Лекции.Орг


Поиск:




Правила подготовки поздравительных и приветственных речей




1. Используйте уважительное обращение: уважаемый, уважа­емая, дорогой, дорогая (если виновник торжества присутствует); глубокоуважаемый — при официальном поздравлении, обраще­нии к старшему (например, к начальнику, руководителю).

Если у вас особенно теплые, дружеские отношения с винов­ником торжества, можно обратиться к нему милый, милая. Если вы хотите усилить выражаемые добрые чувства, то можно доба­вить наш или мой к обращениям милый, дорогой.

2. Охарактеризуйте повод, событие, в честь которого вы произ­носите свою речь: Сегодня мы отмечаем...', Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить..:, Событие, которое состоится сегодня, имеет большое значение для всех нас...

3. Скажите, почему вам приятно выступать с поздравлением сегодня: Мне особенно приятно произнести это слово, потому что я... (выпускник этого вуза, один из учеников этого преподавателя и т.д.); Сегодняшнее событие особенно важно для меня, потому что...

4. Выскажите эмоциональную похвалу в адрес того, кого вы поздравляете, отметьте его заслуги: можно отметить в нем то, что отличает с положительной стороны, перечислить его поло­жительные качества; перечислить, за что вы его особенно лю­бите; поблагодарить его за то, что он вам помогает, выручает вас и т.д.

5. Не используйте стандартных фраз, постарайтесь быть в своем поздравлении оригинальным.

6. Приветливо улыбайтесь, говорите теплым искренним тоном, смотрите на виновника торжества.

7. Завершите эмоциональными пожеланиями.

 


РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ,

ЕГО ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Основные особенности развлекательной речи

Развлекательным называется выступление, цель которого — развлечь, потешить, позабавить слушателей, дать им возможность улыбнуться, приятно провести время.

Развлекательная речь должна поддерживать внимание и инте­рес слушателей, быть занимательной, приятной для них на всем протяжении. Она предназначена для общения на досуге и должна оставить слушателей в хорошем, оптимистическом настроении, с улыбкой на устах.

Каковы же основные правила подготовки развлекательного вы­ступления?

1. Основная особенность развлекательной речи — бесконф­ликтность. Она ни в коем случае не должна никого обидеть, не должна содержать критики присутствующих.

2. В таком выступлении необходимо на протяжении всего рас­сказа удерживать внимание слушателей.

3. Речь должна быть короткой, но неоднословной.

4. Она должна сочетать серьезное и шутку, юмор должен пре­обладать.

5. В ней эффективны примеры из личной жизни рассказчика или присутствующих.

6. В ней часто присутствует ирония, а часто и самоирония.

7. Развлекательная речь обычно содержит преувеличения, в ней много сравнений и метафор.

8. Произносится без конспекта.

9. Она должна произноситься совершенно гладко, без запи­нок и остановок, в импровизированном стиле.

10. Должна иметь краткое, афористичное, заранее продуман­ное завершение — шутливый призыв, вывод или мораль.

Основными видами развлекательных выступлений являются: смешной случай из жизни (собственной или жизни других лю­дей); анекдот; дружеский тост.

Развлекательные выступления обычно бывают необходимы в дружеской компании за столом, на отдыхе в компании друзей, на банкете в честь какого-либо события.

Случай из жизни

Веселые случаи из реальной жизни — вашей или ваших знако­мых, вашей компании — самые интересные для развлекательного общения: ведь, кроме вас, этот случай никто не знает, и это де­лает ваш рассказ особенно ценным для собравшихся и всегда обес­печивает рассказчику внимание.

Случаи из жизни начинают рассказывать с вводной фразы: Вы знаете, со мной был очень интересный случай; Я хочу рассказать вам один интересный (забавный) случай, который произошел со мной, моим знакомым...

Рассказ должен быть коротким, необходимо сопровождать его «сигналами достоверности» — упоминанием конкретного места события, времени, называть имена участников или присутство­вавших при этом людей, знакомых всем.

Важно правильное завершение рассказа — он должен заканчи­ваться какой-либо фразой, которая показала бы его окончание (Вот такая история с нами приключилась...', После этого я решил больше туда никогда не ездить', Теперь всегда, когда я иду в поход, я беру с собой только фарфоровые кружки и т.д.).

После завершения рассказа делается пауза для реакции собрав­шихся, а также оставляется возможность для ответа на шутливые вопросы слушателей.

Анекдот

Существуют определенные правила рассказывания анекдотов. Публичный анекдот (его рассказывают публично, громко, группе слушателей) должен быть:

1. Приличным. То, что можно рассказать группе близких лю­дей, далеко не всегда рассказывается публично. Анекдот не дол­жен содержать грубых слов и выражений.

2. В нем не должно содержаться намеков на какие-либо каче­ства или особенности людей той или иной национальности, про­фессии, присутствующих здесь же.

3. Рассказывать его нужно в среднем темпе, не спеша, серьез­но, самому ни в коем случае не смеяться (улыбаться можно, за­вершив рассказ). Не надо заранее говорить, что анекдот смешной.

4. Если в анекдоте есть прямая речь, можно изобразить речь персонажей и (умеренно) их самих.

5. Анекдот должен быть коротким.

6. В процессе рассказывания анекдота нельзя запинаться, пу­таться — анекдот должен быть рассказан гладко и по возможности артистично.

7. Закончив рассказывать анекдот, ничего не прибавляйте к нему дополнительно от себя, не комментируйте только что рассказан­ное, сделайте паузу для смеха.

Поводом для того, чтобы рассказать анекдот, может быть:

- ситуация в компании, напомнившая вам анекдот, который вы знаете. В этом случае рассказывание анекдота предваряется сло­вами: Кстати, это напомнило мне анекдот...', Кстати, на эту тему есть анекдот...',

- анекдот, рассказанный предыдущим рассказчиком. Тогда свой анекдот можно начать словами: Кстати, еще один анекдот на эту тему...', Это напомнило мне еще один анекдот... и др.;

- возникшая в общем разговоре пауза. В этом случае анекдот может помочь возобновить общий разговор. Начать можно слова­ми: Вы знаете, я недавно услышал новый анекдот...', Кстати, слыша­ли ли вы новый анекдот про...

Есть и правила слушания анекдотов:

1) не перебивать;

2) не комментировать анекдот по ходу рассказывания;

3) слушать внимательно;

4) не говорить, что анекдот старый, если вы его уже слышали;

5) улыбнуться или посмеяться над анекдотом вместе со всеми присутствующими.

Тост

Тост — это застольное пожелание, которое завершается пред­ложением выпить в честь кого-либо или чего-либо.

Тосты — важнейшая застольная традиция, обязательный эле­мент дружеского застолья.

Тосты бывают официальные (тогда это протокольно-этикет­ное выступление) и дружеские (а это уже развлекательное выс­тупление).

Официальные тосты строятся по законам похвального слова (см. тему 21); единственное их отличие — это завершающая часть, содержащая предложение поднять бокал за то или иное лицо или событие; кроме того, официальный тост обычно несколько коро­че протокольно-этикетных выступлений, длится не более минуты (длинные официальные тосты произносятся только в рамках дип­ломатического этикета на официальных банкетах в честь какого- либо человека или события).

Дружеские тосты произносятся за столом на дружеской вечеринке, дне рождения, дружеском застолье в честь какого- либо лица или события. Дружеский тост — это небольшое пуб­личное выступление, которое должно доставить приятное всем собравшимся, а если тост произносится в адрес конкретного человека, то прежде всего ему. Дружеский тост содержит эле­менты развлекательного выступления и строится по законам последнего.

Тосты бывают конкретными — в адрес определенного че­ловека, в честь конкретного события, за здоровье и счастье, осу­ществление желаний присутствующих людей, за этот дом, за но­вую квартиру и др. и абстрактными — за дружбу, любовь, за счастье всех, за прекрасных дам, за сильных и добрых мужчин, за людскую доброту и красоту, за порядок и стабильность, за улыбку и дружелюбие и т.д. Абстрактными такие тосты называют потому, что они не связаны непосредственно с той конкретной ситуацией и теми людьми, которые здесь присутствуют, содержат общие пожелания, относящиеся ко всем людям, всему обществу.

Абстрактные тосты обычно произносятся в конце вечера или бан­кета, когда уже произнесены конкретные тосты за виновника торжества.

Собственные традиции произнесения тостов есть в каждой стране. В России, например, на дне рождения и на свадьбе при­нято первый тост произнести за юбиляра или молодоженов, а второй — ia их родителей. У англичан на любом застолье надо произнести тост за королеву.

Правила произнесения дружеских тостов.

1. Тост должен быть коротким, не более минуты.

В России в отличие от Кавказа не приняты длинные тосты (на Кавказе считается, что чем длиннее тост, тем больше уважения демонстрируется в адрес того, кому тост предназначен; в России так не считается — длинный тост скорее будет рассматриваться как неуважение к присутствующим).

2. Начинается тост словами Я хочу предложить тост за..., Я пред­лагаю выпить за...', Давайте выпьем за...

3. Ваш тост не должен повторять то, что сказано в предыдущих тостах, а по возможности развивать и дополнять мысли, выска­занные ранее. Можно сказать: Здесь уже говорили о...; Здесь уже предлагали тост за...', Я хочу добавить к тому, что уже сказали, еще несколько слов...', Я хочу сказать о том, о чем сегодня еще никто не говорил за этим столом.

4. В тосте принято указать на ваше личное отношение к челове­ку, событию, за которые вы предлагаете тост, рассказать, как этот человек или это событие связаны с вами, положительно повлияли на вас (Человек, в честь которого мы сегодня собрались, много сделал для всех нас. Но я хочу сказать, чем обязан ему лично я...; Наша организация, юбилей которой мы сегодня отмечаем, сыграла огром­ную роль в моей жизни. Здесь я (приобрел первый опыт, научился, получил возможность...).

5. Желательно кратко рассказать о том, что другие не знают об этом человеке или событии (Я знаю, что он...; Я однажды был свиде­телем того, как к нему пришли и стали просить...; Он смог... и т.д.)

6. Завершить тост выводом, пожеланием (Так давайте выпьем за....; Так пожелаем нашему юбиляру...; Итак, давайте выпьем за нашу дружбу... и т.д.).

7. Произнести тост без запинки, остановок, искренним, взвол­нованным и эмоциональным тоном.

Удобно произносить тост по афоризму или поговорке.

Афоризм, поговорка или парадокс приводятся в начале тоста, а затем показывается, что эта мудрая мысль полностью подтверж­дается на примере юбиляра, отмечаемого события, присутствую­щих здесь людей и т.д.

Такие тосты часто бывают наиболее краткими, потому что главная мысль уже достаточно ярко выражена в афоризме, но между афоризмом и призывом (пожеланием) обязательно долж­на быть промежуточная фраза, раскрывающая связь афоризма с конкретным человеком или событием, в честь которого произ­носится тост.

Модель', афоризм — комментарий к нему, относящийся к при­сутствующим и ситуации, — пожелание или призыв.

Образцы:

Кто-то сказал: возьми от жизни все, но на всякий случай запомни, где брал. Я всегда буду помнить этот гостеприимный дом, где мне всегда радостно и интересно среди добрых, веселых и талантливых людей. За хозяев этого дома!

Мир — это зеркало, которое возвращает каждому его изображение. Нахмуришься — и оно кисло взглянет, ударишь — и тебя ударят, улыб­нешься — и он станет твоим веселым и милым товарищем. Выпьем за улыбки и дружелюбие!

8.


 

РЕКЛАМНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Что такое реклама?

Сегодня трудно представить нашу жизнь без рекламы. Реклама повсюду — и по телевидению, и по радио, и в газетах, и на ули­цах города. А для чего нужна реклама?

Реклама нужна для того, чтобы:

1) производитель мог сообщить покупателю о наличии того или иного товара, услуги, о его отличительных качествах и осо­бенностях, о том, как получить этот товар или услугу;

2) потребитель мог узнать об этом товаре или услуге, выбрать из имеющихся товаров и услуг то, что ему нужно, то, что лучше по качеству, а также то, что ему по средствам.

Бывает также реклама не только товара или услуги, но и того или иного человека, политической партии, например на выборах.

Реклама — эго информация, которая имеет целью привлечь

внимание людей к товару и продать его; побудить людей

воспользоваться какой-либо услугой, принять участие в чем- либо, поддержать кого-либо, проголосовать за кого-либо.

Реклама бывает нескольких видов:

печатная (в газетах, на афишах, плакатах, стендах);

телевизионная-,

радиореклама',

устная (непосредственное выступление перед людьми). Некоторые виды информационных выступлений могут соче­тать в себе информационную цель (дать информацию о факте, событии) и убеждающую или побуждающую цель (например, убе­дить прийти на концерт, поехать на экскурсию, прочитать книгу, купить тот или иной товар). В таком случае подобное выступление будет отчасти и рекламным: реклама сочетает в себе информа­цию, убеждение и побуждение. Например, может быть рекламное объявление, рекламная аннотация, рекламное сообщение.

Можно следующим образом определить разницу между обыч­ной информацией и рекламой:

Информация Реклама
Рассказывает о предмете, событии Рассказывает о предмете, событии
Подробная Не обязательно подробная
Не обязательно образная Яркая, образная
Ни к чему не призывает Призывает купить, исполь­зовать, поддержать

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3098 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1503 - | 1303 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.