Лекции.Орг


Поиск:




Общественно опасные последствия.




Любое поведение человека вызывает изменения в реальной действительности, воздействует на развитие тех или иных событий, вызывает определенные результаты. То же можно сказать и о преступлениях. Каждое преступное деяние, производя определенные изменения во внешнем мире, влечет за собой определенные негативные последствия в общественных отношениях. Однако юридическое значение приобретают не все последствия, связанные с совершением преступления, а лишь те, которые причиняют вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Общественно опасные последствия – вред, причиненный объекту уголовно-правовой охраны в результате совершенного общественно опасного деяния.

Однако, говоря о преступных последствиях, следует разграничивать социально-правовые последствия и уголовно-правовые последствия.

Социально-правовые последствия наступают при совершении любых преступлений и на любой стадии неоконченного преступления, а уголовно-правовые последствия – лишь при оконченных преступлениях с материальными составами. Для квалификации преступления имеют значение только уголовно-правовые последствия.

Уголовно-правовые последствия можно классифицировать по следующим основаниям: 1) характер вреда, 2) степень опасности причиняемого вреда, 3) описание в законе.

1) По характеру вреда последствия делятся на две группы а) материальные, б) нематериальные.

а) Материальные последствия – это последствия в виде физического и имущественного вреда, поддающегося точному установлению и доказыванию.

Физический вред причиняется преступлениями против личности и выражается в смерти или вреде здоровью различной тяжести, а имущественный – преступлениями против собственности и состоит в уменьшении имущественной массы собственника.

б) Нематериальные последствия – это последствия морально-нравственного, организационного и политического характера, не поддающиеся учету и измерению.

Как правило, они выражаются в нанесении вреда интересам личности (унижение чести и достоинства, нарушение личных неимущественных прав: избирательных, трудовых, авторских и т.п.) либо интересам учреждений, предприятий и организаций.

2) По степени опасности причиняемого вреда уголовно-правовые последствия подразделяются на две группы:

а) предусмотренные в качестве признаков основных составов;

б) предусмотренные в качестве признаков квалифицированных составов.

3)По описанию в законе уголовно-правовые последствия делятся на три группы:

а) точно указанные в диспозиции статьи Особенной части УК РК;

б) описанные в других нормативных правовых актах (например, Правила судебно-медицинской экспертизы);

в) оценочные, т.е. определяемые правоприменителем на основании оценки фактических обстоятельств деяния.

Преступные последствия имеют различное уголовно-правовое значение. В качестве конструктивного признака объективной стороны они присутствуют лишь в определенной группе составов преступлений. В зависимости от того, предусмотрены ли в них последствия в качестве признака объективной стороны, составы делятся на формальные и материальные.

Преступные последствия могут выступать в качестве отягчающего обстоятельства квалифицированного состава. В других случаях преступные последствия признаются обстоятельствами, отягчающими ответственность.

Таким образом, общественно опасные последствия:

1) являются одним из обязательных признаков материальных составов преступлений;

2) являются квалифицирующими признаками в отдельных квалифицированных составах преступлений;

3) учитываются при назначении наказания в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств.

ВЫВОД: Каждое преступное деяние, производя определенные изменения во внешнем мире, влечет за собой определенные негативные последствия в общественных отношениях.

Общественно опасные последствия – вред, причиненный объекту уголовно-правовой охраны в результате совершенного общественно опасного деяния.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

782 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.022 с.