия и прекращается в силу различных обстоятельств: задержание лица, явка его с повинной, смерть виновного, утрата предмета, за незаконное обращение которого установлена уголовная ответственность, декриминализация деяния и т.п.).

При квалификации длящихся преступлений часто возникают вопросы, связанные с исчислением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, возможности применения амнистии, обратной силы закона и т.д.

Сложные (составные) преступления – преступления, состоящие из двух или нескольких различных действий, каждое из которых может образовывать самостоятельное преступление, но в своей совокупности они образуют одно преступление.

Сложные преступления слагаются из разнородных действий и посягают на разные объекты, но квалифицируются как единое преступление, так как эти действия связаны внутренним и внешним единством.

От сложных (составных) преступлений следует отличать деяния, складывающиеся из последовательно совершенных (даже при минимальном разрыве во времени) действий, каждое из которых уже образует состав оконченного посягательства.

Ввиду причинения вреда нескольким объектам одновременно сложное преступление обладает повышенной общественной опасностью.

Выразительным примером сложного преступления является вымогательство (ст. 194 УК РК), объективной стороне которого присущи в совокупности два разнородных действия: 1) требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера; 2) угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких. К сложным преступлениям также относятся разбой (ст.192 УК РК), бандитизм (ст. 268 УК РК), пиратство (ст.271 УК РК) и т.д.

Преступное деяние – это осознанный и волевой поступок человека, внешней стороной которого является его активное поведение (действие) или воздержание в определенной обстановке от совершения конкретных необходимых действий (бездействие).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2929 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1284 - | 1267 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.